Дело № 2-5631/2022
16RS0050-01-2022-009838-29
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2022 года город Казань
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Чибисовой В.В., с участием старшего помощника прокурора Андроповой Д.Р., при секретаре судебного заседания Кашаповой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 в лице законного представителя ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1, в лице законного ФИО5 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указал, что истец является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. ФИО1 является внуком истца, который в указанной квартире не проживает. Брак между ФИО5 и ФИО2 был заключен 05.10.2011 и расторгнут 17.07.2013. Ребенок проживал и проживает с матерью по месту регистрации матери. Фактически в квартире они не проживают, личных вещей не имеют. Основываясь на изложенном, истец просит признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снятием его с регистрационного учета.
Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Ответчик о времени и месте рассмотрения дела судом извещен надлежащим образом. На основании части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, отдела по опеке и попечительству Администрации Вахитовского и <адрес>ов ИКМО <адрес> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Выслушав мнение прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник, в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1). Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (часть 7).
В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу статьи 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ» от 25 июня 1993 г. № 5292-1, место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно п.п. «е» п. 31 Правил регистрации граждан и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в силу решения суда органами регистрационного учета производится снятие гражданина с регистрационного учета.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО3 на праве собственности принадлежит ? доля в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ.
Согласно выписке из домовой книги по адресу: <адрес>, в данном жилом помещении зарегистрированным значится, в том числе, ФИО1
В соответствии со свидетельством о рождении ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, отец ФИО2, мать ФИО4.
Решением мирового судьи судебного участка № по Приволжскому судебному району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, брак между ФИО2 и ФИО10 (ФИО6) ФИО4, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ в Отделе Управления ЗАГС ИКМО <адрес> Республики Татарстан актовая запись № расторгнут.
Из искового заявления, следует, что ФИО1 не проживает по месту регистрации, личных вещей не имеет, оплату коммунальных услуг не осуществляет, проживает с матерью по месту регистрации своей матери.
Таким образом, ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, обладающим правом пользования жилым помещением, принадлежащим истцу. Сведений о наличии между сторонами каких-либо гражданско-правовых отношений, на основании которых ответчик обладал бы правом пользования принадлежащим истцу жилым помещением, в материалах дела не имеется.
При данных обстоятельствах, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 № №) к ФИО1 (№) в лице законного представителя ФИО4 № о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> со снятием его с регистрационного учета по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 18 ноября 2022 года
Судья Чибисова В.В.
Решение09.12.2022