РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Салехард 14 февраля 2025 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производство административное дело № 2а-538/2025 по административному исковому заявлению УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу о взыскании с ФИО1 задолженностей по налогам и пени,
УСТАНОВИЛ:
УФНС России по ЯНАО в административном исковом заявлении просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогам и санкций на общую сумму 213 рублей 37 копеек, сформировавшуюся в 2014-2017 годах. Ссылается на то, что гражданин уклоняется от исполнения обязанности, возложенной на неё ст. 57 Конституции Российской Федерации и пп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации.
Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока обращения в суд. Указано, что в своей деятельности налоговый орган руководствуется исключительно публичными интересами. Ограниченность бюджетного финансирования почтовых расходов и множественность должников создаёт сложность для своевременного предъявления исков.
Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующим выводам.
ФИО1 имеет недоимку по уплате налога на имущество на сумму 201 рублей 00 копеек, ему начислены пени в размере 12 рублей 37 копеек.
Данный факт достоверно подтверждается письменными доказательствами.
Между тем, в соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ и ч. 6 ст. 289 КАС РФ в предмет доказывания по делам данной категории входит соблюдение административным истцом шестимесячного срока обращения в суд.
Задолженность образовалась в 2016 году Сроки давности обращения в суд общей юрисдикции, предусмотренные п. 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, истекли.
Кроме того, вопреки требованиям абзаца второго п. 4 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации административное исковое заявление предъявлено позднее шести месяцев с момента вынесения мировым судьей судебного участка № 1 судебного района Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа определения об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа от 22 марта 2023 года.
Уважительные причины, оправдывающие пропуск процессуальных сроков, отсутствуют.
Недостаточность финансирования почтовых расходов и множественность должников к числу таковых отнесены быть не могут, поскольку они вытекают из ненадлежащей организации деятельности самого налогового органа (абзац третий п. 60 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 года № 57).
Общественно-полезные цели и мотивы подачи административного искового заявления юридической роли при разрешении данного вопроса не играют.
При таких данных суд считает необходимым оставить без удовлетворения как ходатайство о восстановлении срока обращения в суд, так и заявленные административным истцом требования.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 293 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Ходатайство административного истца о восстановлении срока обращения в суд оставить без удовлетворения.
В удовлетворении административного искового заявления УФНС России по Ямало-Ненецкому автономному округу о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам в сумме 201 рубль 00 копеек, а также начисленных на указанные налоги суммы пени отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, его копии.
Судья городского суда Д.В. Яковлев