№63RS0030-01-2025-000180-30

№ 2-919/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2025 г. г. Тольятти

Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи Меньшиковой О.В.

при секретаре Старковой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя ответчика ФИО1, место жительства которого неизвестно, – адвоката Смирновой Н.Н. (по ордеру),

гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО5 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .... снятии с регистрационного учета.

Определением суда от 08.04.2025 г. произведена замена стороны истца ФИО4 на его правопреемника ФИО6

Истец ФИО6, с учетом уточнения исковых требований, просила суд признать ответчика ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .... и снять с регистрационного учета, указав в обоснование иска следующее:

ФИО6 на основании договора купли-продажи от 10.03.2025 г. является собственником вышеуказанного жилого помещения. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРП. Прежним собственником являлся ФИО4, приобретший ранее указанную квартиру на основании договора купли-продажи недвижимого имущества на торгах от 18.09.2024г., заключенному между ФИО4 и Бут-ГусаимомВ.П. в лице финансового управляющего ФИО7

При покупке квартиры ФИО6 вещи предыдущих владельцев (ФИО1) в квартире отсутствовали. Ответчик не снялся с регистрационного учета, не приходил ни разу в квартиру с момента ее продажи, у истца отсутствуют его контактные данные.

То обстоятельство, что ответчик указан в списке лиц, зарегистрированных в спорном жилом помещении, препятствует истцу в пользовании занимаемым жилищем, ограничивает его право собственности, т.к. она не может распорядиться спорным имуществом, ежемесячно несет дополнительные расходы по оплате жилого помещения, что негативно отражается на ее бюджете.

Истец ФИО6 и ее представитель ФИО8 при надлежащем извещении в судебное заседание не явились, в уточненном исковом заявлении просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика ФИО1, место жительства которого неизвестно, – адвокат Смирнова Н.Н., назначенная судом в качестве представителя ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ, не признала иск, пояснив, что доказательств, опровергающих доводы истца о том, что жилым помещением ответчик пользоваться прекратил, умышленно уклоняется от явки в отделение по вопросам миграции для снятия с регистрационного учета, не имеется.

Третье лицо – представитель отделения по вопросам миграции ОП по Комсомольский району У МВД России по г. Тольятти в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещался заблаговременно и надлежащим образом.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает исковые требования ФИО6 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Аналогичное положение установлено в ст. 3 ЖК РФ: никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При рассмотрении дела судом установлено, что ФИО6 является собственником ...., расположенной по адресу: ...., на основании договора купли-продажи квартиры от 10.03.2025 г., право собственности зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д. 43-45).

Решением Арбитражного суда Самарской области от 19.02.2024 г. ФИО1 признан несостоятельным (банкротом).

Согласно выписке из поквартирной карточки, в данном жилом помещении на регистрационном учете состоят ФИО4, ФИО1 (л.д. 40).

На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Из материалов дела, следует, что ответчик ФИО1 в связи с продажей жилого помещения на торгах 18.09.2024 г. прекратил свое право на ....у, ...., плату за жилое помещение не вносит, претензий на спорное помещение не предъявляет, и подлежит снятию с регистрационного учета в судебном порядке.

Актом от 24.03.2025 г., подписанным соседями ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, о непроживании ответчика в спорном жилом помещении полностью подтверждаются доводы истца, не доверять которым у суда нет оснований (л.д. 46).

В настоящее время права проживающего в спорном жилом помещении истца нарушены, поскольку она лишена возможности полно пользоваться своим помещением только потому, что ответчик, чье право собственности было прекращено в связи с продажей жилого помещения, не снялся с регистрационного учета в нем по настоящее время. Истец не может в полном объеме реализовать свое право на владение и распоряжение своей собственностью из-за регистрации в помещении ответчика.

Поскольку ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи собственника не является, суд не усматривает оснований для сохранения за ФИО1 права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 209, 288, 304 ГК РФ, ст. ст. 11, 30, 35 ЖК РФ, ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 – удовлетворить.

Признать ФИО2, ... года рождения (паспорт ...) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ...., сняв его с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ... года рождения (паспорт ...), с регистрационного учета по адресу: .....

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г. Тольятти Самарской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированная часть решения изготовлена 01.08.2025 г.

Судья О.В. Меньшикова