Дело № 2-193/2025

25RS 0039-01-2024-003015-33

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2025 года с. Вольно-Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Мерзляковой Д.С.,

при секретаре Машкиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО7 к администрации Надеждинского муниципального района Приморского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась с указанным исковым заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти её матери ФИО1, в виде жилой дом с кадастровым номером № и земельный участок с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>, и признании за ним право собственности на указанный жилой дом и земельный участок.

В обоснование иска указала, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ её матери ФИО1 года открылось наследство в виде указанного земельного участка и жилого дома.

С 1997 года ей принадлежал земельный участок площадью 4200кв.м. и жилой дом, в котором она проживала по день смерти. Истец с семьей навещала её раз в две недели, помогали ей по хозяйству.

Истец является наследником первой очереди после смерти матери и фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, продолжила пользоваться домом и земельным участком.

Истец в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствии, на удовлетворении исковых требований настаивала, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

Ответчик представитель администрации Надеждинского муниципального района в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с тем, что суд не располагает сведениями об уважительной причине неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, учитывая, что от ответчика ходатайство об отложении слушания дела не поступало, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

В судебное заседание 3-е лицо ФИО2 не явилась, извещена о мете и времени судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факт принятия наследства (пункт 9 части 2 статьи 264 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, ст. 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства: путем заявления нотариусу о принятии наследства либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

При таких обстоятельствах, требования об установлении факта принятия наследства и восстановления срока принятия наследства являются взаимоисключающими, из чего следует, что отсутствие оснований для восстановления срока принятия наследства не исключает возможности установления факта принятия наследства, при котором все имущество, принятое наследником, переходит в собственность последнего.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу пункта 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действии, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).

Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Из материалов дела установлено, что истец является дочерью ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении, свидетельствами о заключении брака.

При жизни её матери принадлежал на праве собственности земельный участок площадью 4200 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется жилой дом с кадастровым номером №

ДД.ММ.ГГГГ мать истца ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, так и не оформила указанное недвижимое имущество надлежащим образом.

Истец ФИО3 является наследником по закону после смерти матери и фактически приняла наследство в виде земельного участка им жилого дома, принимала меры по сохранению наследственного имущества, продолжила пользоваться им.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что истец фактически приняла наследство, поэтому указанный факт находит свое подтверждение и заявленные требования подлежат удовлетворению.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что истец после смерти наследодателя совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследственного имущества.

Поскольку истец не имеет другой возможности получить документы, удостоверяющие факт принятия наследства, имеющий юридические последствия, исковое заявление ФИО3 подлежит удовлетворению.

Обстоятельств, по которым истец не имеет право наследовать или может быть отстранена от наследства, судом не установлено.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При таких обстоятельствах, имеются законные основания для признания за истцом права собственности в порядке наследования на имущество, открывшееся со смертью ФИО4

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 235-236 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО3 ФИО8 к администрации Надеждинского муниципального района Приморского края об установлении факта принятия наследства, признании права собственности, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО3 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, открывшегося после смерти ФИО12 в виде жилого дома с кадастровым номером № и земельного участка с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО3 ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилой дом с кадастровым номером № земельный участок с кадастровым номером № расположенные по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для государственной регистрации права.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Мерзлякова Д.С.