ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 сентября 2025 года
Московская область, г. Жуковский
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Куделиной А.В.,
при секретаре Кащеевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 № о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 № о взыскании в пользу АО «АльфаСтрахование» денежных средств в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, произошедшим №.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу№
ФИО1 управлявший автомобилем «№
АО "АльфаСтрахование" была произведена выплата страхового возмещения в размере №
Страховая сумма по договору страхования ФИО1 составляет №
Тем самым к истцу перешло право требования возмещения ущерба, которое страхователь имел к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В судебное заседание представитель истца не явился; в исковом заявлении просил рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился; о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом; о причине неявки суду не сообщил; документ, подтверждающий уважительность неявки, не представил; о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, от получения почтовых извещений и явки в суд уклоняется.
В связи с чем, суд находит возможным в соответствии со ст. 233 ГПК РФ рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела и дав оценку всем представленным доказательствам, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло-дорожно-транспортное происшествие по адресу: 5 №
Транспортное средство OMODA С5 было застраховано в момент ДТП в АО "АльфаСтрахование" по договору страхования транспортных средств №W№
Согласно административному материалу, ответчик ФИО1 нарушил п. 9.10 ПДД РФ.
АО "АльфаСтрахование" по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в № руб. в счет возмещения ремонта и/или технического обслуживания автомобиля №
Гражданская ответственность ответчика была застрахована в АО "АльфаСтрахование" по договору ОСАГО.
В соответствии со ст. 1079 п. 3 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.
Согласно ст. 1064 п. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, № рублей.
Статьей 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Суд приходит к выводу о том, что ответчик является ответственным лицом за причинение вреда, ввиду чего с него подлежат взысканию убытки в размере №
Доказательств возмещения вреда в добровольном порядке суду не представлено.
На основании ст. 98 ГПК с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина в сумме № рублей.
руководствуясь ст. ст.199, 233-237 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление АО «АльфаСтрахование» к ФИО1 № о возмещении ущерба в порядке суброгации - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 № в пользу АО «АльфаСтрахование»денежные средства в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием произошедшим ДД.ММ.ГГГГ, в порядке суброгации в размере №
Ответчик вправе подать в Жуковский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Жуковский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен суд, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено 10 сентября 2025 года
Судья А.В. Куделина