Дело № №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ
Судья Московского районного суда г. Рязани Ботынева О.Н., рассмотрев в дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Лидертехстрой», ОГРН №, ИНН №, адрес: ,
установил а:
ООО «Лидертехстрой» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Правонарушение совершено и выявлено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в часов по адресу: было установлено, что ООО «Лидертехстрой» не подало уведомление в УВМ УМВД России по о заключении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ в гражданином Республики Узбекистана ФИО1, чем нарушило п.8 ст.13 Федерального закона от 28.01.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
В судебное заседание законный представитель ООО «Лидертехстрой» директор ФИО3, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, защитника не направила; на основании ч.3 ст.25.4 КоАП РФ суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц.
Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ, неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Следуя п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Аналогичное правило закреплено в п.2 Порядка представления работодателями или заказчиками работ (услуг) уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), являющегося Приложением № 15 к приказу МВД России от 04.06.2019 N 363, действующему на период совершения и выявления настоящего правонарушения.
В соответствии со ст.67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Исследовав материалы дела, суд находит, что вина ООО «Лидертехстрой» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла свое подтверждение следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортом заместителя начальника ОВТМ УВМ УМВД России по майора полиции ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП № о выявлении правонарушения;
- копией трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ООО «Лидертехстрой» (работодателем) и ФИО1 (работником);
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «Лидертехстрой»;
- копией устава ООО «Лидертехстрой»;
- копией приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО3 на должность директора ООО «Лидертехстрой».
Исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд находит их допустимыми и собранными с соблюдением действующего законодательства. Все процессуальные документы административного материала составлены в соответствии с законодательством.
Основываясь на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, суд считает событие административного правонарушения и лицо, совершившее противоправные действия, установленным, а также приходит к убеждению, что вина ООО «Лидертехстрой» в совершении административного правонарушения установлена и полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.
Действия его подлежат квалификации по ч. 3 ст.18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях как нарушение установленного порядка уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, так как федеральным законом на работодателя возложена обязанность уведомить уполномоченный государственный орган в сфере миграции о заключении трудового договора с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней, а ООО «Лидертехстрой» уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином не направлено.
Нарушений норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые могли бы повлечь освобождение ООО «Лидертехстрой» от административной ответственности, должностным лицом при производстве по делу допущено не было, их наличие в судебном заседании не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ составляет один год и не истек.
Разрешая вопрос о назначении административного наказания, суд учитывает следующее.
Согласно ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
Следуя части 3 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Как указано в части 3.2 ст.4.1 КоАП РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса либо соответствующей статьей или частью статьи закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если минимальный размер административного штрафа для юридических лиц составляет не менее ста тысяч рублей.
Сведений от ООО «Лидертехстрой» о наличии исключительных обстоятельств, об имущественном и финансовом положении юридического лица, обстоятельствах, смягчающих или отягчающих административную ответственность, материалы дела не содержат.
Замена административного штрафа на предупреждение в соответствии с ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в данном случае невозможна, так как административное правонарушение выявлено не в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
Согласно материалам дела, административное правонарушение ООО «Лидертехстрой» совершено впервые. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих административную ответственность, не выявлено.
Суд полагает целесообразным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.3 ст.18.15 КоАП РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 – 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил а:
Признать ООО «Лидертехстрой» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере .
Реквизиты для уплаты штрафа: счет получателя №, БИК №, Банк получателя: Отделение Рязань Банка России/УФК по , ИНН получателя №, КПП получателя №, получатель платежа: УФК по (ОМВД России по ), Код ОКТМО №, КБК № наименование платежа – адм.штраф. УИН №.
Разъяснить ООО «Лидертехстрой», что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 указанного Кодекса.
Квитанцию об уплате штрафа следует представить суду.
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.Н. Ботынева
Судья О.Н. Ботынева