Дело № 2-346/2023

УИД 32RS0003-01-2022-002306-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Брянск 16 февраля 2023 года

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи

Устиновой Е.В.,

при секретаре

ФИО1

с участием истца ФИО2, представителя истца ФИО4, ответчика ФИО3, представителя ответчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с настоящим иском, указав, что 6 сентября 2021 г. умерла ФИО6, которой на праве собственности принадлежало следующее имущество: жилой дом и земельный участок под ним, расположенные по адресу: <адрес>. Указанное имущество было завещано ее сыну ФИО8, который умер ДД.ММ.ГГГГ, не успев принять наследство, так как был признан безвестно отсутствующим, а после смерти ФИО6 объявлен умершим решением суда от 5 июля 2022 года.

Истец, являющаяся дочерью ФИО8, полагает, что к ней в порядке наследственной трансмиссии перешло право на принятие причитающегося ФИО8 наследства после смерти ФИО6 При этом ФИО3, обратившаяся к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6, правом на наследственное имущество не обладает.

Ссылаясь на то, что юридический факт смерти в отношении ФИО8 был установлен судебным решением лишь 12 августа 2022 года, в связи с чем в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства после смерти ФИО6 правовой статус ФИО2 именно в качестве наследника в порядке наследственной трансмиссии юридически определен не был, и заявить о принятии наследства по данному основанию она не могла, ФИО2 просила суд с учетом уточнения иска в порядке ст. 39 ГПК РФ восстановить ей пропущенный срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и признать за ней право собственности в порядке наследования на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок под ним с кадастровым номером №.

В судебном заседании истец ФИО2, ее представитель ФИО4 поддержали уточненные исковые требования, просили их удовлетворить. Пояснили, что ранее заявленные требования о признании причин пропуска срока для принятия наследства уважительными и признании ФИО2 принявшей наследство не могут расцениваться в качестве самостоятельных, поскольку при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока принятия наследства суд дает оценку уважительности причин пропуска этого срока, а в случае признания права собственности в порядке наследования признает наследника принявшим наследство. В связи с изложенным обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока, приведены ими в обоснование иска, а предмет иска скорректирован и в окончательной редакции сформулирован в виде требований о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, что согласуется с положениями ст. 39 ГПК РФ.

Ответчик ФИО3, представитель ответчика ФИО5 уточненные исковые требования не признали, указав, что ФИО2 своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6, срок ей не пропущен, в связи с чем производство по делу в части требования о восстановлении указанного срока следует прекратить. Полагали, что наследственная трансмиссия в данном случае также не возникла, поскольку ФИО8 объявлен умершим по истечении шестимесячного срока для принятия наследства после смерти ФИО6, в связи с чем единственным наследником по праву представления является ФИО3, отец которой умер раньше своей матери ФИО6

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав стороны и их представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Абзацем вторым п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142 - 1145 и 1148 Кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

Вместе с тем в соответствии положениями ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника (пункт 1).

Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со ст. 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока (пункт 2).

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом (пункт 2 названной статьи).

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6, которой принадлежало следующее имущество: жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.

5 июля 2000 года ФИО6 составила нотариально удостоверенное завещание, в соответствии с которым все принадлежащее ей имущество, в том числе жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, завещала своему сыну ФИО8

19 сентября 2016 года ФИО6 составила новое завещание, в соответствии с которым из принадлежащего ей имущества завещала жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, внучкам ФИО2 и ФИО3 в равных долях по 1/2 доли каждой.

Как следует из абз. 2 п. 2 ст. 1130 ГК РФ, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Поскольку последующее завещание от 19 сентября 2016 года не содержит указаний об отмене прежнего завещания, оно отменяет завещание ФИО6 от 5 июля 2000 года только в части наследования конкретного имущества - земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. В отношении остального имущества прежнее завещание от 5 июля 2000 года является действующим.

Из наследственного дела, заведенного после смерти ФИО6 нотариусом Брянского нотариального округа Брянской области ФИО7, усматривается, что с заявлениями о принятии наследства к нотариусу обратились внучки умершей – ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ) и ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ).

28 марта 2022 года ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на имущество ФИО6 в 1/2 доли на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и на право аренды земельного участка под ним. 30 марта 2022 года аналогичные свидетельства были выданы ФИО2

Согласно сведениям ЕГРН в декабре 2022 года ФИО2 и ФИО3 распорядились указанным имуществом по своему усмотрению (произвели его отчуждение по договору купли-продажи).

Таким образом, спорным имуществом, на которое свидетельства не выданы и на которое претендуют в рамках наследственного дела ФИО6 как истец в порядке наследственной трансмиссии, так и ответчик как наследник по праву представления, являются жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.

Указанное имущество было завещано ФИО6 своему сыну ФИО8, который вступившим в законную силу решением Володарского районного суда г. Брянска от 22 ноября 2001 года по делу № признан безвестно отсутствующим. На момент установления данного юридического факта его дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлась несовершеннолетней. Решение суда от 22 ноября 2001 года явилось основанием для снятия ФИО8 с регистрационного учета по месту жительства: <адрес>.

Решением Брянского районного суда от 5 июля 2022 года по гражданскому делу № 2-1206/2022 ФИО8 объявлен умершим. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

3 сентября 2022 года на основании данного судебного акта Отделом ЗАГС Советского района г. Брянска Управления ЗАГС Брянской области составлена актовая запись № о смерти ФИО8, последовавшей 12 августа 2022 года.

14 сентября 2022 года на основании заявления ФИО2 нотариусом Брянского нотариального округа Брянской области ФИО7 заведено наследственное дело после смерти ФИО2

Согласно ответу нотариуса от 14 февраля 2022 года истец является единственной наследницей, подавшей заявление о принятии наследства, по указанному наследственному делу.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО8, призванный к наследованию по завещанию после смерти ФИО6, но умерший после открытия наследства, наследственного имущества своей матери ни способом подачи заявления, ни фактически не принимал.

Истец ФИО2, полагая, что к ней перешло право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, и в целях его реализации совершила в установленный законом срок необходимые действия путем обращения к нотариусу с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО6 и ФИО8

Вместе с тем, поскольку в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства после смерти ФИО6 правовой статус ФИО2 именно в качестве наследника в порядке наследственной трансмиссии юридически определен не был, так как факт смерти ФИО8 установлен судебным решением лишь 12 августа 2022 года, и заявить ранее о принятии наследства по данному основанию она не могла, ФИО2 просила восстановить ей срок для принятия наследства.

Согласно абз. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, перечисленные законоположения и разъяснения по их применению указывают на обязанность лица, обратившегося в суд с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства, доказать, что этот срок пропущен по уважительным причинам, исключавшим в период их действия возможность принятия таким наследником наследства в срок, предусмотренный ст. 1154 ГК РФ, (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства).

Установлено, что с заявлением о восстановлении срока принятия наследства ФИО2 обратилась в суд 23 сентября 2022 года, то есть в пределах шестимесячного срока после вступления в законную силу решения суда о признании ее отца ФИО8 умершим.

С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО6 истец обратилась к нотариусу 4 марта 2022 года, также в пределах установленного законом срока. В тот же день ФИО2 было подано заявление о приостановлении нотариальных действий на срок не более 10 дней, что согласуется с положениями ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Как следует из материалов дела, 14 марта 2022 года, т.е. до истечения указанного 10-дневного срока, ФИО2 обратилась в Брянский районный суд с заявлением о признании ФИО8 умершим. Одновременно копия заявления была направлена ФИО2 нотариусу Брянского нотариального округа ФИО7, согласно отчету об отслеживании отправления № письмо принято в отделении связи 14 марта 2022 года.

Дело о признании ФИО8 умершим рассмотрено судом с превышением установленного законом процессуального срока, на что ФИО2 объективно не могла повлиять, и в период введенного постановлением Правительства Брянской области № 106-п от 17 марта 2020 года режима повышенной готовности в связи с пандемией коронавируса.

Таким образом, на момент подачи заявления о признании ФИО8 умершим процессуальные сроки для принятия наследства ни им, ни ФИО2 не были пропущены. После смерти ФИО6 и объявления ФИО8 умершим истцом совершались действия по принятию наследства: ФИО2 несет бремя по содержанию наследственного имущества по адресу: <адрес>, оплачивает коммунальные платежи, оплатила услуги по захоронению ФИО6, о чем в материалы дела представлены копии квитанций, счетов, договора и накладной по расходам на погребение.

Оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу о наличии обстоятельств, препятствовавших ФИО2 в реализации наследственных прав в установленный законом срок, и о наличии доказательств уважительности причин пропуска срока для принятия наследства.

Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд находит исковые требования ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Согласно имеющемуся в материалах дела чеку-ордеру от 6 февраля 2023 года истцом уплачена государственная пошлина за подачу искового заявления от цены иска, определенной в размере 811738 руб. 79 коп. (262313 руб. 06 коп. кадастровая стоимость дома + 549425 руб. 73 коп. кадастровая стоимость земельного участка), в сумме 11317 руб. 39 коп., которая подлежит взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к ФИО3 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Восстановить ФИО2 пропущенный срок принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, и земельный участок с кадастровым номером №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир: жилой дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 расходы по оплате государственной пошлины в сумме 11317 рублей 39 копеек.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Е.В. Устинова

Мотивированное решение изготовлено 27 февраля 2023 года