50RS0№-30

Дело № (2-18400/2024)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМ

07 февраля 2025 года г.о. Люберцы Московской области

Люберецкий городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Махмудовой Е.Н.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания К, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С к В о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

С обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, мотивируя их тем, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>-а, <адрес>. В спорном жилом помещении зарегистрирована В, которая не является собственником жилого помещения, ответчик была зарегистрирована по спорному жилому помещению ввиду проживания с супругом (отцом истца), который умер.

Истец просит суд признать В утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес>-а, <адрес>, и снять ее с регистрационного учета.

Истец С в судебное заседание не явилась, извещалась о слушании дела.

Ответчик В в судебное заседание не явилась, извещалась о слушании дела, после получения судебной повестки посредством почтовой связи в суд не явилась, письменной позиции по делу не направила.

В силу ч.1 ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение пом.прокурора К, полагавшей, что исковые требования собственника жилого помещения подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании статьи 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае его выселения или признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда, и решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по месту жительства в спорном жилом помещении.

Судом установлено, что спорная квартира по адресу: <адрес>-а, <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу С на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГ, заключенного В.

В приходил истцу отцом, умер ДД.ММ.ГГ.

Ответчик В зарегистрирована по месту жительства в указанной квартире с 1997 года.

Из искового заявления следует, что причиной регистрации ответчика в спорном жилом помещении явилось проживание с В, отцом истца.

Условиями договора дарения от ДД.ММ.ГГ не предусмотрено сохранение права пользования В спорным жилым помещением после смены собственника.

Согласно выписке из домой книги в данном жилом помещении зарегистрирована только ответчик В

Регистрация ответчика ограничивает истцу права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

Доказательств того, что несет ответчик расходы по содержанию спорного имущества, суду не представлено. Учитывая, что В собственником жилого помещения либо членом семьи собственника не является, соглашение о порядке пользования между ответчикоми и собственником не заключалось, то правомерными являются требования истца о признании ответчика утратившим права пользования указанным жилым помещением, принадлежащим истцу на праве собственности,.

С учетом изложенного, суд находит иск С подлежащим удовлетворению.

Решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>-а, <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 233-234 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования С к В о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, – удовлетворить.

Признать В, ДД.ММ.ГГ года рождения, утратившей право пользования квартирой по адресу: <адрес>-а, <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия В, ДД.ММ.ГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>-а, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Е.Н. Махмудова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГ.