Дело № 2а-1317/2023
УИД 44RS0001-01-2023-000267-03
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кострома 10 февраля 2023 года
Свердловский районный суд г. Костромы в составе председательствующего судьи Шершневой М.А., при секретаре Кузнецовой А.Д., с участием административного ответчика ФИО1, прокурора Евстратенко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании посредством видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области об установлении административного надзора в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным заявлением, мотивировав его тем, что ФИО1, <дата> года рождения, осужденный по приговору Димитровского районного суда г. Костромы от <дата> по ... к двум годам лишения свободы в исправительном колонии строгого режима. Начало срока – <дата>, конец срока – <дата>, отбывающий наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области с <дата>. За время отбытия наказания в ИК-1 имеет 8 взысканий, поощрений нет. Характеризуется отрицательно. В настоящее время ФИО1 осужден при опасном рецидиве преступлений. В связи с чем заявитель, ссылаясь на ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит установить в отношении ФИО1 административный надзор на срок, установленный законодательством РФ, со следующими административными ограничениями – обязательной явки 4 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства.
Выслушав административного ответчика ФИО1, не возражавшего против установления в отношении него административного надзора, но просившего уменьшить количество явок, заключение прокурора, полагавшего необходимым установить административный надзор в отношении ФИО1, исследовав представленные материалы, личное дело осужденного, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены гл. 29 Кодекса административного судопроизводства РФ и Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон, ФЗ).
Согласно ст. 2 указанного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 ФЗ, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, при этом в соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным. Кроме того, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории.
Как следует из положений ч. 2 ст. 3 Федерального закона административный надзор в обязательном порядке применяется к совершеннолетним лицам, освобождаемым или освобожденным из мест лишения свободы, если они имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Судом установлено, что в действиях ФИО1, отбывающего наказание по приговору Димитровского районного суда г. Костромы от <дата> (...) имеется опасный рецидив преступлений, на что указано в приговоре.
Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона являются основаниями для установления в отношении ФИО1 административного надзора.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в ч. 2 ст. 3 Федерального закона, на срок, предусмотренный законодательством Российской Федерации, для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В связи с этим, административный надзор ФИО1 следует установить до погашения судимости по указанному приговору (срок погашения судимости за совершение тяжкого преступления – 8 лет) с установлением административных ограничений, вид которых предложен исправительным учреждением и предусмотренных ч. 1 ст. 4 Федерального закона.
Суд, устанавливая ограничения, принимает во внимание данные о личности осужденного ФИО1, который за период отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет 8 взысканий, поощрений не имеет.
Возложение обязанности в виде явки на регистрацию, согласно ст. 4 ФЗ, является при установлении административного надзора обязательным.
Поскольку ФИО1 на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеет, то в отношении последнего необходимо в соответствии с положениями п. 3 ч. 2 ст. 4 Федерального закона установить такое административное ограничение как запрещение выезда за пределы территории муниципального образования по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, без согласования с органом внутренних дел по месту жительства или пребывания, которое для лица, не имеющего места жительства или пребывания, является обязательным.
В случае запрещения выезда за установленные судом пределы территории в решении надлежит, в частности, указывать наименование субъекта Российской Федерации, муниципального образования, границы которого не разрешается покидать поднадзорному лицу в период действия административного надзора.
ФИО1 не имеет постоянного места жительства и регистрации, пояснил, что проживал ранее и планирует проживать в дальнейшем в г. Костроме.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что ФИО1 в заявлении, адресованном начальнику ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, указал адрес избранного места жительства: <адрес>. Из его показаний в приговоре суда Димитровского районного суда г. Костромы от <дата> следует, что фактическим место его жительства также являлась Кострома.
Таким образом, установлено, что ФИО1 выбрал своим местом проживания г. Кострому, в связи с чем ему запрещен выезд за пределы территории муниципального образования городской округ г. Кострома.
С учетом характера и степени тяжести преступлений, за которые был осужден ФИО1, данных, характеризующих его личность, неоднократное совершение умышленных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, указанных в приговоре от <дата>, в связи с необходимостью более строгого контроля за поведением ФИО1 после освобождения из мест лишения свободы, в целях способствования предупреждению совершения осужденным новых преступлений и правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, на ФИО1 суд возлагает обязанность являться 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, а также запрет выезда за пределы территории муниципального образования городской округ г. Кострома. Оснований для установления меньшего количества явок не имеется.
Установление в отношении ФИО1 ограничений административного надзора не ухудшает его положение, не отягчает ответственность, а устанавливает контроль за его поведением после отбытия наказания по месту его нахождения.
Суд обращает внимание, что в силу ч. 2 ст. 9 Федерального закона, разъяснений, данных в п. п. 28, 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 №15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора досрочно прекратить административный надзор.
Таким образом, ФИО1 не лишен права в установленном законом порядке обратиться за решением вопроса о частичной отмене административных ограничений, а также о досрочном прекращении административного надзора.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора подлежит исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, ст. ст. 1-6 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» № 64-ФЗ от <дата>, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, <дата> года рождения, административный надзор по приговору Димитровского районного суда г. Костромы от <дата> на срок 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
На период административного надзора установить следующие административные ограничения:
- обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,
- запрет выезда за пределы территории муниципального образования городской округ <адрес>.
Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Свердловский районный суд г. Костромы.
Судья М.А. Шершнева