5-171/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 ноября 2025 года <...>
Судья Рубцовского городского суда края Алтайского края Копылова Е.М., при секретаре Кальсиной Н.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении К.., ДД.ММ.ГГ года рождения, <...>, проживающего по адресу: ххх работающего по найму, паспорт **, выдан ДД.ММ.ГГ ГУ МВД России по Алтайскому краю, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ в 20 час. 00 мин. К.. находился в общественном месте, а именно в общей секции у комнаты ** по ххх в г. Рубцовске, где громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя агрессивно, на неоднократные просьбы граждан прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок.
При рассмотрении дела судом, К.. вину признал.
Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан.
Действия К.. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.
Вина К.. подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГ, сообщением о происшествии, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетелей, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, оснований не доверять которым у судьи не имеется.
В акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения ** от ДД.ММ.ГГ в отношении К.. установлено состояние алкогольного опьянения.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, согласно ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях альтернативна и предусматривает возможность назначения административного наказания как в виде наложения административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей так и в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание своей вины лицом, привлекаемым к административной ответственности, обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
Исследовав и оценив представленные доказательства, при назначении наказания судья учитывает степень тяжести и характер совершенного правонарушения, личность лица привлекаемого к административной ответственности, наличие обстоятельства смягчающего административную ответственность и, с учетом целей административного наказания, находит целесообразным назначить наказание в виде административного ареста 1 сутки, которое фактически им отбыто.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 20.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать К.. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Срок наказания исчислять с 21-27 часов ДД.ММ.ГГг.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 дней с момента получения копии постановления.
Судья Е.М. Копылова