Дело № 2-2436/2025
25RS0029-01-2025-002745-31
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 мая 2025 Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Игнатовой Н.В. при секретаре судебного заседания Коляда А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО СМО «Восточно-страховой альянс» к ФИО1 о возмещении вреда, причиненного преступлением,
УСТАНОВИЛ
ООО СМО «Восточно-страховой альянс» обратилось в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГ Партизанским районным судом Приморского края постоянное судебное присутствие в XXXX Приморского края в отношении ФИО1 вынесен приговор и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ. В результате совершенного преступления наступила смерть ФИО2, а также причинен тяжкий вред здоровью ФИО3. Потерпевшие застрахованы ООО СМО «Восточно-страховой альянс» по линии обязательного медицинского страхования. В результате совершенного преступления ФИО2 получал медицинскую помощь, оплаченную истцом: ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Лазовская ЦРБ» стоимостью 7 666,85 рублей (скорая медицинская помощь с учетом результатов ЭКМП по заключению XXXX(1)); с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Находкинская ГБ» стоимостью 220 182,07 рублей (стационарная медицинская помощь). Итого оплачено за медицинскую помощь, оказанную ФИО2 – 227 848,92 рубля. В результате совершенного преступления ФИО3 получал медицинскую помощь, оплаченную средствами ООО СМО «Восточно-страховой альянс»: ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Лазовская ЦРБ» стоимостью 9 543,37 рублей (скорая медицинская помощь), с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Находкинская ЦРБ» стоимостью 76 742,05 рублей( стационарная медицинская помощь). Итого оплачено за медицинскую помощь, оказанную ФИО3 – 86 285,42 рубля.
Истец просил взыскать с ответчика стоимость лечения ФИО2 в размере 227 848,92 рублей, стоимость лечения ФИО3 в размере 86 285, 42 рубля, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 353 рубля.
Представитель истца, извещенный о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Согласно иску, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, судом приняты меры к его надлежащему извещению, конверты вернулись по истечении срока хранения, тем самым ответчик не воспользовался правом на их получение, в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации сообщение считается доставленным, дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
С учетом требований статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, в порядке заочного производства.
Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
На основании части 1 статьи 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГ Партизанским районным судом Приморского края постоянное судебное присутствие в XXXX Приморского края в отношении ФИО1 вынесен приговор и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.
ФИО2, ФИО3 являются застрахованными лицом в ООО СМО «Восточно-страховой альянс», находились на стационарном лечении в хирургическом отделении КГБУЗ «Находкинская ГБ» ФИО2 с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
В результате совершенного преступления ФИО2 получал медицинскую помощь, оплаченную истцом: ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Лазовская ЦРБ» стоимостью 7 666,85 рублей (скорая медицинская помощь с учетом результатов ЭКМП по заключению XXXX(1)); с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Находкинская ГБ» стоимостью 220 182,07 рублей (стационарная медицинская помощь). Итого оплачено за медицинскую помощь, оказанную ФИО2 – 227 848,92 рубля. В результате совершенного преступления ФИО3 получал медицинскую помощь, оплаченную средствами ООО СМО «Восточно-страховой альянс»: ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Лазовская ЦРБ» стоимостью 9 543,37 рублей (скорая медицинская помощь), с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ в КГБУЗ «Находкинская ЦРБ» стоимостью 76 742,05 рублей (стационарная медицинская помощь). Итого оплачено за медицинскую помощь, оказанную ФИО3 – 86 285,42 рубля.
Истцом произведена оплата за лечение в указанной сумме, что подтверждено документально. Ответчиком не представлено доказательств возмещения в добровольном порядке вреда, причиненного здоровью застрахованных.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ООО СМО «Восточно-страховой альянс» обоснованными и подлежат удовлетворению и взыскивает с ФИО1 в пользу истца расходы на лечение ФИО2 в размере 227 848,92 рубля, на лечение ФИО3 в размере 86 285,42 рубля.
В силу статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию госпошлина в пользу истца в размере 10 353 рублей, подтвержденная документально, пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
По изложенному и руководствуясь статьями 237-239 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения (паспорт XXXX) в пользу ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» ИНН <***> ОГРН <***> в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением сумму в размере 314 134,34 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 10 353 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение изготовлено 30 мая 2025.
Председательствующий Н.В. Игнатова