«КОПИЯ»
Дело № 1-492/2023
УИД № 86RS0002-01-2022-012488-51
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2023 года город Нижневартовск
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего - судьи Семагина К.Ю., с участием
государственного обвинителя Потёмкина Д.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Черемисина Ю.П.,
при секретаре Лавской К.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-492/2023 по обвинению
ФИО1, родившегося <данные изъяты> не судимого,
в совершении двух преступлений предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушении части 1 статей 6, 22 Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, а также пункта 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814, не имя соответствующего разрешения компетентных государственных органов — Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, стал хранить по месту своего проживания по адресу: <адрес>, патроны калибра 5,6 мм в количестве 51 единицы, патроны калибра 7.62x39 мм в количестве 26 единиц, патрон калибра 9x19 мм «Luger» в количестве 1 единица, патроны калибра 9 мм (9x18) в количестве 11 единиц, патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 14 единиц, охотничий карабин модели «ТОЗ-78-ОШ» калибра. 22LR с заводским номером «0902921», охотничье-промысловый самозарядный карабин ФИО2 модели «ОП- СКС» калибра 7,62x39 мм с заводским, номером «УК 6010И», пистолет с номерным обозначением «ВТК 8314», ствол с маркировочным обозначением «891» и «SA», до момента обнаружения их сотрудником СХМАО РУФСБ России по Тюменской области в ходе обследования квартиры по адресу: ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, <адрес>. проведенного с 07 часов 35 минут до 10 часов 36 минут 12.07.2022.
Согласно заключению эксперта № 496 от 16.08.2022: «пятьдесят один патрон без маркировочных обозначений и с маркировочным обозначением «SB» являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены заводским способом. Предназначены для использования в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружие (винтовка ТОЗ-8М, карабины ТОЗ-11,16,17,18). Для стрельбы пригодны. Двадцать шесть патронов с маркировочными обозначениями «7.62x39 В», «7.62x39 БПЗ», «7.62x39 БАРС», являются промежуточными патронами центрального боя калибра 7.62мм, предназначенными для стрельбы из гражданского охотничьего оружия калибра 7.62x39 мм, с нарезным каналом ствола (карабины «Вепрь», Сайга-М и ОП СКС). Патроны изготовлены заводским способом. Для стрельбы пригодны. Один патрон с маркировочным обозначением «БПЗ 9 мм Luger» является пистолетным патроном центрального боя калибра 9x19 мм «Luger» предназначен для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (карабины ВВП-132, Сайга-9 и др.). Патрон изготовлен заводским способом. Для стрельбы пригоден».
Согласно заключению эксперта № 500 от 16.08.2022: «представленный на экспертизу объект заводской номер «0902921» - является охотничьим карабином модели «ТОЗ-78-01М» калибра. 22LR, изготовленным в 2009 году на Тульском оружейном заводе (Россия), относящимся к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы пригоден. Представленный на экспертизу объект заводской номер «УК 6010И» - является охотничье-промысловым самозарядный карабином ФИО2 модели «ОП-СКС» калибра 7,62x39 мм, изготовленным в 2009 году на АО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» (Россия), относящимся к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы пригоден».
Согласно справке об экспертном исследовании № 607 от 14.07.2022 и заключению эксперта № 502 от 29.08.2022: «Представленные на экспертизу 7 (семь патронов) с обозначением на донцах гильз «БПЗ 9 мм Мак» являются пистолетными патронами калибра 9 мм (9x18мм), изготовленными (снаряженными) самодельным способом из промышленных изготовленных гильз и пуль калибра 9x18мм. Представленные патроны предназначены для использования в гражданском (спортивном, и охотничьем) нарезном, огнестрельном оружии калибра 9 мм (9x18 мм) моделей МР-18 МН, МА-ПП-91, а также оружии иных моделей, разработанных под данный патрон. Патроны пригодны для стрельбы».
Согласно заключению эксперта № 504 от 19.08.2022: «представленные 14 патронов с маркировочными обозначениями «5,45x39 БПЗ» являются охотничьими патронами калибра 5,45x39, изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Три патрона в отношении которых производился эксперимент пригодны для производства выстрелов. В отношении 11 (одиннадцати) патронов вопрос пригодности для стрельбы не решался».
Согласно справке об экспертном исследовании № 607 от 14.07.2022 и заключению эксперта № 501 от 22.08.2022: «Пистолет с номерными обозначениями «ВТК 8314», относится к короткоствольному, нарезному огнестрельному оружию калибра 9x18 мм. Пистолет изготовлен самодельным способом по типу пистолета «ПМ», из пистолета списанного охолощенного модели «ИЖ-71 СО», изготовленного на Ижевском механическом заводе, путем замены ствола изготовленного с использованием заводского станочного металлорежущего оборудования, под патроны калибра 9x18мм «ПМ» Пистолет пригоден для стрельбы патронами центрального боя калибра 9x18мм.»
Согласно заключению эксперта № 506 от 22.08.2022: «Ствол с маркировочным обозначением «891» и «SA» является основной частью огнестрельного нарезного оружия (стволом) к пулемёту ФИО3, модели «ПД-27» калибра 7,62 мм. Ствол изготовлен промышленным способом, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения в виде укорачивания ствола у казенного среза до остаточной длины 594 мм и отверстия в канал ствола диаметром 8 мм расположенного на расстоянии 29 мм от казенного среза».
Органом предварительного следствия ФИО1 обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по факту незаконного приобретения, хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, изъятых в гаражном боксе №, расположенном на территории ГСК «Югра» по адресу: <адрес> Уголовное преследование в данной части прекращено отдельным постановлением суда на основании примечания к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что 12.07.2022 рано утром к нему в квартиру пришли сотрудники ФСБ, которые предъявили ему постановление об осмотре его квартиры, помещения балкона, лоджии. Сотрудники правоохранительных органов пришли с понятыми и добровольно предложили ему выдать все, что у него незаконно хранилось. Он добровольно выдал все оружие и боеприпасы, которые фигурируют в деле. Сотрудниками оформлялось все в письменном виде, пересчитывалось количество и опечатывалось, он расписывался в акте. Никаких замечаний не поступало. Весь объем изъятых предметов был отражен в акте и упакован надлежащим образом. Изъятое в квартире оружие: карабин «Сайга», карабин «ТО», ружье «БМ», а также патроны остались от его отца, который умер 14.10.2019. У отца имелось официальное разрешение на это оружие, а у него разрешения не имеется. Пистолет «ПМ» с глушителем он нашел весной в 2010 году рядом с гаражным кооперативом и принес в квартиру, где стал хранить на балконе. В содеянном раскаивается.
Исследовав доказательства по делу, суд находит, что вина ФИО1 в совершении деяния, установленного судом, подтверждается следующими доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания свидетелей ФИО 2 и ФИО 1, в связи с их неявкой в суд.
Свидетель ФИО 2 в ходе предварительного следствия показала, что 12.07.2022 в утреннее время, она участвовала в качестве понятой при производстве обследования в квартире по адресу: <адрес>, а именно по месту проживания ФИО1 Дверь квартиры открыла женщина, сотрудник ФСБ предъявил ФИО1 и его супруге постановление суда и пояснил, что в <адрес> необходимо провести обследование. ФИО1 согласился и пропустил всех участвующих в осмотре лиц в квартиру. Перед началом осмотра всем участвующим лицам сотрудник ФСБ разъяснил всем права. ФИО1 были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ. В ходе проведенного обследования в их присутствии на балконе были обнаружены пистолет, патроны и ствол от оружия. На балконе также был обнаружен автомат «ФИО5», приспособление для бесшумной стрельбы, гильзы и пули различного калибра, набор для снаряжения патронов, сверла, тиски, предмет похожий на газовый пистолет. Далее в шкафу, который находился в коридоре квартиры, были обнаружены два карабина, ружье. Со слов ФИО1 указанное оружие ранее принадлежало его отцу, который умер в 2019 году, а он не сдал это оружие и хранил у себя. Там же в шкафу находились разные наборы для снаряжения патронов, а также пули и гильзы. В детской комнате в металлическом сейфе, который находился в шкафу, были обнаружены патроны различного калибра, пистолет (модель она не запомнила), коробка, в которой находились пули и гильзы. Оперативный сотрудник, участвующий в обследовании пояснял, какой калибр у обнаруженных предметов и их наименование. Все обнаруженное при обследовании упаковывалось и опечатывалось. Все обнаруженное при обследовании пересчитывалось их количество, вносилось в акт, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.207-210).
Свидетель ФИО 1 в ходе предварительного следствия показал, что он проходит службу в органах внутренних дел в должности старшего оперуполномоченного МРО по ПэиТ «Восточный» ЦПЭ УМВД России по ХМАО-Югре. 12.07.2022 совместно с сотрудниками СХМАО РУФСБ России по Тюменской области проводились оперативно-розыскные мероприятия. Он принимал участие при проведении обследования квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по решению суда. Для участия в обследовании были приглашены двое понятых из числа гражданских лиц. Обследование проводилось сотрудником СХМАО РУФСБ России по Тюменской области. В квартире по вышеуказанному адресу находились мужчина и женщина, которые представились как ФИО1 и ФИО 3 Сотрудником СХМАО РУФСБ России по Тюменской области было представлено постановление суда о разрешении на проведение оперативно - розыскных мероприятий в отношении ФИО1, в виде «Обследования помещения, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности участников обследования. ФИО1 разъяснено положение статьи 51 Конституции РФ. Сотрудником СХМАО РУФСБ России по Тюменской области и им были обследованы все жилые комнаты, кухня коридор, балкон. В ходе обследования квартиры было обнаружено: патроны и гильзы различного калибра, предмет внешне схожим на обойму под патроны для пистолета «Макарова» с номером, кроме того была обнаружена металлическая трубка внешне похожая на часть огнестрельного оружия — ствол, предмет внешне похож на автомат «ФИО5», наборы для снаряжения патронов, сверла, предмет внешне похожий на газовый пистолет, предмет похожий на карабин, предмет схожий с мелкокалиберной винтовкой, предмет внешнее похожий на охотничье ружье, кейс, в котором находился- пистолет с магазином модели «MOD 92-0», отвертка, ерш, флакон с маслянистой жидкостью, все изъятое находилось в квартире и на балконе. Карабины и ружье находились в шкафу в коридоре квартиры. Все изъятое было пересчитано, переписаны маркировочные обозначения в акт, упаковано надлежащим образом. По поводу изъятого, ФИО1 пояснил, что все изъятые патроны он приобрел сам, а оружие принадлежала его отцу, который скончался в 2019 году. Оружие отца он не стал сдавать, а стал хранить. При этом ФИО1 также пояснил, что по поводу оружия отца к нему приходил сотрудник полиции (участковый уполномоченный), который интересовался оружием отца. ФИО1 пояснил участковому уполномоченному полиции, что он не знает, где оружие отца, хотя в оружие было в тот момент у него в квартире спрятано. Сотрудником СХМАО РУФСБ России по Тюменской области был составлен акт в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д.216-219).
Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности ФИО1 являются:
акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, из которого следует, что в ходе обследования в жилом помещении, расположенном по адресу: г. Нижневартовск <адрес> было обнаружено и изъято: 275 холостых патрона с маркировочными данными «7,62x39 БПЗ» светозвукового действия калибра 7,62, 53 холостых патрона с маркировочным обозначением «К9мм РАК» светозвукового действия калибра РАК, 33 холостых патроны с маркировочным обозначением «К10ТК» светозвукового действия калибра 10ТК, 3 холостых патрона с маркировочным обозначением «К10х31» светозвукового действия калибра 10мм, 3 патрона травматического действия калибра 9 мм с маркировочными обозначениями «9 мм ФИО4», 6 патрона травматического действия калибра 10 мм с маркировочным: обозначением «10x28 АкбС», 2 патрона травматического действия калибра 10 мм с маркировочным обозначением «10x32 Т» «10x32», патронов травматического действия калибра 10 мм с маркировочными обозначениями «11.43х32Т БПЗ», 51 патрон без маркировочных обозначений и с маркировочным обозначением «SB» патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, 26 патронов с маркировочными обозначениями «7.62x39 В», «7.62x39 БПЗ», «7.62x39 БАРС» промежуточные патроны центрального боя калибра 7.62, 1 патрон с маркировочным обозначением «БПЗ 9 мм Luger», пистолетный патрон центрального боя калибра 9x19 Luger, гильза и пуля с маркировочными обозначениями «7.62x39 БАРС», части снаряжения патрона калибра 7.62x39, 97 гильз калибра 7,65 мм, 74 гильзы калибра 7.62x25 мм, 16 гильз калибра 7,62x39 мм, пули в количестве 291, пистолет с номерным обозначением «RETAY MOD 92Са1 9шт» 1911121939, 92 патрона с обозначениями на донце «16 16 16 16», «CHEDDITE-16-», «16*16*16*16», Охотничий карабин модели «T03-78-01M» калибра. 22LR номер 0902921, охотничий -промысловый самозарядный карабин ФИО2 модели «ОП-СКС» калибра 7.62x39 мм номер УК 6010 И, сверла 7 штук, развертка 2 штуки, тиски и матрицы 3 штук, пистолет с номерным обозначением «ВТК 8314», 11 патронов с обозначениями на донцах гильз «БПЗ 9 мм Мак»,39 пуль и 40 гильз патрона калибра 5,45x39мм, 1 пуля 34 гильзы патрона калибра 7,62x39 мм, 14 патронов с обозначениями на донце «5,45x39 БПЗ», 1патрон калибра 410, Охотничье гладкоствольное двух ствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» калибра 16 мм с номером 115605-59, автомат «ФИО5» с номерным обозначением ООВ 2800, пистолет «PERFECTА 8 мм», прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы с номерным обозначением: 60, трубка без номерного обозначения, ствол с маркировочным обозначением 891 SA, 31 гильза с обозначением на донцах «9 мм МАК БПЗ», 33 пули патрона 9 мм. (т. 1 л.д.72-77);
заключение эксперта № 501 (справка об экспертном исследовании № 607) из выводов которого следует, что пистолет с номерным обозначениями «ВТК 8314», изъятый в ходе осмотра в <адрес>, относится к короткоствольному, нарезному, огнестрельному оружию калибра 9x18 мм. Пистолет изготовлен самодельным способом по типу пистолета «ПМ», из пистолета списанного охолощенного модели «ИЖ-71 СО», изготовленного на Ижевском механическом заводе, путем замены ствола изготовленного с использованием заводского станочного металлорежущего оборудования, под патроны калибра 9x18мм «ПМ» Пистолет пригоден для стрельбы патронами центрального боя калибра 9х18мм (т.1 л.д.96-99, л.д.83);
заключение эксперта № 502 (справка об экспертном исследовании № 607) из выводов которого следует, что 7 (семь патронов) с обозначением на донцах гильз «БПЗ 9 мм Мак» изъятые в ходе осмотра в <адрес> г.Нижневартовска, являются пистолетными патронами калибра 9 мм (9х18мм), изготовленными (снаряженными) самодельным способом из промышленных гильз и пуль калибра 9x18мм. Представленные патроны предназначены для использования в гражданском (спортивном и охотничьем) нарезном, огнестрельном оружии калибра 9 мм (9x1.8 мм) моделей МР-18 МН, МА-ПП-91, а также оружии иных моделей, разработанного под данный патрон. Патроны пригодны для стрельбы (т.1 л.д.105-107, л.д. 83);
заключение эксперта № 504, из выводов которого следует, что 14 патронов с маркировочными обозначениями «5,45x39 БПЗ» изъятые в ходе осмотра в <адрес> г.Нижневартовска, являются охотничьими патронами калибра 5,45x39, изготовлены промышленным способом и предназначены для стрельбы из охотничьего нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра. Три патрона, в отношении которых производился эксперимент, пригодны для производства выстрелов. В отношении 11 (одиннадцати) патронов вопрос пригодности для стрельбы не решался. Патрон с маркировочным обозначением 70410 и логотипом фирмы изготовителя, является охотничьим патроном 410 калибра к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию 410 калибра. Данный патрон пригоден к производству выстрела (т.1 л.д.127-129);
заключение эксперта № 496, из выводов которого следует, что пятьдесят один патрон без маркировочного обозначения и с маркировочным обозначением «SB» являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Патроны изготовлены заводским способом. Предназначены для использования в спортивно-охотничьем нарезном огнестрельном оружие (винтовка ТОЗ-8М, карабины ТОЗ-11,16,17,18 и др.). Для стрельбы пригодны. Двадцать шесть патронов с маркировочными обозначениями «7.62x39 В», «7.62x39 БПЗ», «7.62x39 БАРС», являются промежуточными патронами центрального боя калибра 7.62x39 мм, предназначенными для стрельбы из гражданского охотничьего оружия калибра 7.62x39 мм, с нарезным каналом ствола (карабины «Вепрь», «Сайга-М», ОП СКС). Патроны изготовлены заводским способом. Для стрельбы пригодны. Один патрон с маркировочным обозначением «БПЗ 9 мм Luger» является пистолетным патроном центрального боя калибра 9х19 мм «Luger», предназначен для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия (карабины ВВП-132, Сайга-9 и др.). Патрон изготовлен заводским способом. Для стрельбы пригоден (т.1 л.д. 160-164);
заключение эксперта № 500, из выводов которого следует, что представленный на экспертизу объект заводской номер «0902921» - является охотничьим карабином модели «ТОЗ-78-01М» калибра. 22LR, изготовленным в 2009 году на Тульском оружейном заводе (Россия), относящимся к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы пригоден. Представленный на экспертизу объект заводской номер «УК 6010И» - является охотничье-промысловым самозарядный карабином ФИО2 модели «ОП-СКС» калибра 7,62x39 мм, изготовленным в 2009 году на АО «Вятско-Полянский машиностроительный завод «Молот» (Россия), относящимся к категории охотничьего нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы пригоден (т.1 л.д. 186-188);
заключение эксперта № 506, из выводов которого следует, что ствол с маркировочным обозначением «891» и «SA» является основной частью огнестрельного нарезного оружия (стволом) к пулемёту ФИО3, модели «ПД-27» калибра 7,62 мм. Ствол изготовлен промышленным способом, в конструкцию которого самодельным способом внесены изменения в виде укорачивания ствола у казенного среза до остаточной длины 594 мм и отверстия в канал ствола диаметром 8 мм расположенного на расстоянии 29 мм от казенного среза (т.1 л.д.194-197);
протокол осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе обследования <адрес> г.Нижневартовска: кейс с находящимися в нем пистолетом с магазином модели «MOD 92-0» с номерным обозначением «RETAY MOD 92 Cal 9mm Р.А.К RMD1A1911121939 CIP/N 22-СХ», отверткой с рукояткой зеленого цвета, ершом, флаконом с маслянистой жидкостью, 11 гильз с обозначением на донцах гильз «БПЗ 9 мм МАК» и 7 пуль от патрона калибра 9x1.8 мм, 40 пуль и 40 гильз с маркировочным обозначением на донце «5,45x39», 34 гильзы с маркировочным обозначением на донце 7,62x39 мм, два прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы, трубка без номерного обозначения, 31 гильза с обозначениями на донцах «9 мм МАК БНЗ» и 33 пули к патронам калибра 9 мм, автомат ФИО5 с номерным обозначением «ОВ2800», ствол с маркировочным обозначением «891» и «SA» (т.2 л.д. 99-107);
протокол осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе обследования <адрес> г.Нижневартовска: три матрицы, тиски, две развертки, сверла в количестве 7 штук, гильза с маркировочным обозначением на донце: «*30MAUSER*», гильзы калибра 7,65 мм в количестве 97 единиц, гильзы калибра 7,63x25 мм в количестве 74 единиц, гильзы калибра 7,62x39 мм в количестве 16 единиц, пули в количестве 16 единиц, пули в количестве 92 единиц, пули в количестве 160 единиц, пули в количестве 23 единиц, 50 гильз с маркировочными обозначениями на донце «SB» и 1 гильза без маркировочного обозначения на донце калибра 5,6 мм, 24 гильза с маркировочным обозначением на донце«7.62х39» и логотипом «В», 1 гильза с маркировочным обозначением на донце «7.62x39» и логотипом «БПЗ», 1 гильза с маркировочным обозначением на донце «7.62x39» и логотипом «БАРС»,- 1 гильза с маркировочным обозначением на донце «БПЗ Эмм Luger», 1 патрон с маркировочным обозначением на донце «7.62x39 БАРС» без порохового заряда (т.1 л.д. 113-120);
протокол осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе обследования <адрес> г.Нижневартовска: пистолет с номерным обозначением «ВТК 8314», 92 патрона с обозначением на донцах гильз «16 16 16 16 16», «CHEDDITE» и «16 *16* 16* 16*», охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» с номерным обозначением «115605-59» в чехле, охотничий карабин модели T03-78-01.M с номерным обозначением 0902921, охотничий промысловый карабин ФИО2 модели «ОПС-СКС с номерным обозначением УК 6010И» в чехле, 53 патрона с маркировочными данными «К9мм РАК» светозвукового действия калибра 9 мм, 33 патрона с маркировочными данными «К 10ТК» светозвукового действия калибра 10 ТК, 3 патрона с маркировочными данными «К10х31» светозвукового действия калибра 10 мм, 275 патронов с маркировочными данными «7,62x39 БПЗ» светозвукового действия калибра 7.62 мм, 3 патрона калибра 9 мм с маркировочным обозначениями «9 мм ФИО4», 6 патронов калибра 10 мм с маркировочными обозначениями «1.0x28 АКБС», 2 патрона калибра 10 мм с маркировочными обозначениями «10x32 Т» и «1.0x32», 8 патронов калибра 10 мм с маркировочным обозначениями «11.43х32Т БПЗ», 6 гильз 5,45 мм с маркировочным обозначением: «5,45x39 мм» (т.2 л.д.146-166).
Иные документы, оглашенные стороной обвинения и содержащиеся в материалах дела, не содержат сведений, имеющих отношение к предмету доказывания, и не являются относимыми доказательствами
Изучив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в действиях, указанных при описании преступного деяния, сомнений не вызывает. При этом за основу приговора суд принимает показания самого ФИО1, данные им в судебном заседании, согласно которым он пояснил, что все изъятое по месту его жительства принадлежит ему, официального разрешения на оружие у него не имелось, а также соответствующие им оглашенные показания свидетеля ФИО 2, пояснившей, что она принимала участие в качестве понятой в ходе обследования квартиры по месту проживания ФИО1, все обнаруженные предметы вносились в акт, упаковывались надлежащим образом и опечатывались, замечаний от присутствующих не поступало, а также оглашенными показаниями свидетеля ФИО 1, согласно которым он принимал участие при проведении обследования квартиры по месту проживания ФИО1, в ходе которого в том числе были изъяты патроны и гильзы различного калибра, металлическая трубка внешне похожая на часть огнестрельного оружия — ствол, предмет похожий на карабин, предмет схожий с мелкокалиберной винтовкой, предмет внешнее похожий на охотничье ружье, все изъятое было указанно в акте, в котором расписались все присутствующие, а также письменными материалами уголовного дела, в том числе актом обследования, протоколами осмотра предметов, а также заключениями экспертов, согласно которым изъятые в ходе обследования квартиры по месту проживания ФИО1 патроны калибра 5,6 мм в количестве 51 единицы, патроны калибра 7.62x39 мм в количестве 26 единиц, патрон калибра 9x19 мм «Luger» в количестве 1 единица, патроны калибра 9 мм (9x18) в количестве 11 единиц, патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 14 единиц, являются боеприпасами к огнестрельному оружию, охотничий карабин модели «ТОЗ-78-ОШ» калибра. 22LR с заводским номером «0902921», охотничье-промысловый самозарядный карабин «ФИО2» модели «ОП-СКС» калибра 7,62x39 мм с заводским, номером «УК 6010И», пистолет с номерным обозначением «ВТК 8314», являются огнестрельным оружием, ствол с маркировочным обозначением «891» и «SA», является основной частью огнестрельного оружия.
Экспертизы проведены компетентным лицом, соответствуют требованиям закона, заключение эксперта оформлено надлежащим образом, соответствует требованиям статьи 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральному закону «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001, эксперты предупреждались об уголовной ответственности, выводы экспертизы являются научно обоснованными и соответствуют материалам дела. Оснований для сомнений в объективности экспертизы и компетентности эксперта по материалам дела суд не усматривает.
Все эти доказательства согласуются между собой и другими материалами дела по фактическим обстоятельствам, времени, дополняют друг друга, совпадают в деталях и не содержат существенных противоречий, в связи с чем признаются судом относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – как достаточные для разрешения уголовного дела и признания ФИО1 виновным в совершении преступления.
Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения ФИО1 квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как не нашедший своего подтверждения в судебном следствии.
Из показаний подсудимого ФИО1, данных им в судебном заседании, следует, что изъятое в квартире оружие ему осталось от отца, который скончался в 2019 году, пистолет «ПМ» он нашел весной 2010 рядом с гаражным кооперативом
Согласно предъявленному обвинению, ФИО1 приобрел патроны калибра 5,6 мм в количестве 51 единицы, патроны калибра 7.62x39 мм в количестве 26 единиц, патрон калибра 9x19 мм «Luger» в количестве 1 единица, патроны калибра 9 мм (9x18) в количестве 11 единиц, патроны калибра 5,45x39 мм в количестве 14 единиц, охотничий карабин модели «ТОЗ-78-ОШ» калибра. 22LR с заводским номером «0902921», охотничье-промысловый самозарядный карабин ФИО2 модели «ОП- СКС» калибра 7,62x39 мм с заводским, номером «УК 6010И», пистолет с номерным обозначением «ВТК 8314», ствол с маркировочным обозначением «891» и «SA» в неустановленное время и дату, в неустановленном месте, но не позднее 12.07.2022.
Однако, ни из оглашенных показаний свидетелей, ни из письменных материалов уголовного дела, не усматривается, где именно ФИО1 приобрел изъятое по месту его жительства огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему
В этой связи в ходе предварительного следствия достоверно не установлены место и способ приобретения ФИО1 огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, поскольку данные обстоятельства, органом дознания подтверждены не были.
В силу части 3 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, имеющиеся сомнения в доказанности стороной обвинения квалифицирующего признака «незаконное приобретение», толкуются в пользу подсудимого ФИО1, следовательно, указанный признак подлежит исключению из объёма предъявленного обвинения.
Согласно пункту 11 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Таким образом не вызывает сомнения незаконное хранение ФИО1 огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, поскольку соответствующего разрешения в нарушение Федерального Закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996, последний не имеет.
В этой связи действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему.
При назначении вида и размера наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого и обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании пункта «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт: наличие малолетнего ребенка у виновного;
Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт: раскаяние в содеянном; признание вины, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия.
Оснований для признания обстоятельством, смягчающим наказание, - активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, не имеется, т.к. ФИО1 не сообщил органу дознания информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступления; до возбуждения уголовного дела, правоохранительные органы располагали информацией о незаконной деятельности ФИО1 связанной с оружием.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Изучая личность ФИО1 установлено, что у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не наблюдается (т.3 л.д.34), участковым уполномоченным полиции фактически характеризуется положительно, поскольку данных об отрицательном поведении характеристика не содержит (т.3 л.д.42), по месту работы характеризуется положительно (т.3 л.д.43).
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, не судимого, характеризуемого с положительной стороны, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведения до и после совершения преступления, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что в наибольшей степени, целям наказания ФИО1 будет отвечать наказание в виде лишения свободы в минимальном размере санкции инкриминируемой статьи без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, направленного против общественной безопасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации либо наличие исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, в соответствии со статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, с применением к нему статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условного осуждения с установлением испытательного срока не в максимальном размере и возложением определенных обязанностей способствующих его исправлению.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств, необходимо разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 22.2 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», изъятые и приобщенные к уголовному делу, в том числе конфискованные, гражданское и служебное оружие и патроны к нему подлежат передаче в территориальные органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации либо в органы внутренних дел Российской Федерации.
В этой связи ходатайство адвоката Черемисина Ю.П. о возвращении изъятых 275 холостых патронов, 53 холостых патронов, 33 холостых патронов с маркировкой «К10х31», пистолета с номерным обозначением «RETAY MOD 92 Cal 9мм.», развертки, матриц, автомата с номерным обозначением ООВ 2800, прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы, удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 года.
В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 02 года.
Возложить на ФИО1 обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту постоянного жительства; в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять место жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: документы, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить с уголовным делом;
- тиски, сверла в количестве 7-и штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Нижневартовску – вернуть ФИО1;
- отвертку с рукояткой зеленого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Нижневартовску – вернуть ФИО1;
- ерш, флакон с маслянистой жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Нижневартовску – уничтожить;
- три матрицы, две развертки, гильза с маркировочным обозначением на донце: «*30MAUSER*», гильзы калибра 7,65 мм в количестве 97 единиц, гильзы калибра 7,63x25 мм в количестве 74 единиц, гильзы калибра 7,62x39 мм в количестве 16 единиц, пули в количестве 16 единиц, пули в количестве 92 единиц, пули в количестве 160 единиц, пули в количестве 23 единиц, 50 гильз с маркировочными обозначениями на донце «SB» и 1 гильза без маркировочного обозначения на донце калибра 5,6 мм, 24 гильзы с маркировочным обозначением на донце «7.62х39» и логотипом «В», 1 гильза с маркировочным обозначением на донце «7.62x39» и логотипом «БПЗ», 1 гильза с маркировочным обозначением на донце «7.62x39» и логотипом «БАРС», 1 гильза с маркировочным обозначением на донце «БПЗ 9мм Luger», 1 патрон с маркировочным обозначением на донце «7.62x39 БАРС» без порохового заряда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Нижневартовску - передать в территориальный орган Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ для решения их судьбы в соответствии с законодательством;
- пистолет с магазином модели «MOD 92-0» с номерным обозначением «RETAY MOD 92 Cal 9mm Р.А.К RMD1A1911121939 CIP/N 22-СХ», 11 гильз с обозначением на донцах гильз «БПЗ 9 мм МАК» и 7 пуль от патрона калибра 9x18 мм, 40 пуль, 40 гильз с маркировочным обозначением на донце «5,45x39», 34 гильзы с маркировочным обозначением на донце 7,62x39 мм, два прибора для бесшумной и беспламенной стрельбы, трубка без номерного значения, 31 гильза с обозначениями на донцах «9 мм МАК БНЗ» и 33 пули к патронам калибра 9 мм, газовый пистолет с номерным обозначением «PERFECTA Mod. FBI 8000 CaL8 mm», автомат ФИО5 с номерным обозначением «ОВ2800», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г. Нижневартовску - передать в территориальный орган Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ для решения их судьбы в соответствии с законодательством;
- 11 патронов калибра 5,45x39 мм, пистолет с номерным обозначением «ВТК 8314», охотничье гладкоствольное двуствольное ружье модели «ТОЗ-БМ» с номерным обозначением «115605-59», 92 патрона с обозначением на донцах гильз «16 16 16 16 16», «CHEDDITE» и «16 *16* 16* 16*», охотничий карабин модели T03-78-01М с номерным обозначением 0902921, охотничий промысловый карабин ФИО2 модели «ОПС-СКС с номерным обозначением УК 6010И», ствол с маркировочным обозначением «891», «SA» к пулемету «ФИО3» модели «ПД-27» калибра 7,62 мм, 73 патрона калибра 5,45x39 мм с обозначениями на донцах «БПЗ» «5,45x39», 99 патронов калибра 7.62x39 мм, 54 патронов калибра 5,45 мм с маркировочным обозначением «5,45x39 мм», 47 патронов калибра 5,6 мм с маркировкой на донце «SB», 92 капсюля в упаковке, 33 патрона калибра 9 мм «Парабеллум», хранящиеся в камере хранения оружия УМВД России по г. Нижневартовску - передать в территориальный орган Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ для решения их судьбы в соответствии с законодательством;
- 53 патрона с маркировочными данными «К9мм РАК» светозвукового действия калибра 9 мм, 33 патрона с маркировочными данными «К 10ТК» светозвукового действия калибра 10 ТК, 3 патрона с маркировочными данными «К10х31» светозвукового действия калибра 10 мм, 275 патронов с маркировочными данными «7,62x39 БПЗ» светозвукового действия калибра 7.62 мм, 3 патрона калибра 9 мм с маркировочным обозначениями «9 мм Р.А АКБС», 6 патронов калибра 10 мм с маркировочными обозначениями «10x28 АКБС», 2 патрона калибра 10 мм с маркировочными обозначениями «10x32 Т» и «10x32», 8 патронов калибра 10 мм с маркировочным обозначениями «11.43х32Т БПЗ», хранящиеся в камере хранения оружия УМВД России по г. Нижневартовску - передать в территориальный орган Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ для решения их судьбы в соответствии с законодательством;
- 6 гильз 5,45 мм с маркировочным обозначением «5,45x39 мм», 1 гильза патрона калибра 7.63x25 мм, 1 гильза патрона калибра 7.65мм Parabelum, 1 гильза патрона калибра 9мм Luger, 6 гильз калибр которых уставлен, 1 пуля патрона калибра 7.62 мм, 6 гильз патрона калибра 9 мм «Парабеллум», 13 гильз патрона калибра 5,6 мм с маркировкой на донце «SB», 6 гильз патрона калибра 5,45x39 мм с обозначениями на донцах «БПЗ» «5,45x39», 17 гильз патрона калибра 7.62x39 мм, 3 гильзы патрона калибра. 223 «.223 REM», 6 гильз автоматных патронов 5,45x39 мм, 4 гильзы патрона калибра 12, 5 гильз с обозначениями на донце «SB» патронов калибра 5,6 мм, 2 гильзы с обозначениями на донце «9 мм ФИО4» патронов калибра 9 мм, фрагмент гильзы патрона калибра 5,45 х39 мм, 1 гильза с обозначением на донце «188 73» патрона калибра 7,62x54 мм, металлический стрежень, части (кожух затвора и рамка) газового пистолета модели «ИЖ- 79-8» калибра 8 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Нижневартовску - передать в территориальный орган Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ для решения их судьбы в соответствии с законодательством;
- газовый пистолет BRIXIA ARMS модели ARMY (на базе пистолета Beretta 92FS) калибра 8 мм, газовый пистолет модели «Walter РР» калибра 9 мм заводской номер «03 95», 1 патрон с обозначением на донце «539 90» (светозвукового действия) калибра 5,45x93 мм, хранящиеся в камере хранения оружия УМВД России по г. Нижневартовску - передать в территориальный орган Федеральной службы Войск национальной гвардии РФ для решения их судьбы в соответствии с законодательством.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение 15 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий К.Ю. Семагин
«КОПИЯ ВЕРНА»
Судья ______________ К.Ю.Семагин
Секретарь с/з_______К.ФИО6
« 15 » 11. 2023 г.
Подлинный документ находится в
Нижневартовском городском суде ХМАО-Югры
в деле № 1-492/2023
Секретарь с/з_______К.ФИО6