Судья Чабан И.А. № 22-4998/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Краснодар 24 июля 2023 года

Краснодарский краевой суд в составе:

председательствующего судьи Епифанова В.М.,

при секретаре судебного заседания Луниной В.Н.,

с участием:

прокурора Мартыновой Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе обвиняемой ...........1 на постановление Октябрьского районного суда г.Краснодара от 21 июня 2023 года, которым

установлен срок ознакомления обвиняемой ...........1 и ее защитника Шило Д.С., а также иных лиц, которых в дальнейшем может пригласить обвиняемая, для ознакомления с материалами уголовного дела ........ и вещественными доказательствами, а также заявления ходатайств до 16 часов 00 минут 23 июля 2023 года.

Изучив материал, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав выступление прокурора, суд

УСТАНОВИЛ:

В Октябрьский районный суд г.Краснодара с ходатайством обратился следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ФИО1, в котором просил установить срок ознакомления обвиняемой ...........1 и ее защитнику Шило Д.С., а также иным лицам, которых в дальнейшем может пригласить обвиняемая, для ознакомления с материалами уголовного дела ........ и вещественными доказательствами, а также заявления ходатайств до 16 часов 00 минут 23 июля 2023 года.

Постановлением Октябрьского районного суда г.Краснодара от 21 июня 2023 года, установлен срок ознакомления обвиняемой ...........1 и ее защитника Шило Д.С., а также иных лиц, которых в дальнейшем может пригласить обвиняемая, для ознакомления с материалами уголовного дела ........ и вещественными доказательствами, а также заявления ходатайств до 16 часов 00 минут 23 июля 2023 года.

В апелляционной жалобе обвиняемая ...........1 просит постановление Октябрьского районного суда г.Краснодара от 21 июня 2023 года отменить, отказать в удовлетворении ходатайства об установлении срока ознакомления с материалами уголовного дела. Указывает, что согласно графика, представленного в судебное заседание, она последовательно знакомилась с материалами уголовного дела и в ее действиях отсутствовали действия по затягиванию ознакомления с уголовным делом.

Проверив материалы дела, выслушав мнение прокурора, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.

В подготовительной части судебного заседания получены сведения, свидетельствующие о том, что уголовное дело ........ в отношении ...........1 направлено для рассмотрения по существу в Советский районный суд г.Краснодара.

В соответствии с п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 10 февраля 2009 года «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст.125 УПК РФ» если будет установлено, что уголовное дело, по которому поступила жалоба, направлено в суд для рассмотрения по существу либо по делу постановлен приговор или иное окончательное решение, судья принимает к производству и рассматривает лишь жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителей, не являющихся участниками судебного разбирательства по данному уголовному делу. Подлежат рассмотрению жалобы, где ставится вопрос о признании незаконными и необоснованными решений и действий (бездействия), которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации не могут быть предметом проверки их законности и обоснованности на стадии судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела судом, в том числе в апелляционном или кассационном порядке (ст.389.2, 401.3 УПК РФ).

В остальных случаях судья, в зависимости от того, на какой стадии находится производство по жалобе, выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению или о прекращении производства по жалобе в связи с тем, что предварительное расследование по уголовному делу окончено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

При таких обстоятельствах, апелляционное производство по апелляционной жалобе обвиняемой ...........1 подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Апелляционное производство по апелляционной жалобе обвиняемой ...........1 на постановление Октябрьского районного суда г.Краснодара от 21 июня 2023 года, прекратить.

Апелляционное постановление может быть обжаловано, в соответствии с требованиями главы 47.1 УПК РФ.

Председательствующий: