УИД 74RS0025-01-2023-001274-04
Дело № 2а-1121/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2023 года с. Миасское
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Слащевой А.А.,
при секретаре Кузмичёвой Е.В.
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 10 по Челябинской области обратилась в суд с административным иском о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу в сумме 3142,9 руб., восстановлении срока для обращения с административным иском.
В обоснование административного иска указано, что административный ответчик не оплатил числящуюся задолженность.
Административный истец, административный ответчик в судебное заседание при надлежащем извещении не явились.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В подтверждение соблюдения установленного налоговым законодательством порядка административным истцом представлено требования № 84638, 23093. К мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности административный истец не обращался.
В силу п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Абзацем 3 п. 3 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Суд приходит к выводу о том, что ходатайство о восстановлении срока подачи административного иска не подлежит удовлетворению, поскольку доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим административным иском в соответствии с требованиями законодательства, налоговым органом не представлено, обстоятельств уважительности причин пропуска срока не приведено, в связи с чем, не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине, соответственно предусмотренный законом срок, пропущен налоговым органом без уважительных причин.
Несоблюдение налоговым органом порядка, установленного налоговым законодательством, является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России № 10 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу в сумме 3142,9 руб., отказать.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его вынесения через Красноармейский районный суд.
Председательствующий А.А. Слащева