РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
г. Свободный 9 октября 2023 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Охотская Е.В.,
при помощнике судьи Герасимовой В.Е.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу начальника ОГИБДД МО МВД России «Свободненский» на постановление мирового судьи -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
Постановлением мирового судьи -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
Не согласившись с данным постановлением, начальник ОГИБДД МО МВД России «Свободненский» обратился в суд с жалобой, в которой указывает на неверную квалификацию действий ФИО1 по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ вместо ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку тот имеет водительское удостоверение серии 9925 --, выданное --, категории С, С1, СЕ, С1Е, М.
В судебное заседание заявитель жалобы, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, не явился, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал, указал, что не оспаривает факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, при этом он имеет водительское удостоверение серии 9925 --, выданное --, категории С, С1, СЕ, С1Е, М.
Выслушав ФИО1, изучив и оценив представленные доказательства, судья приходит к следующим выводам.
Из обжалуемого постановления следует, что -- в 01.10 часов в -- ФИО1 управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при этом он не имеет права на управление транспортными средствами.
Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Частью 3 той же статьи предусмотрена административная ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная данной статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Виновность ФИО1 в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от -- у ФИО1 обнаружены признаки алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, изменение речи, зафиксированы показания прибора алкотектора 0,824 мг/л (пределы допустимой погрешности прибора +/- 0,02 мг/л).
Акт освидетельствования содержит запись ФИО1 о том, что с результатами проведенного освидетельствования, выявившего у него состояние алкогольного опьянения, он согласен.
В судебном заседании ФИО1 факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения -- в 01.10 часов, а также порядок установления данного факта не оспаривал.
Из протокола об отстранении от управления транспортным средством следует, что основанием для отстранения ФИО1 от управления автомобилем явилось подозрение на управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения с указанными признаками.
Из представленных материалов видно, что при оформлении протокола об отстранении от управления транспортным средством, а также составлении акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от --, инспектором ДПС в полном объеме выполнены требования ст. 27.12 КоАП РФ и Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, все действия должностного лица зафиксированы на видеозапись.
Протокол об административном правонарушении от --, являющийся правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности, составлен должностным лицом, уполномоченным на его составление согласно ст. 28.3 КоАП РФ, содержание протокола соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, согласно его данным ФИО1 были разъяснены его процессуальные права.
Факт управления ФИО1 транспортным средством подтверждается протоколами об отстранении от управления транспортным средством, об административном правонарушении, рапортом инспектора ДПС, не оспаривается ФИО1
Порядок привлечения ФИО1 к административной ответственности соблюден.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Между тем, постановление подлежит изменению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть принято решение об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.
Субъектом правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, может являться лишь водитель, не имеющий права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
Согласно карточке операция с водительским удостоверением имеет водительское удостоверение серии 9925 --, выданное --, категории С, С1, СЕ, С1Е, М. Данный факт ФИО1 в судебном заседании подтвердил.
Согласно абзацу 2 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями (подкатегориями) транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории (подкатегории), то его действия подлежат квалификации соответственно по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в связи с управлением транспортным средством в отсутствие соответствующего права.
При таких обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 имеет действующее специальное право управления, его не лишался, он не может являться субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, его действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Как разъяснено Верховным Судом РФ в пункте 20 Постановления Пленума от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности рассмотрения. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
Составы административных правонарушений, предусмотренные частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и частью 3 статьи 12.8 КоАП РФ, имеют единый родовой и непосредственный объекты посягательства, а также единые мотивы и условия их совершения.
При этом санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ установлено более строгое административное наказание по сравнению с административным наказанием, предусмотренным санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В связи с изложенным оспариваемое постановление подлежит изменению, действия ФИО1 подлежат переквалификации на более мягкий состав административного правонарушения – на ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, такая переквалификация не повлечет ухудшение его положения, подведомственности рассмотрения дела не изменит.
Учитывая, что санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административное наказание в виде ареста не предусмотрено, исполнение постановления мирового судьи о назначении наказания в виде административного ареста подлежит прекращению.
Назначенное ФИО1 наказание в виде административного ареста не исполнено, соответственно, ФИО1 подлежит назначению более мягкое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, а именно наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (иждивенцев не имеет, официально не трудоустроен), обстоятельства, смягчающие административную ответственность, - признание вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Порядок зачета наказания наказаний законодательством об административных правонарушениях не предусмотрен, вместе с тем, учитывая сведения о частичном исполнении наказания в виде административного ареста, судья считает необходимым назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Постановление мирового судьи -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО1, изменить.
Переквалифицировать действия ФИО1 с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ на ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Назначить ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В остальной части постановление мирового судьи -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- оставить без изменения.
Разъяснить, что административный штраф необходимо уплатить по следующим банковским реквизитам УФК по -- (МО МВД России «Свободненский»), номер счета получателя платежа 03-- в ГРКЦ ГУ Банка России по --, БИК 011012100 кор.счет 40--, ИНН <***>, КПП 280701001, ОКТМО 10730000, КБК 18--, УИН 18--.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения права управления транспортными средствами водительского удостоверения.
В соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения, в ОГИБДД МО МВД России «Свободненский», исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение постановления мирового судьи -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от -- в части назначенного ФИО1 наказания в виде административного ареста прекратить, освободить его из КАЗ МО МВД России «Свободненский» немедленно.
Вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в порядке, установленном ст.ст. 30.12-30.19 КоАП РФ, в Девятый кассационный суд общей юрисдикции (690090, --).
Судья ФИО2