14RS0035-01-2022-017082-94
Дело № 2-673/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Якутск 23 января 2025 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Новиковой Н.И., при секретаре Скрябиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с указанным иском к ответчику, мотивируя тем, что на основании заявления ФИО3 на получение кредитной карты, Банком заключен договор на выпуск и обслуживание кредитной карты № 99ТКПР21101100111323 и предоставлена ответчику кредитная карта MasterCard World Black Edition с кредитным лимитом в размере 100 000 рублей. Процентная ставка за пользование кредитом 17,9%, тарифами банка определена неустойка в размере 36% годовых. Установлено, что 13.09.2022 года заемщик умер. Истец просит взыскать со ФИО2 сумму просроченного основного долга в размере 15 386,27 рублей, просроченные проценты в размере 80 117,70 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины – 4 000 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства, заявил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал, в соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанного лица.
Ответчик в судебном заседании исковые требования признала.
Выслушав пояснения ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.
Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу.
Таким образом, наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Установлено, что 11.10.2021 года между ПАО «Сбербанк» и ФИО3 был заключен договор кредитной карты № 99ТКПР21101100111323 на сумму 100 000 рублей.
Указанный договор заключен в результате публичной оферты путем оформления ответчиком заявления на получение кредитной карты, во исполнение заключенного договора ответчику выдана кредитная карта, открыт счет для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором. Кредит по карте предоставлен на условиях определенных Тарифами Банка. В свою очередь заемщик надлежащим образом обязательства по договору не исполнил.
Сумма задолженности составляет 95 503,97 копеек, из которых: основной долг – 80 117,70 рублей, проценты – 15 386,27, судебные расходы по уплате государственной пошлины – 4 000 рублей.
Также установлено, что должник ФИО3 умерла 13.09.2022 г. открыто наследственное дело № нотариусом ФИО4, а также свидетельством о праве на наследство по закону.
Согласно наследственному делу № открытому нотариусом ФИО4 Нотариальной палаты Республики Саха (Якутия), наследником по завещанию является ФИО2
Наследственное имущество состоит из квартиры, находящейся по адресу: ____, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Поскольку на момент смерти у ФИО1 были неисполненные денежные обязательства в виде кредитной задолженности, указанные правоотношения допускают правопреемство, все права и обязанности умершего перешли к наследнику, получившему по наследству имущество наследодателя, и он в силу положений ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации должен отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 497 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
Взыскать со ФИО2, ____ г.р., уроженки: ____ ____, паспорт РФ № от 08.07.2021 г. в пользу Публичного акционерного общества «Сбербанк» в пределах стоимости перешедшего к ней после смерти ФИО3 наследственного имущества задолженность по договору кредитной карты № 99ТКПР21101100111323 от 11.10.2021 года за просроченные проценты – 15 386,27 рублей, просроченный основной долг – 80, 117,70 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, итого: 99 503,97 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: п/п Н.И. Новикова
Копия верна
Судья: Н.И. Новикова
Секретарь с/з В.Е. Скрябина
Копия верна
Судья Н.И. Новикова
Секретарь В.Е. Скрябина
Решение изготовлено 30.01.2025 года.