Дело №5-4/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Ярославль «03» января 2025 года
Заволжский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующего судьи Александрова А.В.,
при секретаре Шутовой А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г.Ярославля дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 50 мин. ФИО1, находясь в помещении магазина «Алкомаркет» по адресу: <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу, на законные требования сотрудника Росгвардии, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, прекратить правонарушение не реагировал, продолжая выражаться нецензурно, чем оказал неповиновение законным требованиям представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснив, что заступился за лицо без определенного места жительства, которого продавцы и посетители пытались выгнать из магазина, ни с кем в драку не вступал, при этом, действительно, выражался нецензурно и оказал неповиновение прибывшим на место сотрудникам Росгвардии.
Помимо признательной позиции ФИО1, его вина подтверждается совокупностью представленных суду доказательств: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции ФИО3, объяснениями очевидца произошедшего ФИО4, из которых следует, что ФИО1 вел себя агрессивно, на замечания не реагировал, оказал сопротивление сотрудникам полиции.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: наличие ребенка у виновного, признание вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, ранее привлекался к административной ответственности за однородные административные правонарушения, в связи с чем суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства повторное совершение однородного административного правонарушения.
На основании изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу, что достижение целей административного наказания возможно только в условиях изоляции ФИО1 от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 3 суток.
Включить в срок административного ареста время административного задержания с 01 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток с момента вынесения.
Судья А.В. Александров