Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

пос. Солнечный 05 марта 2025г.

Судья Солнечного районного суда Хабаровского края Соловьев А.А.,

с участием ФИО1,

рассмотрев протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленный в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, официально не трудоустроенного,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03:04 часов ФИО1, находясь в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в четвертом подъезде <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц.

Опрошенный ФИО1 обстоятельства, описанные в протоколе, не отрицал, вину в совершении установленного судьей административного правонарушения признал, показал, что свое поведение объясняет нахождением на момент совершения инкриминируемого ему административного правонарушения в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Виновность ФИО1 в совершении установленного судьей административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03:04 часов ФИО1 в четвертом подъезде <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц;

- объяснениями граждан ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, согласно которым в ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения в четвертом подъезде <адрес> беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, на замечания не реагировал, вел себя агрессивно.

Исследованные судьей доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении установленного судьей административного правонарушения.

Действия ФИО1 судьей квалифицируются по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ–мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

О совершении ФИО1 мелкого хулиганства свидетельствует место совершения установленного судьей административного правонарушения (подъезд жилого дома, являющееся общественным местом), способ его совершения: высказывание грубой нецензурной брани, несоответствующее общепринятым правилам поведения в обществе и, как следствие, грубо нарушающее общественный порядок.

При назначении наказания судья учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО1 административного правонарушения; наличие в действиях ФИО1 обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, влияние наказание на исправление последнего и предупреждение совершения им новых правонарушений.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судьей признается признание им факта совершения инкриминируемого ему административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей признается совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

На основании вышеизложенного, судья приходит к выводу, что в данном случае, наказание в виде административного ареста будет отвечать требованиям Закона в отношении назначаемого наказания.

Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток.

Срок назначенного ФИО1 наказания исчислять с 15 часов ДД.ММ.ГГГГг.

Зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания срок его задержания: с 21 часа 53 минут ДД.ММ.ГГГГг. до 15 часов ДД.ММ.ГГГГг.

Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Солнечный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья ____________А.А. Соловьев