решение в окончательной форме изготовлено 27.12.2022

дело № 2-6434/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 20 декабря 2022 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тарасюк Ю.В.,

при помощнике судьи Брылуновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об определении порядка пользования общими помещениями квартиры, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании,

установил:

ФИО1 (СНИЛС № предъявила иск к ФИО2 (СНИЛС №) об определении порядка пользования местами общего пользования, а именно кладовыми в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании указанным жилым помещением.

В обоснование требований истец указал, что является собственником комнаты площадью 13 кв.м в квартире по вышеуказанному адресу. Собственником двух других комнат общей площадью 31,2 кв.м является ответчик. Квартира является трехкомнатной, в ней имеются две кладовки, которые заняты имуществом ответчика, на просьбу освободить одну из кладовок ответчик ответил отказом.

В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчик, будучи надлежаще извещенным, в том числе публично, посредством размещения информации о месте и времени рассмотрения дела на сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суд не известил.

С учетом мнения истца и положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело по существу при данной явке, в порядке заочного производства.

Заслушав объяснения истца, исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу статьи 209 гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

По делу установлено, что квартира по адресу: <адрес>, является коммунальной, состоит из трех жилых комнат площадью 14 кв.м, 17,2 кв.м с балконом и 13,2 кв.м, кухни, двух коридоров, ванной, туалета, двух кладовых площадью 4,9 кв.м и 1,4 кв.м.

Собственниками жилых помещений в вышеуказанной квартире являются: двух жилых комнат общей площадью 31,2 кв.м - ФИО2, жилой комнаты площадью 13 кв.м - ФИО1, что подтверждается выписками ЕГРН.

Как следует из плана квартиры по адресу: <адрес> помещения кладовых площадью 4,9 кв.м и 1,4 кв.м изолированы друг от друга и от других помещений данной квартиры, оснащены входными дверями, могут использоваться обособленно друг от друга, закрываться на ключ.

Из объяснений истца установлено, что ответчик занял обе кладовые своими вещами и закрыл на ключ. Соглашение о порядке пользования указанными кладовыми и другими помещениями квартиры стороны не достигли.

В заявленных требованиях истец просит установить порядок пользования местами общего пользования квартиры <адрес>

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации (пункт 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Места общего пользования (такие как коридор, кухня, ванная, туалет) в квартире, в которой комнаты принадлежат на праве собственности различным лицам, находятся в общей долевой собственности собственников комнат.

В спорной ситуации возможно установить порядок пользования кладовыми путем выдела каждому сособственнику в пользование по одной кладовой (истцу - меньшей площадью, ответчику – большей площадью), поскольку обе кладовые являются изолированными помещениями, могут использоваться обособленно от других помещений квартиры, площадь выделяемых кладовых соответствует размеру принадлежащей сторонам идеальной доли в общей долевой собственности.

В остальных помещениях общего пользования (в двух коридорах, кухне, ванной, туалете) квартиры по адресу: <адрес>, невозможно выделить какие – либо части, которые бы соответствовали бы размеру принадлежащей сторонам идеальной доли в общей долевой собственности. Равно как не предусмотрена законом возможность установить режима использования мест общего пользования квартиры (коридорами, кухней, ванной, туалетом).

Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить порядок пользования общими помещениями квартиры по адресу: <адрес>, передав истцу в индивидуальное пользование помещение кладовой площадью 1,4 кв.м (номер 9 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ), передав ответчику в индивидуальное пользование помещение кладовой площадью 4,9 кв.м (номер 8 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ). Остальные общие помещения квартиры по адресу: <адрес> оставить в совместном пользовании сособственников.

В заявленных требованиях истец просит обязать ответчика не чинить препятствия в пользовании квартирой по адресу: <адрес>. При этом, как пояснил суду истец, эти препятствия заключаются в запрещении истцу оставлять свои вещи в общих коридорах квартиры и в занятии обоих кладовок.

Учитывая, что в результате определения судом порядка пользования помещениями общего пользования кладовая площадью 1,4 кв.м передана в индивидуальное пользование истца и по доводам истца на момент рассмотрения дела занята ответчиком, суд обязывает последнего не чинить истцу препятствия в пользовании данным помещением кладовой и удовлетворяет исковые требования истца к ответчику в указанной части.

Поскольку вторая кладовая квартиры большей площадью передана судом в индивидуальное пользование ответчика, с момента вступления настоящего решения суда в законную силу правовые основания для доступа в данную кладовую у истца прекратятся. По приведенным мотивам исковые требования истца к ответчику о возложении обязанности не чинить истцу препятствия в пользовании кладовой площадью 4,9 кв.м (номер 8 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворению не подлежат.

В нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлены доказательства того, что в настоящее время ответчиком создана невозможность пользоваться другими помещениями общего пользования квартиры по адресу: <адрес>: кухней, двумя коридорами, ванной, туалетом. При таком положении исковые требования истца к ответчику о возложении на ответчика обязанность не чинить истцу препятствия в пользовании помещениями общего пользования (кухней, двумя коридорами, ванной, туалетом) квартиры по адресу: <адрес>, удовлетворению не подлежат.

Поскольку решением суда иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 150 рублей, почтовые расходы по отправке исковых материалов – 34 рубля (статья 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194 – 199, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (СНИЛС № об определении порядка пользования общими помещениями квартиры, удовлетворить.

Определить порядок пользования общими помещениями квартиры по адресу: <адрес>

Передать ФИО1 (СНИЛС № в индивидуальное пользование помещение кладовой площадью 1,4 кв.м (номер 9 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ).

Передать ФИО2 (СНИЛС №) в индивидуальное пользование помещение кладовой площадью 4,9 кв.м (номер 8 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ).

Остальные общие помещения квартиры по адресу: <адрес> оставить в совместном пользовании сособственников.

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (СНИЛС №) о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании помещением кладовой площадью 1,4 кв.м (номер 9 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ) квартиры по адресу: <адрес>, удовлетворить.

Обязать ФИО2 (СНИЛС №) не чинить ФИО1 (СНИЛС №) препятствия в пользовании помещением кладовой площадью 1,4 кв.м (номер 9 на плане БТИ от ДД.ММ.ГГГГ) квартиры по адресу: <адрес>

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО2 (СНИЛС №) о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании, отказать.

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС №) в пользу ФИО1 (СНИЛС № расходы по уплате государственной пошлины в размере 150 рублей, почтовые расходы – 34 рубля.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Решение изготовлено в совещательной комнате в печатном виде.

Председательствующий судья Ю.В. Тарасюк