Дело № 2-22/2023

УИД 76RS0006-01-2022-000461-86

Мотивированное решение

составлено 21.02.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 февраля 2023 года с.Новый Некоуз

Некоузский районный суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Саитовой Е.А.,

при секретаре Коньковой Н.Ю.,

с участием истца ФИО2,

представителя ответчика Управления социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Управлению социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области о восстановлении меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом проживающих совместно лиц,

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Управлению социальной защиты и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области о восстановлении мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как пенсионеру из числа педагогических работников, работавших и проживающих в сельской местности, с учетом проживающих совместно с ней членов семьи, осуществлении расчета и выплаты компенсации в установленном законом порядке с 1 января 2019 года, взыскании расходов на оплату государственной пошлины в сумме 300 рублей.

В обоснование требований указала, что является педагогическим работником, проработавшим до ухода на пенсию в образовательных учреждениях для детей, расположенных в сельской местности, после ухода на пенсию проживает в сельской местности по адресу <адрес>. Ранее являлась получателем меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. До 31.01.2018 включительно ответчиком компенсация предоставлялась в полном объеме с учетом членов семьи истца. С 1 января 2019 года решением ответчика указанная мера социальной поддержки перестала распространяться на членов семьи истца, при этом ответчик ссылается на внесение изменений в ч.6.2 ст.72 Социального кодекса Ярославской области.

В судебном заседании ФИО2 требования искового заявления поддержала, пояснила, что проживает в <адрес>, семья состоит из двух человек: истец и сын истца ФИО1, состав семьи не менялся с 31.12.2018 по настоящее время. Истец являлась педагогическим работником, с 04.09.2000 ей назначена пенсия по старости с учетом имеющегося у нее стажа педагогической деятельности. С 01.01.2019 при предоставлении ей как педагогическому работнику льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с положениями ст.72 Социального кодекса РФ перестали учитываться проживающие совместно с ней лица. До 30.06.2021 получала компенсацию без учета членов семьи, с 01.07.2021 по 30.09.2021 получала компенсацию с учетом всех проживающих лиц, поскольку уволилась и обратилась с заявлением о получении льготы как пенсионер, не осуществляющий трудовую деятельность. С 05.10.2021 по 30.08.2022 получала льготу как педагогический работник без учета проживающих с ней лиц, поскольку в указанный период работала в образовательном учреждении. С 30.08.2022 по 28.10.2022, уволившись, льготу не получала, так как не подавала соответствующее заявление в органы социальной защиты, хотя ей известно, что такое заявление является поводом для предоставления льготы. С 28.10.2022 ей предоставляется льгота с учетом проживающих совместно членов семьи, истец с 30.08.2022 по настоящее время не работает.

Представитель ответчика по доверенности ФИО3 в судебном заседании поддержала доводы письменного отзыва на иск, возражала против удовлетворения требований, пояснила, что согласно действующей редакции ч.6.2 ст.72 Социального кодекса ЯО льгота с учетом проживающих лиц может быть назначена только пенсионеру из числа педагогических работников, не осуществляющему трудовой деятельности. Порядок предоставления льготы является заявительным, без заявления льгота не предоставляется. УСЗНиТ АНМР с ресурсоснабжающими организациями заключены соглашения о взаимодействии по обеспечению предоставления льготы, лицо, имеющее право на ее предоставление, вносится в списки после поступления от него соответствующего заявления, затем по факту оплаты им коммунальных услуг и услуг по содержанию и обслуживанию жилья осуществляется предоставление льготы.

Представитель ГУ Отделения ПФ РФ по Ярославской области, привлеченного судом к рассмотрению дела в качестве третьего лица, в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь положениями ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела и изучив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, каковым является Российская Федерация (статья 7, часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 39, часть 1), и определяет социальную защиту, включая социальное обеспечение, как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (пункт "ж" части 1 статьи 72). Не устанавливая конкретные способы и объемы такой защиты, предоставляемой тем или иным категориям граждан, Конституция Российской Федерации относит соответствующее регулирование к полномочиям законодателя.

Согласно статьям 72 и 76 Конституции Российской Федерации общие вопросы образования, социальной защиты граждан, жилищное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, при этом принимаемые в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут им противоречить.

На основании статьи 160 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено право педагогических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Соответствующие положения, регулирующие предоставление данной меры социальной поддержки на территории субъекта, содержатся в Законе Ярославской области от 19 декабря 2008 г. № 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".

Согласно части 3 статьи 43 Социального кодекса Ярославской области работники государственных организаций, педагогические работники и руководители образовательных организаций, работающие и проживающие в сельских населенных пунктах и рабочих поселках Ярославской области, имеют право на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 72 настоящего Кодекса.

Право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных частью 3 указанной статьи, сохраняется за пенсионерами, которые имели право на их получение к моменту выхода на пенсию, проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там. Сохранение права на получение мер социальной поддержки осуществляется независимо от вида назначенной работнику государственной организации, педагогическому работнику или руководителю образовательной организации страховой пенсии и основания прекращения им трудовой деятельности (часть 4).

Согласно ст. 51 Социального кодекса Ярославской области предоставление социальной поддержки в соответствии с указанным Кодексом основывается на недопустимости снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан.

Статьей 52 Социального кодекса Ярославской области закреплена недопустимость снижения ранее достигнутого уровня социальной поддержки граждан, выражающаяся в том, что снижение размеров установленных гражданам мер социальной поддержки не допускается. В случае замены ранее установленных гражданам мер социальной поддержки новыми мерами социальной поддержки, а также в случае изменения формы или порядка их оказания условия предоставления социальной поддержки не могут быть ухудшены.

Согласно части 6.1 статьи 72 Социального кодекса Ярославской области компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг работникам государственных организаций, работающим и проживающим в сельской местности, и пенсионерам из их числа осуществляется: 1) в размере 100 процентов платы за содержание жилого помещения; 2) в размере 100 процентов платы за пользование жилым помещением (платы за наем); 3) в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (в пределах общей площади жилья исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного Правительством Ярославской области); 4) в размере 100 процентов платы за электроснабжение (в части освещения) и отопление (централизованное теплоснабжение, газовое и электрическое теплоснабжение, а при наличии печного отопления - поставки твердого топлива).

В соответствии с частью 6.2 статьи 72 Социального кодекса Ярославской области предусмотренные частью 6.1 настоящей статьи меры социальной поддержки распространяются на членов семьи пенсионеров из числа педагогических работников, работавших и проживающих в сельской местности.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истец ФИО2 является пенсионером из числа педагогических работников, работавших и проживающих в сельской местности, пенсия назначена истцу с 04.09.2000 в соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» как лицу, не менее 25 лет осуществлявшему педагогическую деятельность в организациях для детей (л.д. 41, 42). Истец в период с 01.01.2019 по 22.08.2022 осуществляла трудовую деятельность (л.д. 7-13).

ФИО2 является собственником квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д. 24). Совместно с истцом в квартире зарегистрирован сын ФИО1 (л.д. 23).

ФИО2 начисляется плата за жилое помещение и коммунальные услуги (л.д. 25-33, 37-40, 43-46, 95-96). В период до 31 декабря 2018 г. истец получала компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с частью 6.2 статьи 72 Социального кодекса Ярославской области, которая рассчитывалась в учетом проживающих совместной с ней членов семьи. С 01 января 2019 г. расчет компенсации производится только на истца (л.д. 34-36, 77-92).

Установлено, что ответчиком с ресурсоснабжающими организациями заключены соглашения об организации информационного обмена для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме, из которых следует обязанность ответчика формировать перечень граждан, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг и содержанию жилья, утративших данное право, а также формировать иную информацию, касающуюся возникновения и прекращения права на получение рассматриваемых мер социальной поддержки. На ответчика возложена ответственность за правильность начисления общей суммы компенсации, соблюдение сроков подготовки выплатных документов. Ежеквартально ответчиком производится возмещение расходов организации за счет сумм денежных эквивалентов МСП по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств областного бюджета (л.д. 63-76). Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что именно ответчиком устанавливается факт наличия (отсутствия) у гражданина права на получение рассматриваемой меры социальной поддержки, определяется перечень лиц, имеющих право на ее получение, и осуществляется расчет сумм компенсации, подлежащей выплате.

Социальный кодекс Ярославской области не содержит понятия "члена семьи" льготополучателя. Вместе с тем, в соответствии со статьей 5 Социального кодекса Ярославской области иные основные термины и понятия, используемые в настоящем Кодексе, по своему объему и содержанию соответствуют понятиям, применяемым в федеральном законодательстве. Следовательно, суд применяет понятие члена семьи собственника жилого помещения, установленного Жилищным кодексом Российской Федерации.

В силу части 1 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены данным кодексом.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии частью 2 статьи 31 ЖК РФ вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 г. №14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Из приведенных нормативных положений жилищного законодательства и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по их применению следует, что членами семьи собственника жилого помещения могут являться не только проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны и другие родственники независимо от степени родства при условии, что они вселены в жилое помещение собственником в качестве членов его семьи.

Таким образом, сын истца ФИО1 является членом семьи ФИО2 по смыслу положений статьи 31 ЖК РФ.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что Управление социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области необоснованно не начисляло с 01 января 2019 г. истцу в периоды осуществления ею трудовой деятельности компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом зарегистрированных и проживающих совместно членов семьи пенсионера из числа педагогических работников, работавшего и проживающего в сельской местности, в связи с чем требования истца подлежат удовлетворению.

При этом суд отмечает, что решение ответчика о прекращении предоставления компенсации истцу с учетом проживающих совместно с ним членов его семьи в связи внесением изменений в ч.6 ст.72 Социального кодекса Ярославской области основано на неправильном толковании закона, поскольку положения Социального кодекса Ярославской области с учетом внесенных изменений не содержат норм об отмене либо ограничении прав пенсионеров из числа педагогических работников, работавших и проживающих в сельской местности, в том числе продолжающих осуществлять трудовую деятельность после выхода на пенсию, на получение мер социальной поддержки с учетом членов их семей, начиная с 1 января 2019 года.

На основании положений статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 (паспорт серия №) к Управлению социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области (ИНН №) удовлетворить.

Возложить на Управление социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области обязанность с 01 января 2019 г. восстановить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг как пенсионеру из числа педагогических работников, работавших и проживающих в сельской местности, с учетом проживающих совместно с ней членов семьи: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, произведя расчет и выплату компенсации в установленном законом порядке с 01 января 2019 г.

Взыскать с Управления социальной защиты населения и труда Администрации Некоузского муниципального района Ярославской области в пользу ФИО2 возврат государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд с подачей жалобы через Некоузский районный суд в течение 1 месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Судья Е.А.Саитова