К делу № 9-1412/2023
УИД 23RS0047-01-2023-007939-03
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Краснодар 15 августа 2023 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Ганчева В.В., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании земельным участком,
установил:
истец обратилась в суд с иском к ответчику о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании земельным участком.
Изучив заявление и приложенные к нему документы, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.
Суд обращает внимание, что к исковому материалу не приложено письменного обращения истца к ответчику с требованиями, изложенными в исковом заявлении.
Учитывая, что истцом не предоставлено документов подтверждающих направление требований ответчику, суд приходит к выводу, что спор надлежащим образом в досудебном порядке не урегулирован, в связи с чем исковое заявление подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд
определил:
возвратить исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании земельным участком.
Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд гор. Краснодара в течение 15 дней.
Судья Советского
районного суда г. Краснодара В.В. Ганчева