Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2022 г. с. Б. Солдатское
Судья Большесолдатского районного суда <адрес> Шевляков В.И., рассмотрев административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства по иску прокурора <адрес>, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
<адрес>, действующий в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации о продаже и изготовлении устройств и приспособлений для рыбной ловли, запрещенных законодательством, размещенную в сети Интернет на странице с электронным адресом <адрес>, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.
В обоснование административных исковых требований указывает, что прокуратурой <адрес> в рамках осуществления систематического надзора за исполнением законодательства в сфере охраны и добычи водных биологических ресурсов, а также в рамках исполнения поручения прокуратуры области от ДД.ММ.ГГГГ № «О принятии дополнительных мер, направленных на исполнение законодательства об ответственном обращении с животными», осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет размещения страниц с информацией о продаже и изготовлении устройств и приспособлений для рыбной ловли, запрещенных законодательством. Проведенным прокуратурой <адрес> мониторингом сети Интернет было установлено, что на сайте с электронным адресом <адрес>, размещена информация на странице сайта с электронным адресом <адрес>.<адрес> об изготовлении ловушки для рыбы типа «морда» своими руками и ее использовании при рыбной ловле. На странице сайта <адрес> содержится описание ловушек для рыбы, описан процесс изготовления ловушек из подручных средств и их применения в рыбной ловле.
Доступ к странице с электронным адресом <адрес> является свободным для неограниченного числа лиц, без введения логинов и паролей.
При таких обстоятельствах, размещенные на интернет-странице <адрес> инструкции об изготовлении ловушек для ловли рыбы является сведениями об изготовлении запрещенных законом орудий рыбной ловли. Обеспечение свободного доступа к информации, содержащей сведения о способах изготовления запрещенных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов - ловушек для рыбы, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о способах добычи водных биоресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.8.37 КоАП РФ. Распространение такой информации противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере охраны окружающей среды, в связи с чем подлежит запрету.
При осуществлении перехода по Интернет-адресу <адрес>, который содержит Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Интернет-ресурс: <адрес> в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует.
На странице <адрес> сведения о владельце сайта и размещенной на нем информации отсутствуют. Таким образом, установить собственника информации, размещенной на странице сайта <адрес> представляется возможным.
В соответствии со ст.291 КАС РФ административный истец просит рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
ДД.ММ.ГГГГ Большесолдатским районным судом <адрес> вынесено определении о рассмотрении административного искового заявления в порядке упрощённого (письменного) производства.
Заинтересованное лицо в письменном объяснении, представленном в суд, полагает возможным удовлетворить заявленные требования.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Требования, заявленные прокурором, связаны с защитой интересов неопределенного круга лиц и Российской Федерации, направлены на защиту основ конституционного строя, формирования правового сознания граждан в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений, поскольку круг пользователей сети Интернет определить невозможно.
В соответствии с ч.1 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.6 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст.15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Основанием для включения страниц сайта в реестр является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст.16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любительское и спортивное рыболовство является одним из видов рыболовства, которое могут осуществлять граждане и юридические лица.
Согласно ст.43.1 Федерального закона №166-ФЗ, правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Правила рыболовства утверждаются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства для каждого рыбохозяйственного бассейна. В правилах рыболовства устанавливаются: виды разрешенного рыболовства; нормативы, включая нормы выхода продуктов переработки водных биоресурсов, в том числе икры, а также параметры и сроки разрешенного рыболовства; ограничения рыболовства и иной деятельности, связанной с использованием водных биоресурсов; требования к сохранению водных биоресурсов; суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определенного вида, разрешенная гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства. Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.
Пунктом 2.2 Правил рыболовства утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» северный рыбохозяйственный район Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна включает в себя все водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные, в том числе на территории <адрес>.
Пункт 4 Правил рыболовства, регламентирует добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) в целях осуществления промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях, рыболовства в целях аквакультуры (рыбоводства), любительского и спортивного рыболовства; устанавливает, среди прочего, виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.
В соответствии с пунктом 29 Правил рыболовства, во всех водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения <адрес>) при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд", "заколов"), за исключением раколовок.
Частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство.
Судом установлено, что в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлен свободный доступ к электронной странице сайта <адрес>, на которой содержится информация о продаже и изготовлении устройств и приспособлений для рыбной ловли, запрещенных законодательством. Распространение данной информации на территории Российской Федерации запрещено.
В целях ограничения доступа к сайту <адрес> в сети «Интернет», необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На момент проверки указатель <адрес> в этом реестре отсутствует.
В силу п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основаниями для включения данного сайта в реестр может являться вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространенной посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п.5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора, заявленные в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной, законны и обоснованы, следовательно подлежат удовлетворению.
В соответствии с ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 293 КАС РФ,
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора <адрес> о признании информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации – удовлетворить.
Признать информацию о продаже и изготовлении устройств и приспособлений для рыбной ловли, запрещенных законодательством, размещенную в сети Интернет на странице с электронным адресом <адрес> информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Копию вступившего в законную силу судебного решения по настоящему делу направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения страницы с электронным адресом <адрес> в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение суда о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Курского областного суда через Большесолдатский районный суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня получения копии решения.
Судья В.И. Шевляков