РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» октября 2022 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Мернова Н.В., при ведении протокола помощником судьи Кадыровой Л.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1260/2022 по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО3, действующей за себя и несовершеннолетних детей А.А.Р., А.А.Р., о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
истцы обратились в суд с указанным иском к ответчику, указав, что являются собственниками жилого <адрес>. В указанном доме зарегистрированы, но не проживают с 2020 года ответчики, переставшие быть членами их семьи. Ответчики с ними никаких соглашений по поводу проживания в доме не заключали, в связи с чем просили суд признать ответчиков утратившим право пользования жилым домом №, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебное заседание истцы не явились, представили заявление, в котором требования просила удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, дело рассмотреть в своё отсутствие.
Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ извещены надлежаще, суду представили заявление о признании иска.
Представители третьих лиц ОМВД России по Приволжскому району, ГКУ АО «ЦСПН Приволжского района», в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства в порядке ст. 113 ГПК РФ извещены надлежаще, возражений не представили, причины неявки не сообщили.
Исследовав доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4.1. ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В силу ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать исковые требования, а суд принять его в случае, если признание иска не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит действующему законодательству.
На основании ч. 2 ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
Ответчикам положения п. 3 ст. 173 ГПК РФ известны.
Оснований считать, что признание иска совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения, суд не установил.
Принимая признание иска ответчиками, суд освободил истцов от необходимости доказывания обстоятельств, заявленных в иске, и пришёл к выводу об удовлетворении требований.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
иск ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО3, действующей за себя и несовершеннолетних детей А.А.Р., А.А.Р., о признании утратившими право пользования жилым помещением, удовлетворить.
Признать ФИО3, ФИО3, А.А.Р., А.А.Р. утратившими право пользования жилым домом №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня его вынесения.