КОПИЯ
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 марта 2023 года <адрес>
Федеральный судья Когалымского городского суда <адрес> – Югры Фадеев С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 Ислам оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца и гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекался к административной ответственности, вновь привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 мин. от оперативного дежурного поступило указание проследовать по <адрес> в 5 подъезде на 5 этаже пьяный мужчина, проследовав, выявлен ФИО1 оглы, который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разбирательства было установлено, что гр-н ФИО1 оглы, который ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 мин., находясь по вышеуказанному адресу в состоянии опьянения, выражался нецензурной бранью, в присутствии посторонних граждан, тем самым нарушил общественный порядок и проявил явное неуважение к обществу, т.е. совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО3 при рассмотрении дела вину в совершении административного правонарушения признал.
Судья, выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, приходит к следующему:
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ, предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.Виновность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе объяснением свидетеля, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами должностных лиц административного органа от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами о задержании и о доставлении лица в служебное помещение ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, справкой на лицо из которой следует, что ФИО3 в течение года привлекался к административной ответственности, имеет неоплаченные штрафы и иными материалами дела.
Проанализировав исследованные доказательства, судья считает, что ФИО3 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Санкция ч. 1. ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания ФИО3, суд учёл характер совершенного им административного правонарушения, его личность, имущественное положение.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Вместе с тем, на основании п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает отягчающие обстоятельства, это совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
На основании совокупности изложенных обстоятельств, суд назначает ФИО3 наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.10 и ст. 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
Судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 Ислам оглы, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на 1 (один) сутки.
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с момента помещения ФИО3 в место отбывания наказания.
Срок отбывания наказания в виде административного ареста исчислять с 14 часов 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ наказание считать отбытым.
Постановление может быть обжаловано в Суд <адрес> – Югры в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья С.А. Фадеев
Подлинный судебный акт подшит в материалах дела №
Когалымского городского суда ХМАО-Югры