№ 5-242/2023
УИД 02RS0004-01-2023-000683-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
село Онгудай 21 апреля 2023 года
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Тогочоева К.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ в отношении
ФИО1
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 00 минут в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, при разбирательстве по сообщению, зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 начал вести себя крайне агрессивно и неадекватно, а именно стал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, пинал мебель, размахивал руками, предлагал сотрудникам полиции подраться, хватался за форменную одежду, кидался драться на сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия и успокоится ФИО1 не реагировал. На требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль и проехать в отделение полиции ФИО1 отказался, упирался, после неоднократных предупреждений, в отношении последнего применена физическая сила и специальные средства, после чего был принудительно доставлен в отделение полиции, тем самым ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Заслушав ФИО1 признавшего себя виновным, исследовав представленные материалы дела, считаю, что обстоятельства административного правонарушения нашли свое подтверждение.
Из протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта сотрудника полиции, письменными объяснениями ФИО3,ФИО4, КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 00 минут в <адрес> Республики Алтай по <адрес>, при разбирательстве по сообщению, зарегистрированному в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 начал вести себя крайне агрессивно и неадекватно, а именно стал выражаться в адрес сотрудников полиции нецензурной бранью, пинал мебель, размахивал руками, предлагал сотрудникам полиции подраться, хватался за форменную одежду, кидался драться на сотрудников полиции, на неоднократные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия и успокоится ФИО1 не реагировал. На требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль и проехать в отделение полиции ФИО1 отказался, упирался, после неоднократных предупреждений, в отношении последнего применена физическая сила и специальные средства, после чего был принудительно доставлен в отделение полиции.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства соответствуют требованиям ст. 26.11 КоАП РФ и в совокупности подтверждают вину ФИО1 в совершении указанного правонарушения.
ФИО5 не относится к категории лиц, предусмотренном ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
Смягчающим обстоятельством является признание своей вины и раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, отягчающим обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем, прихожу к выводу о назначении более строго вида административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 5 (пять) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок административного ареста исчислять с 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 21 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд Республики Алтай.
Судья К.А. Тогочоева