РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
18 сентября 2025 года г.Тулун
Тулунский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой Н.А., помощника судьи Шаховской Е.А., с участием представителя истца МУ «Администрация города Тулуна» ФИО1, действующей по доверенности, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-771/2025 (УИД 38RS0023-01-2025-000993-42) по иску МУ «Администрация города Тулуна» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке регресса
установил
Истец МУ «Администрация города Тулуна» обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке регресса за квартиру, расположенную по адресу: ****.
Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу МУ «Администрация города Тулуна» денежные средства в размере 88760-24 рублей, уплаченные истцом в счет погашения задолженности за коммунальные услуги ООО «Коммунальные системы города Тулуна» (по подаче тепловой энергии, горячего, холодного водоснабжения, водоотведения).
В судебном заседании представитель истца - МУ «Администрация города Тулуна» ФИО1, действующей по доверенности, требования иска, по доводам, изложенным в исковом заявлении, поддерживает, просит суд удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования иска признает, о чем суду представила заявление, в котором указала, что последствия признания иска ей судом разъяснены и понятны.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признания иска ответчиком, если оно противоречит закону или нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом, в силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.
Суд, принимая во внимание признание иска ответчиком и принятие его судом, поскольку признание иска не противоречит требованиям закона, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 39, 68, 98, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
решил
Принять от ответчика ФИО2 по настоящему делу признание иска.
Взыскать с ФИО2, .......р., место рождения ****, гражданство РФ, паспорт ......, выдан **** 29.06.2011, код подразделения ......, в пользу муниципального учреждения «Администрация городского округа муниципального образования - «город Тулун» задолженность за коммунальные услуги ООО «Коммунальные системы города Тулуна» (по подаче тепловой энергии, горячего, холодного водоснабжения, водоотведения) за квартиру, расположенную по адресу: ****, за период с 01.10.2022 по 31.12.2023 и с 01.03.2024 по 31.12.2024 в размере 88760-24 (восемьдесят восемь тысяч семьсот шестьдесят) рублей 24 копеек.
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 4000-00 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Тулунский городской суд Иркутской области.
Судья Н.А. Рыжова
Мотивированное решение суда изготовлено 18.09.2025.