УИД 19RS0001-02-2022-008968-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 ноября 2022 года Дело № 2-6420/2022
Абаканский городской суд в составе:
председательствующего Кондратенко О.С.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Сибирь» о понуждении к исполнению обязательств по договору технологического присоединения к электрическим сетям и взыскании денежных средств,
с участием представителя истца ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Россети Сибирь» о понуждении к исполнению обязательств по договору технологического присоединения к электрическим сетям и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, компенсации морального вреда и штрафа, свои требования мотивировал тем обстоятельством, что в соответствии с условиями Договора № «Об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям» ответчик принял на себя обязательство по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств, жилого дома по <адрес> кадастровый номер земельного участка №. Истец условия договора по оплате за технологическое присоединение выполнил в полном объеме. Однако ответчиком до настоящего времени обязательства по договору не выполнены. Просит суд обязать ответчика осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств в соответствии с условиями договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 5197 рублей 50 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 100 000 руб.
В судебном заседании представитель истца ФИО6, действующий на основании доверенности, исковые требования поддержала, просила требования удовлетворить в полном объеме, просила обязать ответчика обязать осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств в соответствии с условиями договора № от ДД.ММ.ГГГГ, взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере 5197 рублей 50 копеек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 10 000 рублей.
Истец ФИО1, представитель ответчика ПАО «Россети Сибирь» в судебном заседание не явились, будучи надлежащим образом, был уведомлен о времени и месте рассмотрения дела по существу, истец направил в суд своего представителя.
От представителя ответчика ФИО4, действующей на основании доверенности, имеется отзыв на исковое заявление, в котором указывает на то, что при рассмотрении настоящего дела должно быть учтено тяжелое финансовое положение общества, отсутствие доходов по статье технологическое присоединение на территории РХ и недостаточность финансирования инвестиционной программы. Учитывая изложенное, в случае удовлетворения требований истца об обязании осуществить технологическое присоединение, в соответствии со статьёй 204 ГПК РФ, просит установить срок с учётом объема мероприятий и затрат для исполнения решения суда 5 месяцев после вступления его в законную силу. Истец просит взыскать неустойку в размере 5197 рублей 50 копеек, однако при правильном расчете размер неустойки составит 5170 рублей. В случае удовлетворения требований о компенсации морального вреда, просила снизить размер компенсации морального вреда до 1000 рублей. Также просила уменьшить судебные расходы до 5000 рублей.
Выслушав пояснения представителя истца, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом, который носит публичный характер.
Порядок технологического присоединения установлен в "Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.
В силу пункта 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, "сетевые организации" - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.
В соответствии с пунктом 2 Правил технологического присоединения, действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.
Как следует из материалов дела, правоотношения сторон возникли из договора №.1900.3670.21 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, между ПАО «Россети Сибирь» и ФИО1
Предметом договора является технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя (далее-технологическое присоединение электроустановок жилого дома, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства, с учетом следующих характеристик. Технологическое присоединение необходимо для электроснабжения жилого дома (который будет располагаться) по <адрес>, кадастровый номер земельного участка №
Пунктом 3 договора предусмотрено, что точки присоединения указаны в технических условиях для присоединения к электрическим сетям на расстоянии не далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя.
Как следует из пункта 5 договора, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня заключения настоящего договора.
Согласно п. 11 договора, размер платы за технолологическое присоединение составляет 550 рублей, в том числе НДС 20% в сумме 91 рубль 67 копеек.
Обязанность по оплате стоимости услуги техприсоединения истец исполнил в полном объеме, что подтверждается чеком операции от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с пунктом 5 договора неотъемлемой частью договора об осуществлении технологического присоединения являются технические условия.
Разделом 2 договора предусмотрено, что Сетевая организация обязуется: надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на Сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя, указанных в технических условиях; в течение 10 –ти рабочих дней со дня уведомления заявителем Сетевой организации о выполнении им технических условий осуществить проверку выполнения технических условий, провести с участием заявителя осмотр (обследование) присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя; не позднее 3-х рабочих дней со дня проведения осмотра (обследования), указанного в абзаце 4 настоящего пункта, с соблюдением срока, указанного в технических условиях, осуществить фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности; составить в электронной форме и разместить в личном кабинете заявителя акт о выполнении технических условий.
Заявитель обязуется: надлежащим образом исполнить обязательства по договору, в том числе по выполнению возложенных на заявителя мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств заявителя, указанных в технических условиях: своими действиями осуществить фактическое присоединение собственных энергопринимающих устройств к электрическим сетям, фактически прием (подачу) напряжения и мощности; уведомить Сетевую организацию о выполнении технических условий и предоставить копии разделов проектной документации; принять участием в осмотре (обследовании) присоединяемых энергопринимающих устройств сетевой организацией; надлежащим образом исполнять указанные в разделе 3 договора обязательства по оплате расходов на технологическое присоединение.
На момент рассмотрения дела указанный договор действует, в установленном законом порядке не расторгнут, стороны от исполнения обязательств по договору не отказались. Доказательств обратного сторонами не представлено.
Согласно пункту 16.3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 861, обязательства сторон по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12.1 - 14 и 34 настоящих Правил, распределяются следующим образом: заявитель исполняет указанные обязательства в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя; сетевая организация исполняет указанные обязательства (в том числе в части урегулирования отношений с иными лицами) до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя.
Пунктом 82 Правил установлено, что проверка выполнения заявителем технических условий в случаях, когда не требуется согласование технических условий с субъектом оперативно-диспетчерского контроля, осуществляется сетевой организацией и включает следующие мероприятия:
а) проверка соответствия технических решений, параметров оборудования (устройств) и проведенных мероприятий, указанных в документах, представленных заявителем в соответствии с пунктом 85 настоящих Правил, требованиям технических условий;
б) осмотр сетевой организацией присоединяемых электроустановок заявителя, построенных (реконструированных) в рамках выполнения технических условий, на соответствие фактически выполненных заявителем мероприятий по технологическому присоединению техническим условиям и представленной заявителем проектной документации, а в случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной, - на соответствие требованиям, определенным в технических условиях.
В силу п. 85 Правил для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации.
Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об исполнении заявителем условий договора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и технических условий для присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ, либо односторонне изменение обязательства не допускается (статья 310 ГК РФ).
Между тем, в установленные договором сроки, до настоящего времени ответчик свои обязательства перед истцом по технологическому присоединению в части обеспечения готовности объектов электросетевого хозяйства не исполнило.
Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение того, что ответчиком принятые на себя обязательства по технологическому присоединению перед истцом не исполнены, при этом, доказательств, которые свидетельствовали бы об отсутствии вины ответчика в ненадлежащем исполнении обязательств по договору, в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено, в связи с чем, суд считает возможным обязать ответчика осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств в соответствии с условиями договора № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> кадастровый номер земельного участка №
В своих возражениях сторона ответчика, просит применить положения ст. 206 ГПК РФ в части срока осуществления технологического присоединения энергопринимающего устройства истца.
Согласно ч.ч.1,2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Принимая во внимание, сложившуюся в стране санитарно- эпидемиологическую, политическую и экономическую обстановку, интересы стороны истца, суд считает возможным установить срок для исполнения решения суда в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, учитывая период просрочки исполнения условий договора ответчиком.
По требованию о взыскании неустойки суд приходит к следующим выводам.
Правила об ответственности исполнителя услуги по нормам Закона РФ «О защите прав потребителей (статья 28 Закона) носят общий характер и применяются в случаях, если законодательством не установлены специальные нормы об ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 27 Закона "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.
Истец просит суд взыскать с ответчика неустойку, предусмотренную договором №.1900.3670.21 от ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанную в соответствии с п.17 договора.
Пунктом 17 договора предусмотрено, что сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, в случае если плата за технологическое присоединение от указанного общего размера составляет 550 рублей, обязана уплатить другой стороне неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки. При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению Заявителем не может превышать размер неустойки, определенной в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.
Данное условие договора сторонами не оспорено и недействительным не признано.
Расчет неустойки: 550 х5% х 188 дней (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)= 5170.
В связи с чем, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5170 рублей.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии вины.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании компенсации морального вреда и определяя его в размере 1000 рублей, суд принимает во внимание характер и последствия нарушения ответчиком прав потребителя, степень связанных с данными обстоятельствами нравственных страданий потребителя.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Поскольку в судебном заседании нашел подтверждение факт нарушения прав истца как потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере 3085 рублей (5170+1000 /2).
В силу ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В подтверждение понесенных расходов истцом ФИО1 представлено договор на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 приняла на себя обязательства оказать ФИО1 юридические услуги по ведению дела в суде о понуждении ПАО «Россети Сибирь» к исполнению обязательства, взыскании неустойки, компенсации морального вреда.
Согласно п.3.1. указанного договора, стоимость услуг по договору составила 10 000 рублей.
Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 получила от ФИО1 по договору оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 10 000 рублей.
Согласно ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В абзаце 2 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разъяснено, что при неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 20 указанного постановления Пленума Верховного Суда РФ, следует, что при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Учитывая то, что исковые требования ФИО1 удовлетворены частично, истец при рассмотрении дела понес судебные расходы, то считает обоснованными и законными требования ФИО1 о взыскании с ответчика судебных расходов пропорционально удовлетворенным требованиям.
Расчет судебных расходов:
5170 рублей (взысканная судом сумма) х 100%/5197,50 руб. (заявленные требования истца)= 99,4% (процент удовлетворенных исковых требований).
10000 рублей- 99,4%=9940 рублей
Обобщая изложенное и учитывая представленные доказательства, с учетом сложности дела, количества судебных заседаний, в которых принимали участие представитель истца выполненной им работы в соответствии с условиями соглашения на оказание юридических услуг, учитывая принцип разумности и ценности защищаемого права, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца судебных расходов на оплату услуг представителя в сумме 9940 рублей.
Поскольку в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ истец освобожден от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина в соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, в силу которой, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет, подлежит взысканию с ответчика в размере 700 руб. 00 коп.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать Публичное акционерное общество «Россети Сибирь» (ИНН <***>) исполнить условия договора № от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям энергопринимающих устройств, расположенных по <адрес>, кадастровый номер земельного участка № в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) неустойку за нарушение условий договора за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 5170 рублей, моральный вред в сумме 1000 рублей, штраф в размере 3085 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в сумме 9940 рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Публичного акционерного общества «Россети Сибирь» (ИНН <***>) в пользу местного бюджета государственную пошлину в сумме 700 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме через Абаканский городской суд.
Председательствующий О.С. Кондратенко
Мотивированное решение изготовлено и подписано 30 ноября 2022 года