Дело № 2-270/2023 (№2-1452/2022)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Череповец 07 марта 2023 года
Череповецкий районный суд Вологодской области в составе:
судьи Фединой А.В.
при секретаре Маклаковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору в пределах стоимости наследственного имущества и расторжении кредитного договора,
установил:
публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее – <данные изъяты>) обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 с исковым заявлением, в котором просит взыскать солидарно в пределах стоимости наследственного имущества с ответчиков сумму задолженностипо кредитному договору №<№> от <дата> за период с <дата> по <дата> в размере 39756 рублей 19 копеек, из которых 35043,19 рублей – просроченная ссудная задолженность, 4713,00 рублей – просроченные проценты, а также взыскать расходы по оплате госпошлины в размере 7392,69 рублей; расторгнуть кредитный договор №<№> от <дата>.
Исковые требования мотивированы тем, что <дата> между истцом и Н. заключен кредитный договор. <дата> Н. умерла, наследниками являются ответчики.
В судебное заседание представитель истца <данные изъяты> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежаще,представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Определением суда от 02.02.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО3
Ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежаще, от ответчиков ФИО1, ФИО2 поступили заявления, в которых они указали, что требования не признают, поскольку оплачивают задолженность, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с положениями статей 309,310,810,819 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются; по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
В соответствии с пунктом 1 статьи 418Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Из данной правовой нормы следует, что смерть должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе.
Согласно положениям статьи 1175Гражданского кодекса Российской Федерации, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах срока исковой давности, установленной для соответствующих требований; до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу; наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества
В соответствии с разъяснениями пунктов 60 и 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства; при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации); стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Как следует из материалов дела и установлено судом, <дата> между <данные изъяты> и заемщиком Н. заключен кредитный договор №<№>, по условиям которого Н. выдан кредит на сумму <данные изъяты> рублей под 18,6% годовых сроком на 36 месяцев с ежемесячным платежом в размере 1822,70 рубля, сумма кредита перечислена на счет Н., указанный в индивидуальныйусловиях договора (п.17).
Банком обязательства исполнены в полном объеме.
Судом установлено.что Н. умерла <дата> года.
Нотариусом по нотариальному округу город Череповец и Череповецкий район Вологодской области М.открыто наследственное дело №<№> к имуществу Н. Наследниками первой очереди, принявшими наследство, обратившись к нотариусу в установленный законом срок являются мужФИО2, дети ФИО3, ФИО1, которым выданы свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру, расположенную по адресу: <данные изъяты>, права на денежные средства, внесенные в денежные вклады, хранящиеся в отделении <данные изъяты>, по 1/3 доле каждому.
Также наследниками в качестве наследственного имущества заявлен земельный участок в <данные изъяты>, нотариусом свидетельство на земельный участок не выдавалось.
Согласно выписке из ЕГРН кадастровая стоимость вышеуказанной квартиры составляет 510243,96 рублей.
Исчисленная банком задолженность Н. за период с <дата> по <дата> составила 39756 рублей 19 копеек, из которых: основной долг 35 043 рубля19 копеек, просроченные проценты – 4 713 рублей 00 копеек.
Приведённый расчет задолженности соответствует условиям кредитного договора.
До настоящего времени задолженность не погашена, доказательств обратному не имеется.
В судебном заседании ответчики не оспаривали, что стоимость перешедшего наследственного имущества превышает размер задолженности, ходатайств о назначении судебной оценочной экспертизы не заявляли.
Учитывая установленные обстоятельства, приняв во внимание, что имущество наследодателя перешло в порядке универсального правопреемства ответчикам, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных <данные изъяты> исковых требований о взыскании кредитной задолженности умершей Н. в пределах стоимости перешедшего наследникам имущества с ответчиков.
Доводы ответчиков о произведении платежей по кредитному договору несостоятельны, поскольку к заявлениям ответчиков, представленных в суд, приложены платежные документы по погашению иной кредитной задолженности, имевшейся у Н., взысканной солидарно с ответчиков решением Череповецкого районного суда от <дата> в размере 271374 рублей 94 копеек.
Оценив доказательства по делу по правилам статьи 67 ГПК РФ, учитывая, что Н., заключив кредитный договор, дала свое согласие на получение кредита на предложенных истцом условиях, о чем свидетельствуют ее подписи в соответствующих документах, а также наличие доказательств нарушения обязательств по своевременному возврату заемных денежных средств, чем нарушено право истца как кредитора, суд признает исковые требования <данные изъяты> о расторжении кредитного договора также подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате госпошлины подлежат взысканию с ответчиков солидарно в пользу истца пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статей 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
расторгнуть кредитный договор № <№> от <дата>, заключенный между публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и Н.
Взыскать солидарно с ФИО1 (паспорт <№>), ФИО2 (СНИЛС <№>), ФИО3 (СНИЛС <№>)в пользу публичного акционерного общества «Сбербанк России» (ИНН <№>) за счет и в пределах перешедшего имущества, оставшегося после умершей <дата> года Н., задолженность по кредитному договору № <№> в размере 39 756 рублей 19 копеек, из которых: 35043,19 рублей – задолженность по основному долгу, 4713рублей – задолженность по процентам, а также расходы по уплате государственной пошлины 7 392 рубля 69 копеек, а всего взыскать 47148 рублей 88 копеек.
Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.В. Федина
Согласовано
Судья А.В. Федина