УИД 05RS-0№-49

Дело 5-213/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об административном правонарушении

<адрес> 25 апреля 2025 года

Судья Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан Сатаев А.С., с участием дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО4 и лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев протокол и другие материалы дела об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, гражданина России, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения РД, <адрес>, сел.Аксай, военнообязанного, с неполным средним образованием(свободно владеющего русским языком), женат, 4 несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, ранее не привлекающегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу РД, <адрес>, сел.Аксай, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО2 А.М. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

ФИО2 А.М. данное административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 50 минут, полицейским ОБППСП Отдела МВД России по <адрес> сержантом полиции ФИО7, совместно с полицейским ОБППСП Отдела МВД России по <адрес> ст.сержантом полиции ФИО8, в ходе проведения АП-Заря-163 МГР-1 с 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 08 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, при патрулировании в районе ресторана «Дворянское гнездо» заметили, ранее незнакомых граждан, которые конфликтовали между собой, они представились и попросили их прекратили нарушать общественный порядок, на что данные граждане ответили категорическим отказом выполнить законные требования сотрудников полиции, продолжая при этом выражаться нецензурной бранью.

После чего сотрудниками полиции, ФИО2 А.М. был доставлен в ОМВД России по <адрес> для установления личности.

Дежурный дежурной части Отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО5 поддержал протокол об административной правонарушении в отношении ФИО1

ФИО2 А.М. вину свою в совершении административного правонарушения признал, просил извинение у сотрудников полиции.

Далее ФИО2 А.М., пояснил, что в момент его задержания, в пути доставления в Отдел полиции и непосредственного в помещение Отдела полиции сотрудники полиции относились к нему вежливо, насилия в отношении него не применяли.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, представителя Отдела МВД России по <адрес> ФИО6 считаю, что его - ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, полностью доказана.

Вина ФИО1 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ, кроме своего признания, подтверждается из содержание протокола <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из содержание протокола № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полицейского ОБППСП Отдела МВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО7 и полицейского ОБППСП Отдела МВД России по <адрес> ст.сержанта полиции ФИО8

Таким образом, в ходе рассмотрения административный материла в отношении ФИО1, установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти-сотрудников полиции, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

С учетом указанных обстоятельств, судья действия ФИО1 квалифицирует по части 2 ст.20.1 КоАП РФ.

Определяя ФИО1 меру наказания, учитываю его личность, степень общественной опасности им содеянного, наступившие последствия и как обстоятельство смягчающие его вину, раскаяние.

Обстоятельства, смягчающие вину ФИО1 по делу является признание.

Обстоятельства, отягчающие вину ФИО1, не установлены.

С учетом установленных обстоятельств, считаю, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможным путём определения ему такой меры наказания как административный арест.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1, гражданина России, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения РД, <адрес>, сел.Аксай, военнообязанного, с неполным средним образованием(свободно владеющего русским языком), женат, 4 несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, ранее не привлекающегося к административной ответственности, зарегистрированного и проживающего по адресу РД, <адрес>, сел.Аксай, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2(двое) суток.

Срок отбытия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения РД, <адрес>, сел.Аксай, административного наказания в виде административного ареста исчислять с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

В соответствии с ч.3 ст.30.1 и ч.1 ст.30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья А.С. Сатаев