Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 мая 2023 года г.Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Филатова И.А.,
при секретаре Лысюк Е.А.,
с участием
ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО3 о возмещении убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО3 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия и судебных расходов. Свои требования мотивируют следующим. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, управляя транспортным средством марки <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, являлся виновным лицом в дорожно-транспортном происшествии. В результате дорожно-транспортного происшествия причинены механические повреждения автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО2 Страховое возмещение было выплачено в размере 156 500 рублей. На момент ДТП ФИО3 не был указан в полисе страхования как лицо, допущенное к управлению транспортным средством.
Просит взыскать с ответчика в порядке регресса причиненный ущерб в размере 156 500 рублей и расходы по уплате государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО3 исковые требования истца признал в полном объеме, о чем представил письменное заявление, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.
Проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в связи с признанием иска ответчиком.
На основании ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Суд считает возможным принять признание ответчиком иска, выраженное в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела, в части исковых требований о взыскании материального ущерба и судебных расходов, так как данное признание соответствует требованиям закона и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» (ИНН <данные изъяты>) к ФИО3 (паспорт серии <данные изъяты>) о возмещении убытков, удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в порядке регресса 156 500 рублей, судебные расходы в размере 4 330 рублей, а всего 160 830 (сто шестьдесят тысяч восемьсот тридцать) рублей.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента принятия решения судом в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи жалобы в Сургутский городской суд.
Судья И.ФИО4
Решение изготовлено в окончательной форме 04.05.2023 года.
КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.
Подлинный документ находится в деле №___________
СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ
Судья Сургутского городского суда
_______________________(И.ФИО4)
Судебный акт не вступил в законную силу
Секретарь с/заседания____________________