Судья Богданов Л.Ю. Дело № 33-17402/2023
№2-1013/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
05 июля 2023 года г. Краснодар
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Прохоренко С.Н.,
судей Абловацкой Е.С., Мануиловой Е.С.,
по докладу судьи Абловацкой Е.С.,
при ведении протокола секретарем Ким С.В.,
с участием прокурора Воропаевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Павловского района Краснодарского края, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО1 к Министерству здравоохранения Краснодарского края, Государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Павловская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Краснодарского края о понуждении обеспечить ребенка-инвалида лечебным питанием и медицинскими изделиями,
по апелляционной жалобе представителя Министерства здравоохранения Краснодарского края ФИО2 на решение Павловского районного суда Краснодарского края от 05 октября 2022 года,
заслушав доклад, судебная коллегия
УСТАНОВИЛ
А:
Прокурор Павловского района Краснодарского края, действующий в интересах несовершеннолетней ФИО1, обратился в суд с иском к министерству здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ «Павловская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края о понуждении обеспечить ребенка-инвалида лечебным питанием и медицинскими изделиями, в котором просит суд обязать ГБУЗ «Павловская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края в случае ухудшения состояния здоровья ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Краснодарский край, ............ условиях стационара оказать неотложную медицинскую помощь с предоставлением несовершеннолетней специализированного лечебного питания «Нутриэн Стандарт» «NUTRIEN Standart» (сухая смесь) под № 78 при отсутствии поставки министерством здравоохранения Краснодарского края такого питания для ребёнка-инвалида из расчета, приведенного в протоколе врачебной комиссии от 10.02.2022 № 23; обязать министерство здравоохранения Краснодарского края на основании утвержденного постановлением Правительства РФ распоряжения от 10.12.2021 № 3525-р о перечне специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2022 год, и по жизненным показаниям, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: Краснодарский край, ............, обеспечить специализированным лечебным питанием - «Нутриэн Стандарт» «NUTRIEN Standart» (сухая смесь) № 78. Обеспечение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения специализированным лечебным питанием - «Нутриэн Стандарт» «NUTRIEN Standart.» (сухая смесь 350 гр.) под № 78 осуществлять из расчета 9 банок в месяц по 31.12.2022 включительно.
Обжалуемым решением Павловского районного суда Краснодарского края от 05 октября 2022 года исковые требования прокурора Павловского района Краснодарского края удовлетворены.
Суд своим решением
постановил:
обязать ГБУЗ «Павловская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края в случае ухудшения состояния здоровья ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: Краснодарский край, ............ условиях стационара оказать неотложную медицинскую помощь с предоставлением несовершеннолетней специализированного лечебного питания «Нутриэн Стандарт» «NUTRIEN Standart» (сухая смесь) под № 78 при отсутствии поставки министерством здравоохранения Краснодарского края такого питания для ребёнка-инвалида из расчета, приведенного в протоколе врачебной комиссии от 10.02.2022 №23.
Обязать министерство здравоохранения Краснодарского края на основании утвержденного постановлением Правительства РФ распоряжения от 10.12.2021 № 3525-р о перечне специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2022 год, и по жизненным показаниям, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающую по адресу: Краснодарский край, ............, обеспечить специализированным лечебным питанием - «Нутриэн Стандарт» «NUTRIEN Standart» (сухая смесь) № 78.
Обеспечение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения специализированным лечебным питанием - «Нутриэн Стандарт» под № 78 с нейтральным вкусом 350 гр. производить из расчета 9 банок в месяц по 31.12.2022 включительно.
Учитывая жизненные показания ФИО1 в соответствии со ст. 212 ГПК РФ решение обращено к немедленному исполнению.
В апелляционной жалобе представитель Министерства здравоохранения Краснодарского края просит решение суда отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что министерством уже были приняты меры к обеспечению ребенка – инвалида питанием и медицинскими изделиями, ввиду чего отсутствует нарушенное право.
В судебном заседании апелляционной инстанции прокурор полагала решение суда законным и обоснованным.
Иные лица, участвующие в деле и извещенные надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, в суд апелляционной инстанции не явились, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие указанных лиц, что не противоречит положениям ст. ст. 113, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, положениям статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьям 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, поскольку дальнейшее отложение судебного заседания, в нарушение положений ст. 2, 6.1 ГПК РФ, повлечет необоснованное затягивание производства по делу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, выслушав участвующего в деле прокурора, судебная коллегия не находит оснований для отмены либо изменения решения суда по доводам жалобы.
Статьей 7 Конституции Российской Федерации определено, что Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется здоровье людей.
Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (часть 1 статьи 41 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
Согласно Конвенции о правах ребёнка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, государства-участники признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка (статья 6 Конвенции о правах ребенка).
Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения (пункт 1 статьи 24 Конвенции о правах ребенка).
Из материалов дела следует, что по результатам проведенной проверки прокуратурой выявлены нарушения прав ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является ребенком-инвалидом по надлежащему и своевременному её обеспечению специализированным лечебным питанием, медицинскими изделиями, проживающей на территории ............ в .............
Согласно представленному ГБУЗ «Павловская ЦРБ» МЗ КК анамнеза из истории болезни на несовершеннолетнего ребенка и выписки из амбулаторной карты у ФИО1 имеется заболевание поражение центральной нервной системы вследствие утопления, вегетативное состояние, симптоматическая эпилепсия, у ребенка нарушены двигательные функции организма, не сидит, голову не держит. Состояние ребенка оценивается средней степени тяжести, обусловленное неврологической симптоматикой. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признана ребенком- инвалидом.
Законным представителем несовершеннолетней самостоятельно, за счет собственных денежных средств осуществляется закупка специализированного лечебного питания «Клинутрен», которым производится кормление ребенка.
10.02.2022 в отношении ФИО1 в ГБУЗ «Павловская ЦРБ» проведена врачебная комиссия, по результатам которой ребенку показано специализированное лечебное питание «Нутриэн Стандарт» с нейтральным вкусом 350 гр. (протокол ВК № 23 от 10.02.2022).
Согласно медицинских показаний указанный препарат является для ФИО1 необходимым питанием для поддержания функций ее организма в состоянии жизнедеятельности, является жизненно необходимым. Указанным протоколом определена потребность названного препарата «Нутриэн Стандарт» с нейтральным вкусом 350 гр. для ФИО1 из расчета 9 банок в месяц, в год 114 банок. Продукт сухой специализированный для диетического лечебного питания «Нутриэн Стандарт (NUTRIEN Standart)» (сухая смесь) (с нейтральным вкусом, или со вкусом клубники, или ванили, банана, или карамели) для энтерального питания (зондового и перорального использования) взрослых и детей старше одного года включен в указанный перечень специализированных продуктов под № 78.
10.02.2022 учреждением здравоохранения в адрес министерства здравоохранения Краснодарского края направлена дополнительная заявка за № 10826 на обеспечение ФИО1, специализированным лечебным питанием.
14.02.2022 ГБУЗ «Павловская ЦРБ» МЗ КК в адрес первого заместителя министра здравоохранения Краснодарского края направлено письмо за № 142 об оказании содействия в обеспечении специализированным лечебным питанием ребенка-инвалида ФИО1
29.03.2022 ГБУЗ «Павловская ЦРБ» МЗ КК в адрес первого заместителя министра здравоохранения Краснодарского края направлено письмо за № 264 об оказании содействия в обеспечении специализированным лечебным питанием детей-инвалидов, в том числе ребенка-инвалида ФИО1
Вместе с тем, с момента заседания врачебной комиссии ГБУЗ «Павловская ЦРБ» МЗ КК, направление писем и заявок в министерство здравоохранения Краснодарского края по состоянию на 01.08.2022 ФИО1 не обеспечена указанным препаратом лечебного питания, что нарушает законные интересы и права несовершеннолетнего.
Необеспечение ребенка-инвалида специализированным лечебным питанием Нутриэн Стандарт «(NUTRIEN Standart» (сухая смесь) может привести к необратимым последствиям в организме несовершеннолетней.
Ребенок-инвалид ФИО1 проживает на территории Павловского района Краснодарского края, в случае ухудшения состояния ее здоровья неотложная медицинская помощь и обеспечение ее указанным специализированным лечебным питанием должна быть оказана в условиях стационара ГБУЗ «Павловская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края.
При разрешении настоящего спора судом первой инстанции достоверно установлено, что на момент обращения в суд министерством здравоохранения Краснодарского края указанная заявка до настоящего времени не исполнена.
Базовым нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, является Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Федеральный закон №323-ФЗ).
В силу статьи 4 Федерального закона №323-ФЗ охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 29 указанного Закона, организация охраны здоровья осуществляется путем: обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Конституционному праву, закрепленному в ст. 7, корреспондирует норма ст. 18 Федерального закона №323-ФЗ, где предусмотрено, что право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
В соответствии с п. 2 ст. 19 данного Федерального закона, каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объёме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (статья 82 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации определяет Федеральный закон от 24.1 1.1995 № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Статья 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
В соответствии с п. 2 ст. 6.2 Федерального Закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» Правительством Российской Федерации утверждается перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебной комиссии медицинских организаций.
В силу п. 5 ст. 6.3 Федерального Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» порядок предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативное правовое регулирование в сфере здравоохранения и социального развития.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» закреплены обязательства органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению граждан РФ лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на региональном уровне.
Пункт 2 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусматривает, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счёт личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, – в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.
Как указано в ст. 82 Федерального закона №323-Ф3 от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники.
Положением о министерстве здравоохранения Краснодарского края, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.06.2012 № 742, определено, что Министерство здравоохранения Краснодарского края является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление и координацию деятельности в области охраны здоровья населения в Краснодарском крае. К полномочиям Министерства относится организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями.
Указанные требования законодательства министерством здравоохранения Краснодарского края своевременно и в полном объеме не исполняются. Ненадлежащее исполнение должностными лицами министерства здравоохранения Краснодарского края своих обязанностей нарушило право ребенка - инвалида на своевременное льготное лекарственное обеспечение, гарантированное Конституцией РФ и федеральным законодательством.
Таким образом, невыполнение Министерством здравоохранения Краснодарского края, возложенных на него обязанностей по обеспечению ребенка-инвалида бесплатными необходимыми лекарственными препаратами свидетельствуют о существенном нарушении его прав на бесплатную медицинскую помощь.
Необходимость и неотложность обеспечения необходимыми лекарственными средствами закреплена международными принципами и нормами права, которые в силу положений статьи 15 Конституции Российской Федерации, как и соответствующими положениями самой Конституции РФ, в частности взаимосвязанных положений статей 2, 7, 7, 18, 38, 39, 41).
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к законному и обоснованном выводу о том, что необеспечение ребенка - инвалида вышеуказанными препаратами нарушает ее фундаментальные права на жизнь, здоровье и медицинскую помощь, гарантированные каждому статьей 41 Конституции Российской Федерации.
Кроме того, судебная коллегия полагает необходимым отметить, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти (ст. 18 Конституции Российской Федерации).
Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите. Политика Российской Федерации как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека, возможность реализации им своих прав, в том числе и на охрану здоровья.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований прокурора Павловского района Краснодарского края.
Невозможность своевременно и в полном объеме обеспечить ребенка – инвалида лекарственными препаратами также свидетельствует о несвоевременном проведении мероприятий по их закупке. Несвоевременность проведения аукционов по закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий является причиной их отсутствия, что как следствие нарушает право ребенка - инвалида на своевременное льготное лекарственное обеспечение, негативно сказывается на ее здоровье, создает угрозу для жизни.
Министерство здравоохранения Краснодарского края несет ответственность за контроль своевременной поставки лекарственных средств и медицинских изделий в аптечные пункты. Следовательно, не осуществление своевременной закупки лекарственных препаратов и ненадлежащее исполнение своих обязанностей свидетельствует о нарушении должностными лицами министерства права ребенка - инвалида на бесплатную медицинскую помощь, а также на своевременное льготное лекарственное обеспечение.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.
При этом, довод жалобы о том, что министерством предприняты все необходимые действия, направленные на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, однако по независящим от министерства причинам не имеет реальной возможности исполнить принятый судебный акт, судебная коллегия считает несостоятельным, поскольку отсроченное предоставление ребенку - инвалиду лекарств или не предоставление их в течение определенного времени влечет ухудшение здоровья, возможны тяжкие последствия для здоровья ребенка.
Другие доводы жалобы не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы правильность выводов принятого по делу решения и поэтому не могут служить основанием к отмене, либо изменению решения суда.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.
При рассмотрении дела судом созданы все необходимые условия для всестороннего и полного исследования доказательств по делу. Юридически значимые обстоятельства судом определены правильно. Нарушений норм материального, либо процессуального права не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Павловского районного суда Краснодарского края от 05 октября 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Министерства здравоохранения Краснодарского края по доверенности ФИО2 – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (<...>) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Председательствующий
Судьи