УИД 60RS0ххх-86 № 5-68/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 декабря 2025 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

при секретаре судебного заседания Бакулиной О.М.,

рассмотрев дело в отношении:

ФИО1, ххх года рождения, уроженца ххх, гражданина РФ (паспорт серия 58 25 ххх, выдан ххх УМВД России по ххх, код подразделения 600-002), военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, с высшим образованием, официально не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ххх, ххх, ххх, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст. 12.12 ч. 1 КоАП РФ,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

УСТАНОВИЛ:

ххх, в 13 час 35 минут, на 9-ом км автодороги «ххх» ххх, ФИО1, управляя транспортным средством марки Шевроле Орландо с государственным регистрационным знаком ххх при проезде перекрестка не уступил дорогу транспортному средству Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак ххх, под управлением ФИО2 №1, движущемуся по главной дороге, что привело к столкновению транспортных средств. В результате произошедшего ДТП водителю транспортного средства ФИО2 №1, согласно заключению эксперта ГБУЗ «ПОБ СМЭ» Порховского МРО ххх от ххх, причинен вред здоровью средней тяжести, а именно: ушиб и ссадина мягких тканей в проекции левого коленного сустава, переломы 9, 10-го правых ребер по средне-подмышечной линии.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В письменном заявлении от ххх (вх.07-13/2675 ЭП от ххх) ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.

Потерпевшая ФИО2 №1 в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. В письменном заявлении от ххх (вх.07-13/2686) просила рассмотреть дело без ее участия, указала, что поддерживает объяснения, данные в ходе административного расследования, никаких претензий к ФИО1 не имеет.

Лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор ДПС полиции МО МВД России «Дедовичский» ФИО3, в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные документы, имеющиеся в материалах дела, оценив все доказательства по делу, как в их совокупности, так и каждое в отдельности, суд приходит к следующему

Анализ положений ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что основанием наступления административной ответственности является совершение административного правонарушения, характеризующегося всеми необходимыми юридическими признаками (противоправность, виновность, наказуемость), и включающего в состав все предусмотренные нормой права элементы (объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона).

Задачами производства по делу об административном правонарушении являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела и разрешение его в соответствии с законом (ст. 24.1 КоАП РФ).

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу положений ч.ч.1,2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность привлекаемого к ответственности лица и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении, в котором фиксируется противоправное деяние конкретного лица, формулируется вменяемое ему обвинение и при составлении данного процессуального документа этому лицу должна быть предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, давать объяснения и квалифицированно возражать относительно существа правонарушения и обстоятельств.

Все обстоятельства, относящиеся к событию административного правонарушения, подлежат выяснению и доказыванию по делу об административном правонарушении.

Объективную сторону рассматриваемого правонарушения образует нарушение водителем правил дорожного движения и причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, ставшее результатом такого нарушения. Наряду с названными признаками обязательным условием наступления административной ответственности является доказывание наличия причинно-следственной связи между нарушением лицом конкретных требований Правил дорожного движения РФ и наступившими последствиями.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч семисот пятидесяти рублей до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от ххх N 1090 (ред. от ххх), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно пункту 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 13.9 Правил дорожного движения на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом об административном правонарушении серии ххх от ххх в отношении ФИО1 о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ;

- Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемой от ххх, согласно которым проезжая часть горизонтальная, вид покрытия асфальт, состояние покрытия сухое, на проезжей части нанесена линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта 1.1 и 1.5. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков: 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой», 2.4 «Уступи дорогу»;

- Извещением о раненом ФИО2 №1 в дорожно-транспортном происшествии, обратившейся или доставленной в медицинскую организацию от ххх;

- Рапортом инспектора ДПС МО МВД России «Дедовичский» ФИО3 от ххх, в котором отражены обстоятельства ДТП, произошедшего ххх, в 13 час. 35 мин., на автодороге «ххх» ххх;

- Выпиской из КУСП МО МВД России «Дедовичский» ххх от ххх, в которой указано, что ххх, в 13 час. 39 мин. от ФИО4 поступило сообщение о том, что около д. ххх ДТП с пострадавшими;

- Выпиской из КУСП МО МВД России «Дедовичский» ххх от ххх, в которой указано, что ххх, в 19 час. 05 мин., от медрегистратора ххх клинической больницы ФИО5 поступило сообщение о том, что на отделение после ДТП обратилась ФИО6;

- Объяснениями ФИО1 от ххх, согласно которым ххх, он на своей автомашине Шевроле Орландо с государственным регистрационным знаком ххх, со своей гражданской женой ФИО6 выехали с кладбища, расположенного в д. ххх и подъехали к перекрестку. Дальше произошло ДТП, о подробностях которого он не помнит;

- Объяснениями потерпевшей ФИО2 №1 от ххх, согласно которых ххх они с супругом ФИО7 на его автомашине Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак ххх, ехали по дороге ххх-ххх по направлению хххе перекрестка с дорогой направлением Красные Горки-Вязье она почувствовала сильный удар в правую сторону автомобиля, от которого ее автомобиль вылетел в левый по ходу движения кювет. По ее мнению, причина ДТП в том, что водитель автомобиля Шевроле, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил преимущества движения ее автомобилю, движущемуся по главной дороге. В результате ДТП она и ее муж пострадали;

- Объяснениями ФИО7 от ххх, согласно которых ххх они с супругой ФИО2 №1 на его автомашине Фольксваген Пассат, государственный регистрационный знак ххх, ехали в д.ххх. За рулем автомобиля была супруга. При подъезде к перекрестку на ххх на перекресток, не пропустив их автомобиль, выехал автомобиль Шевроле, произошел удар.

- Заключением эксперта ххх от ххх, согласно которому у ФИО2 №1 выявлены телесные повреждения: переломы 9, 10-го правых ребер по средне-подмышечной линии, ушиб и ссадина мягких тканей в проекции левого коленного сустава. Данные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли образоваться при ударе о выступающие части салона автомобиля, в сроки и при обстоятельствах, указанных в определении и ими причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня (п.7.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, приложение к Приказу Минздрава России от ххх N 194н).

Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Экспертиза проведена на основании определения ст. инспектора ДПС МО МВД России «Дедовичский» в государственном учреждении, государственным судебно-медицинским экспертом, имеющим соответствующие требованиям законодательства образование, подготовку и стаж работы по специальности.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения. Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что дорожно-транспортное происшествие произошло в результате действий ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения. Причинение вреда здоровью потерпевшей находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО1

Нарушений при проведении административного расследования допущено не было. Требования к составлению протокола об административном правонарушении, составленного по результатам административного расследования, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, соблюдены.

Таким образом, в действиях ФИО1 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, согласно которой нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет назначение административного наказания.

Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, потерпевшая претензий к нему не имеет. Указанные обстоятельства, а также наличие несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в отношении ФИО1

Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного, учитывая содеянное и данные о личности правонарушителя ФИО1, который привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к ФИО1, отраженное в письменном заявлении, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям административного наказания. Основания для назначения ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами при указанных обстоятельствах суд не находит.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности не имеется.

Руководствуясь ст.ст.12.24 ч.2, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Реквизиты для перечисления штрафа:

Получатель УФК по Псковской области (МО МВД России «Дедовичский»),

Банк получателя платежа: ОТДЕЛЕНИЕ ПСКОВ БАНКА РОССИИ//УФК по Псковской области г. Псков,

ИНН <***>, КПП 600401001, Р/СЧ <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ПСКОВ БАНКА РОССИИ//УФК по Псковской области г. Псков,

БИК 015805002, ОКАТО 58610151, ОКТМО 58610151,

КБК 1881 1601 1230 1000 1140,

УИН 18ххх

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Квитанцию об оплате штрафа представить в Дедовичский районный суд ххх, расположенный по адресу: 182710, ххх.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В силу ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ в случае невозможности своевременной оплаты штрафа с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев.

Мотивированное постановление составлено в полном объеме в соответствии с требованиями ч.1 ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях 25 декабря 2025 года и соответственно день изготовления постановления в полном объеме является днем его вынесения.

Постановление может быть обжаловано в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления, путем подачи жалобы в Дедовичский районный суд Псковской области.

Председательствующий судья: М.Г. Васильева