Дело № 1-1692/23
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 20 ноября 2023 г.
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В., при секретаре Кожевниковой Я.С.,
с участием государственного обвинителя Волынского С.В.,
подсудимого ФИО3, его защитника – адвоката Храпченкова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков, обязанный на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 49 судебного района г. Кургана Курганской области от 02.07.2021 ежемесячно выплачивать алименты в пользу ФИО1 в размере 1/4 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего ребенка – ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, начиная с 02.07.2021 и до его совершеннолетия, будучи привлеченным постановлением мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана Курганской области от 13.04.2023 к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, проживая в <адрес>, в период, когда он был подвергнут административному наказанию за аналогичное деяние, умышленно, без уважительных причин, в нарушение решения суда, не выплачивал средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, за май 2023 г., июнь 2023 г., июль 2023 г., уклоняясь более двух месяцев подряд от их уплаты до 01.09.2023, в результате чего задолженность по алиментам ФИО3 в указанный период составила 48755 рублей 95 копеек.
Подсудимый Поляков в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признав вину в совершении преступления, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив при этом, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
От законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего надлежащим образом уведомленной о дате, времени и месте проведения судебного заседания, возражений против заявленного ФИО3 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
В судебном заседании установлено, что предъявленное подсудимому обвинение ему понятно, Поляков полностью согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, указанное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, Поляков осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд установил наличие всех предусмотренных законом условий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке и пришел к выводу о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО3 по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о неудовлетворительном состоянии здоровья и личности ФИО3, который состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога, у врача-психиатра не наблюдается, характеризуется в целом удовлетворительного, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства активного способствования раскрытию и расследованию преступления суд не усматривает, поскольку какой-либо информации, до этого не известной правоохранительным органам, Поляков в ходе предварительного расследования не сообщил и иным способом раскрытию и расследованию преступления не способствовал.
С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления ФИО3, учитывая данные о его личности, а также принимая во внимание отсутствие сведений о нетрудоспособности виновного и препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 УК РФ, суд приходит к выводу, что ФИО3 должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, поскольку только оно, по мнению суда, может способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не повлечет исправление ФИО3 и не будет отвечать целям, приведенным в ст. 43 УК РФ.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
признать ФИО3 виновновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в силу - отменить.
Освободить ФИО3 от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 15 суток со дня его постановления путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 15 суток со дня постановления приговора.
Председательствующий А.В. Петров
УИД №