К делу №2-351/2025

23RS0036-01-2024-010175-05

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2025 года город Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего – судья Суров А.А.,

при секретаре Кренёвой К.В.

с участием представителя истца ФИО1 по доверенности 12.08.2024,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО18 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением – <адрес> в <адрес> и снятии ее с регистрационного учета.

В обоснование указала, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ее матери ФИО5 на состав семьи из 5-ти человек была предоставлена <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умерла, однако переоформить договор найма она не может, поскольку в квартире значится зарегистрированной ее дочь ФИО3, которая с 2023 г. выехала из квартиры с вещами на новое место жительства. Ответчик фактически не проживает в квартире, в оплате коммунальных платежей не участвует, какие-либо его личные вещи отсутствуют. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что его выезд из квартиры являлся добровольным и не носит временного характера, а является окончательным. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета в указанной квартире ответчик отказывается, в связи с чем ФИО2 вынуждена была обратиться в суд с настоящим иском.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержала.

Ответчик ФИО3, представитель третьего лица – администрации муниципального образования <адрес> в судебное заседание не явились.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Судом установлено, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ее матери ФИО5 на состав семьи из 5-ти человек была предоставлена <адрес> в <адрес>.

Согласно выписке из лицевого счета квартиросъемщика в <адрес> в <адрес> значатся зарегистрированными: ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Из приложенных к исковому заявлению квитанций установлено, что истица самостоятельно оплачивает коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Свидетели ФИО12, ФИО13, ФИО9 в судебном заседании пояснили, что ФИО3 с октября 2023 г. не проживает в <адрес> в <адрес>. Из квартиры выехала с личными вещами, ее место нахождение не известно.

В соответствии с Актом о не проживании от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не проживает в <адрес> в <адрес> с октября 2023 <адрес> подписан ФИО14, ФИО15, ФИО16, проживающими в <адрес> в <адрес>.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п. 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В судебном заседании установлено, что ответчик не проживает в квартире с октября 2023 г., не участвует в оплате коммунальных платежей, личные вещи там не хранит, препятствия в пользовании квартирой ему не чинились. Данные факты не оспорено в ходе рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО3 о признании утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> в <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета в <адрес> в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 21.04.2025.

Судья