Дело № 2-100/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Называевск 17 марта 2025 года

Называевский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи В.А. Шумилиной,

при секретаре судебного заседания Вдовиченко А.С., с участием истца ФИО2. рассмотрел в открытом судебном заседании с использованием аудиопротоколирования дело по иску ФИО2 к администрации города Называевска Омской области о признании права собственности на ранее учтенное недвижимое имущество (квартиру) с учетом пристроя,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в Называевский городской суд <адрес> с иском к ответчику о признании права собственности на ранее учтенное недвижимое имущество (квартиру) с учетом пристроя, в обоснование заявленных требований указал, что на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно данному договору площадь квартиры составляет <данные изъяты>. В <данные изъяты> года ГП «Омский центр ТИЗ» был осуществлен обмер данной квартиры и был выдан технический паспорт. Так, согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры составила <данные изъяты>., самовольное увеличение площади составило <данные изъяты> кв.м. После приобретения данной квартиры он ее площадь не увеличивал, никаких пристроек не возводил. Квартира <данные изъяты>м. (с учетом пристроя) была поставлена на кадастровый учет. Однако, право собственности в органах Росреестра зарегистрировано не было. Спорный объект расположен в границах его земельного участка, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.

Осуществить государственную регистрацию права собственности на указанную квартиру во внесудебном порядке в настоящее время невозможно. На основании изложенного, просил признать за ним право собственности с учетом пристроя на квартиру общей площадью 58,9 кв.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, указанным в иске. Дополнил, что до передачи квартиры ему в собственность в порядке приватизации, она принадлежала ПМК «Омскводмелиорация», которым видимо и была выполнен пристрой к дому, а счет чего увеличилась ее площадь на 21,9 кв.м.

В судебное заседание представитель ответчика - администрации <адрес> не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, в письменном отзыве на исковое заявление указал, что возражений против заявленных исковых требований не имеет.

Суд, выслушав показания истца, исследовав письменные доказательства, пришел к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований по следующим основаниям.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации определены способы защиты гражданских прав, в том числе путем признания права.

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, с ДД.ММ.ГГГГ регулируются в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О государственной регистрации недвижимости».

В силу пункта 2 статьи 8.1, пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на объект недвижимого имущества возникает с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав и ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти и его территориальными органами. На территории <адрес> эти полномочия осуществляет Управление Росреестра по <адрес>.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ и записано в реестровую книгу № (л.д. 18 об.) он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 18). Согласно данному договору площадь квартиры составляет 37,5 кв.м.

Истцу было выдано регистрационное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 19).

Из представленного в материалы дела технического паспорта жилого помещения № в <адрес> общая <данные изъяты> указана без предоставления правовых документов (л.д. 5-7).

Как следует из показаний истца, после передачи ему данной квартиры в собственность, он ее площадь не увеличивал, никаких пристроек либо ее реконструкции не выполнял. Площадь квартиры в момент ее передачи ему была такой же, как и в настоящее время. Однако, при приватизации он не обратил внимания, что в договоре на передачу квартиры в его собственность она указана меньше, чем на самом деле. И лишь после получения технического паспорта ему стало известно об имеющихся противоречиях в площади квартиры.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу: <адрес> находится квартира, общей площадью 58,9 кв.м., кадастровый №, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные» (л.д. 9-11).

Земельный участок, площадью <данные изъяты>.м., кадастровый №, на котором расположен объект недвижимости по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу ФИО1, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-15).

Оснований не доверять показаниям истца, у суда не имеется.

При самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.

В силу ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Таким образом, суд, оценив представленные сторонами доказательства, по своему внутреннему убеждению, основанному на вышеизложенном, приходит к выводу, что исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в своей совокупности дают основания удовлетворить исковые требования истца в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности с учетом пристроя на квартиру общей площадью <данные изъяты>.м., кадастровый №, расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Омский областной суд через Называевский городской суд <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ на 3 стр.

Судья В.А. Шумилина