УИД: 66RS0044-01-2023-004690-07

Дело № 2-4100/2023

Мотивированное решение составлено 04 декабря 2023 года.

(с учетом выходных дней 02.12.2023 и 03.12.2023)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Г.Первоуральск 27 ноября 2023 года 17 июля 2023 года

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего Логунова Ю.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Юровских А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4100/2023 по иску ФИО1 к Администрации городского округа Первоуральск о включении имущества в состав наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г.о. Первоуральск о включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.м., инвентарный №, расположенный в гаражном потребительском кооперативе № <адрес> <адрес>, признании за истцом права собственности на ? долю указанного гаражного бокса как за пережившей супругой и ? доли на указанный гаражный бокс в порядке наследования по закону после смерти ФИО2.

При рассмотрении дела по существу истец ФИО1 уточнила заявленные исковые требования, просила суд о включении в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.м., инвентарный №, расположенный в гаражном потребительском кооперативе № <адрес> <адрес>/л.д.41/.

Истец ФИО1, ее представитель ФИО4, допущенная к участию в деле на основании устного ходатайства истца ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом.

До объявленного перерыва в судебном заседании 20.11.2023 истец ФИО1, ее представитель ФИО4 уточненные исковые требования поддержали.

Представитель истца ФИО4 суду пояснила, что ФИО1 состояла в зарегистрированном браке с ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по день смерти ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер. После смерти ФИО3 осталось наследственное имущество в виде квартиры по адресу: <адрес>, <адрес>. После смерти ФИО3 истец (как наследник первой очереди) в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу <адрес> с заявлением о принятии наследства. Другой наследник первой очереди наследодателя- дочь ФИО8 отказалась от принятия наследства в порядке наследования по закону, оформив соответствующее заявление в установленном законом порядке. Также в период брака Кустовых – в 1974 году ими был выстроен капитальный гаражный бокс №, расположенный в гаражном кооперативе № <адрес> <адрес>, площадью 21 кв.м. с овощной ямой. После окончания строительства в 1974 году ФИО10 с указанного времени пользовались гаражным боксом как собственники, оплачивали членские взносы, услуги за электроэнергию. ФИО3 поддерживал гаражный бокс в технически исправном состоянии, Однако право собственности в установленном законом порядке зарегистрировано не было. После смерти ФИО3 истец ФИО1 продолжает пользоваться гаражным боксом, производит обязательные платежи, задолженности по членским взносам не имеет.

На основании вышеизложенного просит суд включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.м., инвентарный №, расположенный в гаражном потребительском кооперативе № <адрес> <адрес>.

Истец ФИО1 пояснения представителя ФИО4 поддержала. Суду пояснила, что ей был выделен земельный участок под строительство гаражного бокса в ГК №. В 1974 году они вместе с супругом за счет совместно нажитых денежных средств выстроили капитальный гаражный бокс из кирпича. Изначально номер гаражного бокса значился №, в последующем после смены нумерации номер гаражного бокса стал №. После завершения строительства гаражного бокса они с мужем стали пользоваться гаражным боксом как собственники, ставили в гараж транспортное средство, хранили в овощной яме овощи. О том, что необходимо было производить регистрацию права собственности на выстроенный гаражный бокс ни ей, ни ее супругу известно не было.

После смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ она продолжает пользоваться гаражным боксом, дочь наследодателя ФИО8 отказалась от принятия наследства после смерти своего отца ФИО3 Иные лица, которые бы претендовали на спорный гаражный бокс, ей неизвестны.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии истца ФИО1, ее представителя ФИО4.

Представитель ответчика- Администрации городского округа Первоуральск в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, о чем в деле имется расписка /л.д.53/. Заявлений, ходатайств, возражений суду не представил. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика Администрации г.о. Первоуральск.

Третье лицо нотариус нотариального округа г. Первоуральск ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом. Своим заявлением просила рассмотреть дело в свое отсутствие/л.д.40/. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии третьего лица нотариуса нотариального округа <адрес> ФИО5./л.д.40/.

Суд, допросив свидетеля, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему. В соответствии с п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона или иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что решением Исполнительного комитета Первоуральского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №-и был разрешен отвод земельного участка площадью 0, 6 га под строительство индивидуальных гаражей в <адрес>/л.д.38/.

Согласно плану экспликации гаражного бокса № 37 (после смены нумерации № 22) по адресу: пос. СТИ, владельцем указанного гаражного бокса значится ФИО3 /л.д.52/.

Согласно справке за подписью председателя ГПК № ФИО9, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлся членом Гаражного потребительского кооператива № и мел гаражный бокс №, год постройки гаража 1974. Долги по членским взносам и электроэнергии отсутствуют/л.д.51/.

В судебном заседании установлено, что спорный гаражный бокс был построен ФИО3 в период брака с ФИО1 в 1974 году на законном основании, собственными силами.

Согласно справке СОГУП «Областной Центр недвижимости «Западное БТИ» № от 07.11.2023 по данным учетно-технической документации по состоянию на 07.11.2023 в филиале «Западное БТИ» значится на учёте объект капитального строительства – гаражный бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, ГПК №/л.д.26/.

Согласно техническому плану нежилого помещения по состоянию на 28.09.22023 следует, что гаражный бокс № №, расположенный по адресу: <адрес>, на территории ГПК № постановлен на технический учет в филиале СОГУП «Областной Центр недвижимости» Западное БТИ ДД.ММ.ГГГГ. Из данного технического паспорта следует, что гаражный бокс является капитальным строением/л.д.14-17/.

Таким образом, выстроенный гаражный бокс не является самовольной постройкой. После завершения строительства гаражный бокс был поставлен на технический учет, ФИО3 пользовался и владел гаражным боксом как собственник, однако при жизни в установленном законом порядке право собственности на гаражный бокс не зарегистрировал.

Как следует из свидетельства о заключении брака серии II-ЮН № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО6 (до регистрации брака ФИО7) А.С. состояли в зарегистрированном браке с 26.01.1967 /л.д. 18/.

Допрошенная в судебном заседании ФИО8 пояснила, что ФИО1 и ФИО3 являются ее родителями. В период брака ими был выстроен гаражный бокс своими силами, без привлечения гаражного кооператива, расположенный в ГК №. По окончании строительства гаражного бокса при жизни её отец ФИО3 пользовался гаражом как собственник, ставил в гаражный бокс транспортное средство, хранил в гараже вещи, инвентарь, оплачивал членские взносы, услуги за электроэнергию. После смерти ФИО3 с июня 2023 года гаражом пользуется ФИО1. Спора по гаражу нет, она (свидетель) отказалась от принятия наследства после смерти своего отца ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, о чем Отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о смерти серии V-АИ № /л.д. 28 оборот/.

После смерти ФИО3 заведено наследственное дело №ДД.ММ.ГГГГгод/л.д.28-37/. В состав наследства спорный гаражный бокс не вошел, поскольку отсутствовали зарегистрированные права наследодателя на него.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Таким образом, учитывая, что разрешение на строительство гаражного бокса было выдано ФИО3, который выстроил гаражный бокс, но при жизни не успел зарегистрировать право собственности на него, суд приходит к выводу о том, что в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.м., инвентарный №, расположенный в гаражном потребительском кооперативе № <адрес> <адрес>.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 14, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1/№/ к Администрации городского круга Первоуральск/ ИНН <***>/ о включении имущества в состав наследственной массы- удовлетворить.

Включить в состав наследства, открывшегося со смертью ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс №, площадью 21,1 кв.м., инвентарный №, расположенный в гаражном потребительском кооперативе № <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Первоуральский городской суд.

Председательствующий: Ю.Г. Логунова