Дело № 2а-296/2025
УИДRS0011-01-2025-000500-54
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Красноборск 02 июля 2025 года
Красноборский районный суд Архангельской области в составе председательствующего - судьи Баумгертнера А.Л.,
при секретаре Поротовой С.Н., с участием:
помощника прокурора Красноборского района Свистака Д.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноборский» к ФИО1 о продлении административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений,
установил:
Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноборский» (далее – МО МВД России «Красноборский») обратился в суд с административным иском к ФИО1, в обоснование которого указано, что решением суда в отношении него установлен административный надзор на срок 01 год 06 месяцев, на период которого ему определены административные ограничения. После постановки на профилактический учет в течение года ФИО1 совершил административные правонарушения. По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно. В этой связи истец просит суд продлить ему административный надзор на 06 месяцев и дополнительно установить ему административное ограничение в виде обязательной явки 03 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, настаивая на заявленных требованиях, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании участия также не принял, о месте и времени разбирательства по делу извещен, не оспаривая заявленные требования, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
Изучив материалы дела, заслушав заключение прокурора Свистака Д.П., полагавшего о частичной обоснованности иска, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ст. 1 и ст. 2 Федерального закона 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, который устанавливается для предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
По правилам ч. 2 ст. 5 Федерального закона №64-ФЗ в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством для погашения судимости.
Согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона №64-ФЗ административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 осужден приговором Красноборского районного суда Архангельской области от 30.12.2019 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
25.08.2020 года ФИО1 освободился из мест лишения свободы по постановлению Исакогорского районного суда г. Архангельска от 03.08.2020 условно-досрочно на не отбытый срок 06 месяцев 05 дней.
В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 08 лет после отбытия наказания.
Решением Красноборского районного суда от 20.01.2025 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 01 год 06 месяцев с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 02 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток с 22.00 до 06.00 часов.
Вступившими в законную силу постановлениями должностного лица МО МВД России «Красноборский» от 20.02.2005 и мирового судьи судебного участка №1 Красноборского судебного района Архангельской области от 19.05.2025 ФИО1 признан виновным в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, соответственно, с назначением административных наказаний.
Принимая во внимание, что ФИО1 за время нахождения под административным надзором совершил указанные административные правонарушения в течение года, а срок, на который истец просит продлить ему административный надзор, не превышает срок погашения судимости, суд считает, что требования о продлении ему срока административного надзора в целом законны и обоснованы.
Между тем, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенных ФИО1 административных правонарушений, его отношение к содеянному, суд считает, что заявленный в иске период продления ему административного надзора является завышенным, поэтому иск в этой части подлежит удовлетворению частично.
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15).
Как видно из материалов дела, по месту жительства ФИО1 зарекомендовал как лицо, нуждающееся в проведении с ним профилактической работы.
Учитывая совокупность этих обстоятельств, образ жизни и поведение поднадзорного лица после освобождения из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения ответчиком новых преступлений и иных правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного иска и в части дополнения административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.180, 273 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Красноборский» к ФИО1 удовлетворить частично.
Продлить установленный решением Красноборского районного суда Архангельской области от 20.01.2025 срок административного надзора в отношении ФИО1, родившегося __.__.______г. в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в д<адрес>, на срок 03 (три) месяца со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Дополнить ФИО1 ранее установленные административные ограничения, установив ему административное ограничение в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Архангельский областной суд через Красноборский районный суд Архангельской области в течение десяти дней со дня его принятия.
Судья А.Л. Баумгертнер