74RS0028-01-2022-007496-78

Дело №2а-158/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года г. Копейск

Копейский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Ботовой М.В.,

При помощнике ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области к ФИО2 о взыскании пени по страховым взносам,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России №10 по Челябинской области обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании пени по страховым взносам. В обоснование иска указано, что ФИО2 с 29.12.2012 года являлся адвокатом. Согласно данным КРСБ ФИО2 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 32448 рублей по сроку уплаты 31.12.2020 года уплатил в бюджет 06.04.2021 года в размере 32448 рублей. На основании ст. 75 НК РФ на имеющуюся на лицевом счете ФИО2 сумму недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование начислены пени за 2020 год за период с 15.01.2021 года по 06.04.2021 года в размере 381,26 рублей. На основании изложенного, в порядке ст. 48 НК РФ, просят взыскать с ФИО2 пени по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 381,26 рублей.

Представитель Административного истца Межрайонной ИФНС №10 по Челябинской области до судебного заседания представил письменное заявление об отказе от иска, в котором просит производство по делу прекратить, в связи с добровольной оплатой задолженности. Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу известны.

Административный ответчик ФИО2 о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Обсудив заявление административного истца, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу.

В силу ч.5 ст. 46 КАС РФ суд не принимает отказ административного истца от административного иска, признание административным ответчиком административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц.

В пункте 3 ст.194 КАС РФ указано, что суд прекращает производство по административному делу, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

Суд считает возможным принять отказ от заявленных требований, поскольку это не нарушает прав и интересов сторон и не противоречит действующему законодательству, и прекратить производство по административному делу.

Руководствуясь ст.194 КАС РФ, суд –

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ от административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области к ФИО2 о взыскании пени по страховым взносам.

Производство по административному делу по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №10 по Челябинской области к ФИО2 о взыскании пени по страховым взносам, прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Копейский городской суд в течении 15 дней.

Председательствующий: М.В. Ботова