58RS0027-01-2025-005033-14

Дело № 2-2992/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 октября 2025 г. г. Пенза

Октябрьский районный суд города Пензы в составе

председательствующего судьи Иевлевой М.С.,

при секретаре Кудяковой Т.А.,

с участием прокурора Акбулатовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Пензе гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учет,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО3, указав, что он зарегистрирован и проживает в квартире <адрес> с 1979 года. Данная двухкомнатная квартира жилой площадью 27, 71 кв.м. была предоставлена на семью из 4-х человек: его отцу ФИО12, его матери ФИО13, ему и его брату ФИО9 на основании ордера № от 18.10.1979. Он является нанимателем указанного жилого помещения на основании договора социального найма № от 10.12.2014. Также с ним в квартире проживают его супруга ФИО8 и его сын ФИО4 Его брат ФИО9 умер 23.06.2022. Кроме него и сына в квартире зарегистрирована дочь ФИО19. – ФИО3, которая с момента рождении по настоящее время проживает по адресу: <адрес>. В спорную квартиру она никогда не вселялась и в ней не проживала. Формальная регистрация ответчика в спорной квартире нарушает его права и препятствует регистрации его супруги в данной квартире как члена его семьи.

Просит признать ответчика ФИО3 не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал, пояснив, что его брат ФИО9 периодически находился в местах лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы, в 2005 г. он познакомился с ФИО10 и стал с ней проживать по адресу: <адрес>. Затем у них родилась дочь Татьяна. Примерно, в 2005-2006 г.г. они случайно узнали, что ФИО3 зарегистрирована в спорной квартире. ФИО3 он видел один раз на похоронах брата, поскольку они не общались. ФИО3 в спорную квартиру никогда не вселялась, ее вещей в квартире нет, жилищно-коммунальные услуги она не оплачивала. Регистрация ФИО3 в спорной квартире нарушает его права, поскольку его супруга проживает в спорной квартире с 1997 г., но у него отсутствует возможность ее в ней зарегистрировать, поскольку ответчик не дает на это согласие.

Представитель истца ФИО1 – ФИО5 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась. О времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании исковые требования полагал обоснованными, пояснил, что в спорной квартире он зарегистрирован и проживает с 1997 года. На данный период в квартире проживали его бабушка, дедушка, отец и мать. Брат отца - ФИО9 проживал в данной квартире, в периоды, когда освобождался из мест лишения свободы. Дочь ФИО9 - ФИО3 он не знает, видел ее несколько раз, но близко не общаются, отношения не поддерживают. ФИО3 никогда не вселялась в спорную квартиру, в ней не проживала. Жилищно-коммунальные услуги оплачивает его отец ФИО1

Представитель третьего лица УМВД Россиси по г. Пензы в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствии представителя.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с правилами ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ст.40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Согласно части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Из положений вышеприведенных правовых норм следует, что лицо приобретает право пользования жилым помещением в случае его вселения в качестве члена семьи нанимателя с соблюдением предусмотренных законом условий.

На основании части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В силу ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Исходя из смысла статьи 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу ст.70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи и наймодателя- других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

В соответствии с вышеназванными нормами гражданин, вселенный нанимателем, приобретает равное с последним и членами его семьи право пользования жилым помещением лишь при одновременном наличии следующих условий: 1. гражданин является или признается членом семьи нанимателя, 2. фактическое вселение и проживание в жилище, 3. отсутствие иного соглашения о порядке пользования жилым помещением между нанимателем и вселяемым лицом, 4. регистрация в жилом помещении.

Как установлено в судебном заседании, и следует из материалов дела, двухкомнатная квартира жилой площадью 27, 71 кв.м. на основании ордера № от 18.10.1979 предоставлена на семью из 4-х человек: ФИО12 (основной), ФИО13 (жена), ФИО2 (сын), ФИО9 (сын).

Как следует из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО12 умер 02.02.2007.

ФИО13 умерла 21.08.2009, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО1 является нанимателем указанного жилого помещения на основании договора социального найма № от 10.12.2014, заключенного с МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы». Совместно с нанимателем в жилое помещение вселены ФИО16, ФИО9, ФИО3

Из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО9 умер 22.06.2022.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>, при этом в спорное жилое помещение никогда не вселялась.

Согласно сообщению ...» от 20.10.2025, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по данной медицинской карте наблюдалась в поликлинике с рождения по октябрь 2020 г. По адресу: <адрес> осуществлялись на дому: патронажи после рождения, вызовы врача на дом: 21.12.2006, 10.02.2011, 27.11.2012, 08.11.2013. 07.08.2009 выдавался выписной эпикриз, в котором местом жительства указано: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ выдано заключение медицинского осмотра, в котором домашним адресом указан: <адрес>. В выписном эпикризе из истории болезни от ДД.ММ.ГГГГ адресом регистрации указан <адрес>.

Из сообщения ...» от 20.10.2025 следует, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес> за медицинской помощью в 2025 г. не обращалась.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО14, ФИО15

Так, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она является соседкой ФИО1 Ей известно, что изначально в <адрес> в г. Пензе проживала семья с двумя детьми. Ей также известно, что более 20 лет назад ФИО9 стал встречаться с Ольгой, которая работала продавцом в магазине. Они с Ольгой жили в <адрес> в г. Пензе, затем у них родилась дочь Татьяна, которая в квартиру к ФИО6 никогда не вселялась и не проживала. Со слов ФИО13 ей было известно, что Татьяна зарегистрирована у них в квартире.

Свидетель ФИО20. в судебном заседании пояснила, что семью М-ных знает с 1961 года, их вместе переселили из аварийного жилья на <адрес> г. Пензе. Ей известно, что ФИО9 никогда женат не был, но у него есть дочь Татьяна, которая проживала со своей матерью на <адрес>. В квартиру к ФИО6 она никогда не вселялась.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, они логичны, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются иными доказательствами по делу, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В связи с этим суд принимает данные показания в качестве доказательства по делу.

Несовершеннолетняя ФИО3 была зарегистрирована в спорном жилом помещении на законных основаниях по месту регистрации своего отца, и до достижения совершеннолетия была лишена возможности принимать решение относительно места своего проживания. Вместе с тем, после наступления совершеннолетия она не предпринимала попытки по вселению в спорное жилое помещение, не несла расходы по оплате коммунальных платежей. Доказательств обратного суду не представлено.

Фактическое непроживание ответчика спорной квартире, как носящее добровольный и постоянный характер в силу своей длительности, неисполнение обязанностей по содержанию спорного жилого помещения и оплате коммунальных платежей, непроявление интереса к спорной квартире, отсутствие попыток вселения в нее свидетельствуют о добровольном характере отказа ответчика от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения.

Суду не предоставлено доказательств, подтверждающих, что непроживание ответчика в спорной квартире имеет вынужденный характер, что истец препятствует вселению ФИО3 в квартиру.

При таких обстоятельствах истец вправе требовать в судебном порядке прекращения прав ответчика на использование принадлежащего ему жилого помещения, доказательств наличия соглашения о сохранении права пользования ответчиком спорным жилым помещением не представлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, ФИО3 зарегистрирована по адресу: <адрес>, формально, фактически в квартиру не вселялась, в квартире не проживала, не является членом семьи нанимателя жилого помещения, не несет расходы по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг, в связи с чем не приобрела право пользования указанным жилым помещением.

В силу пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российский Федерации №713 от 17.07.1995, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку право пользования спорным жилым помещением у ответчика ФИО3 не приобретено, она подлежит снятию с регистрационного учета в квартире № <адрес>, в связи с чем требования в этой части являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО3 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учет удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и снять ее с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Октябрьский районный суд г. Пензы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Мотивированное решение изготовлено 30.10.2025.