Дело №5-383/2023

УИД №33RS0002-01-2023-004625-52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 октября 2023 года г.Владимир

Судья Октябрьского районного суда г.Владимира Зиновьева Е.Д. с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО3, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу по делу об административном правонарушении 08.10.2023 в 02 час. 40 мин. ФИО3, находясь в зале касс пригородного сообщения железнодорожного вокзала ст.Владимир по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, мешал спокойствию пассажиров, на замечания граждан не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу и нарушал общественный порядок.

ФИО3 в судебном заседании согласился с протоколом по делу об административном правонарушении, раскаялся в содеянном.

Изучив материалы дела, заслушав позицию лица, привлекаемого к административной ответственности, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет назначение административного наказания.

Факт совершения ФИО3 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении, составленном в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ, где приведено существо вменяемого ФИО3 правонарушения от 08.10.2023;

- рапортом сотрудника полиции от 08.10.2023;

- объяснениями свидетелей ФИО1 и ФИО2, являющихся очевидцами правонарушений, предупрежденных об административной ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, а также иными материалами дела, имеющими доказательственное значение.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется, суд признает их достоверными и допустимыми. Поводов для оговора лица, в отношении которого ведется производство по делу, не установлено.

Таким образом, на основе представленных материалов дела суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и квалифицирует его действия как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного правонарушения.

При решении вопроса о мере наказания суд, с учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, а также конкретных обстоятельств по делу, места совершения административного правонарушения, для достижения целей административного наказания, предусмотренных ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь п.1. ч.1 ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Д.Зиновьева