УИД 25RS0029-01-2025-011055-30

Дело № 5-92/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Уссурийск 29 января 2026 года

Судья Уссурийского районного суда Приморского края Герасимчук А.С., рассмотрев материалы дела в отношении

ФИО1, XXXX,

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГ в регионе действия МАПП Пограничный Уссурийской таможни (Приморский край, Пограничный район, А-184,7 км от линии границы) в ходе таможенного контроля товаров, перемещаемых гражданами, у ФИО1 были обнаружены незадекларированные в установленном таможенным законодательством Таможенного союза порядке товары:

«Пистолет» с электронным манометром для подкачки (воздухом) шин транспортных средств, модель «TG-50», максимально (измеряемое) давление (воздуха) 16 Bar, новый, страна производства - КНР, в количестве 1 шт.

Керамический чайный набор, состоящий из керамической кружки и керамической чайной ложки, украшенные переводными рисунками с изображением японских мультипликационных героев, с надписью «SUMIKKOGURASHI», вместе с наборами вложены силиконовые подставки для кружки, упаковка: картонная потребительская коробка розового цвета, с маркировкой: «SUMIKKOGURASHI», в количестве 4 шт.

Трикотажные бельевые изделия – термобелье в индивидуальных картонных коробках (4 шт.) с надписями UNIQLO HEATTEACH ULTRA WARM, состоящие из: леггинсы (2 шт.) женские трикотажные из химических нитей, с начесом на изнаночной стороне, с плоскими швами, с вшитой ластовицей, с притачным поясом из эластичной тесьмы, размеры L, XL, маркировка UNIQLO HEATTEACH; лонгслив (2 шт.) трикотажный из химических нитей, с начесом на изнаночной стороне, с U-образным вырезом горловины, с длинным рукавом, размеры L, XL, маркировка UNIQLO HEATTEACH.

Костюм утепленный, демисезонный мужской (для туризма, охоты, рыбалки), навесные картонные ярлыки с маркировкой иероглифами и указанием размера: рост 175 см, состоящий из куртки и брюк, из синтетической ткани цвета хаки, дублированной с изнаночной стороны начесным трикотажным полотном (на флисе), без подкладки, куртка со съемным капюшоном, со сквозной застежкой на молнию и планкой на кнопках, карманы с липучками, с надписью «FAST FASH», брюки с поясом с вшитой эластичной тесьмой на шнуровых завязках, с накладными карманами, в количестве 1 компл.

Майка мужская в спортивном стиле, оверсайз, без рукавов, из трикотажного полотна черного цвета из химических нитей, с округлым вырезом горловины, перед с надписью «NOBULL», навесной картонный ярлык с маркировкой «NOBULL», размер XL, упакована в полимерный пакет с клапаном, в количестве 1 шт.

Набор посуды в новогодней тематике, состоящий из керамической кружки объемом 380 мл с рисунком ФИО2 и надписью «MERRY СRISTMAS», бамбуковой крышки с фигуркой ФИО2, стальной чайной ложки с наконечником в форме елочки, упаковка: коробка из вспененного полимерного материала, в количестве 2 шт.

Керамическое ситечко для чая, с матовым черепком белого цвета, с глянцевыми глазурованными наружными поверхностями, круглой формы, с отверстием в центре обтянутом текстильной сеточкой, в комплекте со сменными текстильными сеточками, упаковка - общая коробка из вспененного полимерного материала, в количестве 10 шт.

Керамическое ситечко для чая в комплекте с керамической подставкой, ситечко с матовым черепком белого цвета, с глянцевыми глазурованными наружными поверхностями декорированными росписью цветочным узором, круглой формы, с отверстием в центре обтянутом текстильной сеточкой, в комплекте со сменными текстильными сеточками; подставка керамическая белого цвета в форме маленькой чашки с неровными краями, упакованы в потребительскую упаковку - картонную коробку с надписями иероглифами и рисунками, в количестве 4 шт.

Керамическое ситечко для чая в комплекте с керамической подставкой, ситечко с наружными поверхностями покрытыми цветной глазурью светло-зеленого цвета, круглой формы, с отверстием в центре обтянутом текстильной сеточкой, в комплекте со сменными текстильными сеточками; подставка керамическая с поверхностями покрытыми цветной глазурью светлого серо-зеленого цвета в форме буйвола с рогами, упаковка: коробка из гофрокартона, без маркировки, в количестве 4 шт.

Домашний теплый халат из ворсового синтетического трикотажного полотна плюшевого переплетения серо-синего цвета с двусторонним коротким разрезным ворсом, с длинным рукавом, с отложным шалевым воротником, без застежки с запахом и вшитым поясом, с внутренними карманами в боковых швах, маркировка на вшитом ярлыке: 2XL, 97% polyester, 3% Elastane, made in China, в количестве 1 шт.

Шапка-шарф «3 в 1», кроенная из ворсового трикотажного полотна молочного цвета из синтетических нитей, в форме капюшона с притачной деталью в виде длинного шарфа на концах с карманами для рук, маркировка на ярлыке: «MALLERRLY», надписи иероглифами, в количестве 1 шт.

Ботинки мужские весенне-осенние для активного отдыха, с комбинированным верхом черного цвета из натуральной кожи (более 50 %) и текстильного материала, с берцами на шнурках, с отделкой союзки полимерными декоративными шипами, на формованной резиновой подошве клеевого метода крепления, длина стельки 27,5 см, в картонной коробке, маркировка: «NIKE AIR», LUNAR FORCE 1 DUCKBOOT, размер 43, в коробке картонный сертификат от POIZON, в количестве 1 пары.

Полуботинки женские (кроссовки) для активного отдыха, с верхом из текстильного материала, с усилительными деталями из натуральной кожи и полимерного материала, на формованной резиновой подошве клеевого метода крепления с амортизирующими вставками в пяточной и носочно-пучковой части (подушки из прозрачного полимерного материала), длина стельки 24,5 см, в картонной коробке, маркировка: «NIKE AIR», FV8480-002, W AIR MAX PLUS, размер 38,5, в коробке картонный сертификат от POIZON, в количестве 1 пары.

Полуботинки мужские для активного отдыха (кеды), с верхом из натуральной кожи коричневого цвета с отделкой под замшу, с берцами на шнурках, с отрезным носком, на текстильной подкладке, на резиновой подошве крепленой методом прессовой вулканизации, длина стельки 28 см, в картонной коробке, маркировка: «VANS», Old Skool, VN0A5JMI1RE, размер 43, в коробке картонный сертификат от POIZON, в количестве 1 пары.

Сумка-рюкзак спортивная для обуви «YONEX», полужесткой конструкции, размером 310*220*540 мм, из искусственной кожи белого/ синего/красного цветов, с одним отделением на застежке молния с двумя ручками для переноски, на текстильной подкладке, с дополнительными различными карманами на молнии, с двумя плечевыми ремнями, с навесным картонным ярлыком с маркировкой: «YONEX», ВА02312ЕХ, в количестве 1 шт.

Летние шорты унисекс из хлопчатобумажной ткани (деним), голубого цвета, широкие, с отделкой прорезями, на притачном поясе со шлевками, с застежкой на пуговицу и молнию, маркировка: «ROCAWEAR», 185/90А, XXL, в количестве 1 шт.

Брюки мужские (багги), из хлопчатобумажной ткани черного цвета (деним), мешковатой формы широкие, на притачном поясе со шлевками, с застежкой на пуговицу и молнию, маркировка: «11KN BRAND», К9325, 2XL, made in China, в количестве 1 шт.

Кухонный нож с полимерными ножнами, длиной 19,5 см, с ручкой из полимерного материала, со стальным лезвием 10*2 см с надписью «LITTLE COOK», упакован в полимерный пакет с маркировкой: JOURNEY и иероглифами, в количестве 1 шт.

Трусы женские (слипы) из хлопчатобумажного трикотажного полотна кремового и белого цветов, с высоким торсом с отделкой ажурной вставкой, с навесными ярлыками, маркировка: «MENGNI SIROU», размер XXXL, 5% лайкра, 95% хлопок, в количестве 2 шт.

Куртка женская демисезонная («дубленка косуха-авиатор»), из искусственного материала имитирующего дубленую овчину (трикотажное ворсовое полотно с полимерным покрытием на лицевой стороне и разрезным ворсом на изнаночной стороне), без подкладки, с косой застежкой молния, с отложным воротником с двумя ремешками с застежкой на металлическую пряжку, низ со шлевками и широким поясом из искусственной кожи, с прорезными карманами на молнии, маркировка: «ZARA», размер М, made in China, в количестве 1 шт.

Торговые платформенные электронные весы, складные, напольные, с LCD-дисплеем, модель TCS-L50, с точностью 50 г, максимальным пределом взвешивания 150 кг, усиленной металлической платформой размером 30*40 см, упакованы в картонную коробку, маркировка и надписи в виде иероглифов, в количестве 1 шт.

По результатам проведённого таможенного контроля, оценки представленных ФИО1 пояснений, а также с учётом ассортимента, характера и количества перемещаемого товара, принято решение о его неотнесении к товарам для личного пользования.

Согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, рыночная стоимость представленного на экспертизу товара, по состоянию на ДД.ММ.ГГ, составляла 77 254,91 руб.

Таким образом, ФИО1, в нарушение статей 84, 104, 105, 127, 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС), не задекларировал в установленном законодательством порядке ввозимые им на таможенную территорию Таможенного союза товары, подлежащие обязательному письменному декларированию.

ФИО1, извещённый о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, представил ходатайство, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, также указал, что свою вину признаёт, в содеянном раскаивается, просил назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

С учётом положений ст. 25.1 КоАП РФ, судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, привлекаемого к административной ответственности.

Судья, изучив материалы дела, приходит к выводам о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию.

На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие товары могут перемещаться через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подп. 46 п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 256 ТК ЕАЭС).

Отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, осуществляется таможенным органом, исходя из (п. 4 ст. 256 ТК ЕАЭС): - заявления физического лица о перемещаемых товарах в устной или письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; - характера и количества товаров; - частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.

В случае перемещения товаров физическими лицами не для личного пользования применяется порядок таможенного декларирования товаров, установленный главой 17 ТК ЕАЭС.

Согласно статье 104 ТК ЕАЭС, товары подлежат декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 не задекларировал перемещаемые товары по установленной форме, которые подлежали таможенному декларированию, поскольку перемещал товары не для личного пользования, с учётом ассортимента, характера и количества однородных товаров, свидетельствующего о явном превышении обычной потребности физического лица, а также частоты пересечения физическим лицом таможенной границы таможенного союза с КНР, что объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Обстоятельства совершения ФИО1 инкриминируемого административного правонарушения подтверждаются исследованными материалами дела, в том числе протоколом об административном правонарушении, актом таможенного досмотра, протоколом изъятия вещей, заключением эксперта, протоколом опроса привлекаемого лица и другими доказательствами в совокупности, которые получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судом достоверными относительно события правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим образом с соблюдением требований статей 26.2 и 28.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ, позволяющих суду освободить ФИО1 от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, не имеется.

При назначении административного наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, материальное положение ФИО1, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административное наказание, а также с учётом конкретных обстоятельств дела, полагает возможным назначить ему административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения:

«Пистолет» с электронным манометром для подкачки (воздухом) шин транспортных средств, модель «TG-50», максимально (измеряемое) давление (воздуха) 16 Bar, новый, страна производства - КНР, в количестве 1 шт.

Керамический чайный набор, состоящий из керамической кружки и керамической чайной ложки, украшенные переводными рисунками с изображением японских мультипликационных героев, с надписью «SUMIKKOGURASHI», вместе с наборами вложены силиконовые подставки для кружки, упаковка: картонная потребительская коробка розового цвета, с маркировкой: «SUMIKKOGURASHI», в количестве 4 шт.

Трикотажные бельевые изделия – термобелье в индивидуальных картонных коробках (4 шт.) с надписями UNIQLO HEATTEACH ULTRA WARM, состоящие из: леггинсы (2 шт.) женские трикотажные из химических нитей, с начесом на изнаночной стороне, с плоскими швами, с вшитой ластовицей, с притачным поясом из эластичной тесьмы, размеры L, XL, маркировка UNIQLO HEATTEACH; лонгслив (2 шт.) трикотажный из химических нитей, с начесом на изнаночной стороне, с U-образным вырезом горловины, с длинным рукавом, размеры L, XL, маркировка UNIQLO HEATTEACH.

Костюм утепленный, демисезонный мужской (для туризма, охоты, рыбалки), навесные картонные ярлыки с маркировкой иероглифами и указанием размера: рост 175 см, состоящий из куртки и брюк, из синтетической ткани цвета хаки, дублированной с изнаночной стороны начесным трикотажным полотном (на флисе), без подкладки, куртка со съемным капюшоном, со сквозной застежкой на молнию и планкой на кнопках, карманы с липучками, с надписью «FAST FASH», брюки с поясом с вшитой эластичной тесьмой на шнуровых завязках, с накладными карманами, в количестве 1 компл.

Майка мужская в спортивном стиле, оверсайз, без рукавов, из трикотажного полотна черного цвета из химических нитей, с округлым вырезом горловины, перед с надписью «NOBULL», навесной картонный ярлык с маркировкой «NOBULL», размер XL, упакована в полимерный пакет с клапаном, в количестве 1 шт.

Набор посуды в новогодней тематике, состоящий из керамической кружки объемом 380 мл с рисунком ФИО2 и надписью «MERRY СRISTMAS», бамбуковой крышки с фигуркой ФИО2, стальной чайной ложки с наконечником в форме елочки, упаковка: коробка из вспененного полимерного материала, в количестве 2 шт.

Керамическое ситечко для чая, с матовым черепком белого цвета, с глянцевыми глазурованными наружными поверхностями, круглой формы, с отверстием в центре обтянутом текстильной сеточкой, в комплекте со сменными текстильными сеточками, упаковка - общая коробка из вспененного полимерного материала, в количестве 10 шт.

Керамическое ситечко для чая в комплекте с керамической подставкой, ситечко с матовым черепком белого цвета, с глянцевыми глазурованными наружными поверхностями декорированными росписью цветочным узором, круглой формы, с отверстием в центре обтянутом текстильной сеточкой, в комплекте со сменными текстильными сеточками; подставка керамическая белого цвета в форме маленькой чашки с неровными краями, упакованы в потребительскую упаковку - картонную коробку с надписями иероглифами и рисунками, в количестве 4 шт.

Керамическое ситечко для чая в комплекте с керамической подставкой, ситечко с наружными поверхностями покрытыми цветной глазурью светло-зеленого цвета, круглой формы, с отверстием в центре обтянутом текстильной сеточкой, в комплекте со сменными текстильными сеточками; подставка керамическая с поверхностями покрытыми цветной глазурью светлого серо-зеленого цвета в форме буйвола с рогами, упаковка: коробка из гофрокартона, без маркировки, в количестве 4 шт.

Домашний теплый халат из ворсового синтетического трикотажного полотна плюшевого переплетения серо-синего цвета с двусторонним коротким разрезным ворсом, с длинным рукавом, с отложным шалевым воротником, без застежки с запахом и вшитым поясом, с внутренними карманами в боковых швах, маркировка на вшитом ярлыке: 2XL, 97% polyester, 3% Elastane, made in China, в количестве 1 шт.

Шапка-шарф «3 в 1», кроенная из ворсового трикотажного полотна молочного цвета из синтетических нитей, в форме капюшона с притачной деталью в виде длинного шарфа на концах с карманами для рук, маркировка на ярлыке: «MALLERRLY», надписи иероглифами, в количестве 1 шт.

Ботинки мужские весенне-осенние для активного отдыха, с комбинированным верхом черного цвета из натуральной кожи (более 50 %) и текстильного материала, с берцами на шнурках, с отделкой союзки полимерными декоративными шипами, на формованной резиновой подошве клеевого метода крепления, длина стельки 27,5 см, в картонной коробке, маркировка: «NIKE AIR», LUNAR FORCE 1 DUCKBOOT, размер 43, в коробке картонный сертификат от POIZON, в количестве 1 пары.

Полуботинки женские (кроссовки) для активного отдыха, с верхом из текстильного материала, с усилительными деталями из натуральной кожи и полимерного материала, на формованной резиновой подошве клеевого метода крепления с амортизирующими вставками в пяточной и носочно-пучковой части (подушки из прозрачного полимерного материала), длина стельки 24,5 см, в картонной коробке, маркировка: «NIKE AIR», FV8480-002, W AIR MAX PLUS, размер 38,5, в коробке картонный сертификат от POIZON, в количестве 1 пары.

Полуботинки мужские для активного отдыха (кеды), с верхом из натуральной кожи коричневого цвета с отделкой под замшу, с берцами на шнурках, с отрезным носком, на текстильной подкладке, на резиновой подошве крепленой методом прессовой вулканизации, длина стельки 28 см, в картонной коробке, маркировка: «VANS», Old Skool, VN0A5JMI1RE, размер 43, в коробке картонный сертификат от POIZON, в количестве 1 пары.

Сумка-рюкзак спортивная для обуви «YONEX», полужесткой конструкции, размером 310*220*540 мм, из искусственной кожи белого/ синего/красного цветов, с одним отделением на застежке молния с двумя ручками для переноски, на текстильной подкладке, с дополнительными различными карманами на молнии, с двумя плечевыми ремнями, с навесным картонным ярлыком с маркировкой: «YONEX», ВА02312ЕХ, в количестве 1 шт.

Летние шорты унисекс из хлопчатобумажной ткани (деним), голубого цвета, широкие, с отделкой прорезями, на притачном поясе со шлевками, с застежкой на пуговицу и молнию, маркировка: «ROCAWEAR», 185/90А, XXL, в количестве 1 шт.

Брюки мужские (багги), из хлопчатобумажной ткани черного цвета (деним), мешковатой формы широкие, на притачном поясе со шлевками, с застежкой на пуговицу и молнию, маркировка: «11KN BRAND», К9325, 2XL, made in China, в количестве 1 шт.

Кухонный нож с полимерными ножнами, длиной 19,5 см, с ручкой из полимерного материала, со стальным лезвием 10*2 см с надписью «LITTLE COOK», упакован в полимерный пакет с маркировкой: JOURNEY и иероглифами, в количестве 1 шт.

Трусы женские (слипы) из хлопчатобумажного трикотажного полотна кремового и белого цветов, с высоким торсом с отделкой ажурной вставкой, с навесными ярлыками, маркировка: «MENGNI SIROU», размер XXXL, 5% лайкра, 95% хлопок, в количестве 2 шт.

Куртка женская демисезонная («дубленка косуха-авиатор»), из искусственного материала имитирующего дубленую овчину (трикотажное ворсовое полотно с полимерным покрытием на лицевой стороне и разрезным ворсом на изнаночной стороне), без подкладки, с косой застежкой молния, с отложным воротником с двумя ремешками с застежкой на металлическую пряжку, низ со шлевками и широким поясом из искусственной кожи, с прорезными карманами на молнии, маркировка: «ZARA», размер М, made in China, в количестве 1 шт.

Торговые платформенные электронные весы, складные, напольные, с LCD-дисплеем, модель TCS-L50, с точностью 50 г, максимальным пределом взвешивания 150 кг, усиленной металлической платформой размером 30*40 см, упакованы в картонную коробку, маркировка и надписи в виде иероглифов, в количестве 1 шт.

Предметы административного правонарушения, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств Уссурийской таможни (Приморский край, XXXX) и подлежащие конфискации, обратить в собственность Российской Федерации.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.С. Герасимчук