К делу №

УИД №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года а. Тахтамукай

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего судьи Тимошенко О.Н.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

В обоснование требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №.

Согласно домовой книги, в принадлежащем истцу доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ответчик ФИО1

При этом по указанному адресу ответчик не проживает с момента регистрации, в связи с выездом за границу, ее местонахождения неизвестно. Права на объект недвижимости у ответчика отсутствуют.

Ответчик никаких прав на дом, принадлежащий истцу на праве собственности, не имеет, в доме не проживает, расходов по его содержанию не несет, поэтому подлежат признанию утратившей право пользования жилым помещением.

Истец ФИО2 надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дне и месте слушания дела извещена судом надлежащим образом, о причинах неявки суд не извещен.

В соответствии со ст. ст. 167, 233 ГПК РФ, дело судом рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Пунктом 1 ст.209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. В

В силу ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Согласно ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.

Судом установлено, что истцу ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии №.

Согласно домовой книги, в принадлежащем истцу доме с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ответчик ФИО1

ФИО1 в доме не проживает, вещей ее там нет, оплату жилья и коммунальных услуг не производит. Соглашения о пользовании жилым помещением между сторонами не заключалось. Регистрация ответчика в жилом доме нарушает права и законные интересы истца, так как расчет коммунальных и иных платежей производится с учетом регистрации ответчика в жилом помещении.

Таким образом, судом установлено, что ответчик ФИО1 зарегистрирована в доме истца, при этом фактически в нем не проживает, не является ни собственником жилья, ни членом семьи собственника жилья, с ней не заключено какого-либо соглашения, которым закреплялось бы право пользования данным жилым помещением.

Регистрация ответчика в принадлежащем истцу на праве собственности доме существенным образом ограничивает право владения, пользования и распоряжения принадлежащим истцу имуществом.

Факт не проживания ответчика ФИО1 в принадлежащем истцу доме подтверждается также Актом о не проживании, подписанным соседями ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательств обратного, суду в соответствии со ст.56 и 60 ГПК РФ представлено не было, и в судебном заседании не установлено.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, исследовав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исковые требования заявлены ФИО2 обоснованно, доказаны на основании относимых к делу, допустимых доказательств и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения- суда.

На основании изложенного, суд считает исковые требования ФИО2 подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 195-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к ФИО1 о признании утратившей право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО1, по месту регистрации в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>.

Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.Н. Тимошенко