КОПИЯ

УИД: 89RS0006-01-2022-001155-07

Дело №5-300/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. ФИО2 Ямало-Ненецкого 13 октября 2022 года

автономного округа

Судья Муравленковского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Матюшенко А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

Администрации города ФИО2, расположенной по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, <...> ОГРН <***>, ИНН <***>, КПП 890501001,

привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ

Как следует из протокола об административном правонарушении, 21 июня 2022 года в 11 часов 25 минут в ходе проверки по материалу, зарегистрированному в КУСП за № от 21.06.2022 установлено, что на общедоступной территории, расположенной по адресу: <адрес>., землепользователем которой является Администрация города ФИО2, выявлен участок земли, используемый, но не предназначенный для размещения отходов производства и потребления (несанкционированная свалка).

Так, землепользователь Администрация города ФИО2 допустила сбор, накопление и хранение отходов производства и потребления IV класса опасности, а именно: мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) - ФККО 73310001724, покрышек пневматических шин с металлическим кордоном отработанных - ФККО 92113002504, мусора от сноса и разборки зданий несортированный – ФККО-81290101724, отходов затвердения строительного раствора в кусковой форме – ФККО-82240101214, лома бетонных и железобетонных изделий в смеси при демонтаже строительных конструкций – ФККО-82291111204, общей площадью не менее 10805 м2, чем не соблюла требования в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, хранении и утилизации отходов производства и потребления, тем самым нарушила ч. 1, абз. 2 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Законный представитель юридического лица ФИО1, как и должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении ФИО3, извещённые надлежащим образом о месте, времени и дате рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствии, в связи с чем судья на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ рассматривает дело в их отсутствие.

Законным представителем юридического лица – Главой города ФИО2 ФИО1 в письменном объяснении от 12.10.2022, направленным до начала судебного заседания, а также в письменных объяснениях защитника Майорова М.Н., полученных 23.09.2022, приведено, что полномочия Администрации города по участию в организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения твёрдых коммунальных отходов на территории муниципального образования являются властно-распорядительной функцией данного органа, неисполнение которой не охватывается диспозицией ст. 8.2 КоАП РФ, при этом Администрация города не нарушала требований в области охраны окружающей среды, приведённых в протоколе об административном правонарушении, факт нарушения напротив был выявлен сотрудниками Администрации города, о чём сообщено правоохранительным органам, с целью розыска виновных лиц для привлечения к административной ответственности по указанной норме праве, которые по сведениям административного органа не установлены, (т.1 л.д.9-10, 78-80).

Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Указанные требования в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления установлены Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон об охране окружающей среды).

Согласно ч. 1 ст. 51 указанного Федерального закона отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В силу абз. 2 ч. 2 ст. 51 Закона об охране окружающей среды следует, что запрещается размещение отходов I - IV классов опасности и радиоактивных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и в иных местах, в которых может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходами производства и потребления (далее - отходы) признаются вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Юрисдикционным органом в обоснование доказанности вины Администрации города ФИО2 в совершении инкриминируемого деяния представлены следующие доказательства: протокол об административном правонарушении от 23.09.2022, в котором изложены обстоятельства указанные в описательной части постановления; письменные объяснения защитника Майорова М.Н. от 23.09.2022; сообщение, поступившее в дежурную часть ОМВД России по г. ФИО2 от и.о. начальника Управления муниципального имущества Администрации города ФИО2 (далее по тексту – УМИ Администрации г. ФИО2) ФИО4 об обнаружении свалки по адресу, отражённому в протоколе об административном правонарушении; аналогичное сообщение и.о. начальника УМИ администрации г. ФИО2 от 17.06.2022 об обнаружении свалки и принятии мер; акт обследования территории от 06.06.2022 и фото-таблица к нему; рапорты сотрудников полиции ФИО5 и ФИО6; сведения Департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО об отсутствии возбужденных дел по факту обнаружения несанкционированной свалки по вышеуказанным географическим координатам; информация УМИ Администрации г. ФИО2 об отсутствии разграничения государственной собственности на территории с указанными географическими координатами; акт осмотра участка местности от 21.09.2022 с фото-таблицей к нему; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 22.09.2022, Устав юридического лица и иные документы.

Оценив по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ перечисленные выше доказательства, судья приходит к выводу об их относимости, достоверности и допустимости для разрешения дела об административном правонарушении.

Основанием для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в отношении Администрации г. ФИО2 послужили выводы должностного лица юрисдикционного органа о том, что 21 июня 2022 года в 11 часов 25 минут в ходе проверки установлено, что на общедоступной территории, расположенной по адресу: <адрес> землепользователем которой является Администрация города ФИО2, выявлен участок земли, используемый, но не предназначенный для размещения отходов производства и потребления (несанкционированная свалка), а именно: мусор от офисных и бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный) - ФККО 73310001724, покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные - ФККО 92113002504, мусор от сноса и разборки зданий несортированный – ФККО-81290101724, отходы затвердения строительного раствора в кусковой форме – ФККО-82240101214, лом бетонных и железобетонных изделий в смеси при демонтаже строительных конструкций – ФККО-82291111204, на общей площади не менее 10805 м2.

По мнению административного органа, Администрация г. ФИО2 в нарушение ч.1, абз. 2 ч. 2 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" допустило размещение отходов IV классов опасности в виде несанкционированной свалки на указанной выше территории.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Решение вопроса о лице, совершившем противоправное деяние, имеет основополагающее значение для всестороннего, полного, объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного к административной ответственности.

При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.

Между тем, учитывая вышеизложенные нормы права, административным органом не представлено достаточной совокупности относимых, допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в деянии Администрации г. ФИО2.

Из материалов дела видно, что 06.06.2022 сотрудниками Администрации города ФИО2 проведён осмотр указанной выше территории с фотофиксацией имеющейся несанкционированной свалки (т.1 л.д.16-20).

17.06.2022 в ОМВД России по г. ФИО2 Администрацией города направлена информация с просьбой об установлении и привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ лиц, виновных в несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении отходов производства и потребления, с приложением вышеуказанного акта обследования территории, (т.1 л.д.14, 15).

По данному сообщению 21.09.2022 сотрудниками полиции проведён осмотр участка местности с вышеуказанными географическими координатами, по результатам которого составлен акт осмотра и фото-таблица, задокументировавшие наличие отходов производства и потребления (т.1 л.д.33-62).

Из рапорта старшего инспектора ГИАЗ ОМВД России по г. ФИО2 ФИО5 от 29.08.2022 следует, что в связи с не установлением собственника отходов производства и потребления, на основании п. 7.8 ГОСТ 30772-2001 собственником отходов является Администрация г. ФИО2 (т.1 л.д.21).

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ характеризуется противоправным действием (бездействием) которое выражается в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.

Обосновывая вывод о виновности Администрации города в совершении данного административного правонарушения, должностное лицо, в том числе ссылается на п. 7.8 ГОСТ 30772-2001.

ГОСТ 30772-2001. Межгосударственный стандарт. Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения, введенный постановлением Госстандарта России от 28 декабря 2001 года N 607-ст, в п. 7.8 содержит примечание, согласно которому если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие отходы, не установлены, собственником отходов являются органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, ответственные за территории, на которых эти отходы находятся.

Согласно статье 1 Закона об отходах производства и потребления обращением с отходами признается деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов; транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах; накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем одиннадцать месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования; обработка отходов - предварительная подготовка отходов к дальнейшей утилизации, включая их сортировку, разборку, очистку; утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация).

В силу п. 2 ст. 8 Закона об отходах производства и потребления, п. 2 ст. 7 Закона об охране окружающей среды и п. 14 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с отходами относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территориях соответствующих муниципальных районов.

Пунктом 2 статьи 13 Федерального закона об отходах производства и потребления предусмотрено, что организация деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с названным Федеральным законом.

Из системного толкования приведённых выше правовых норм следует, что органы местного самоуправления могут выступать, с одной стороны, как юридические лица, осуществляющие деятельность по обращению с отходами, а, с другой стороны, являются органами, осуществляющими организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях соответствующих муниципальных образований.

Вместе с тем в материалах дела не имеется доказательств того, что Администрация города осуществляет хозяйственную деятельность в области обращения с отходами.

Согласно п. 24 ч. 1 ст. 7 Устава муниципального образования г. ФИО2, принятого решением Городской Думы города ФИО2 от 14.12.2004 № и зарегистрированного распоряжением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.12.2004 №-р, к вопросам местного значения относятся, в том числе участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

В силу п. 13 ч. 1 ст. 42 вышеуказанного Устава, администрация города в области жилищного хозяйства и коммунально-бытового обслуживания населения в пределах своей компетенции, в том числе, участвует в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов.

Таким образом, полномочия Администрации города по организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов на вышеуказанной территории являются властно-распорядительной функцией данного органа, неисполнение которых не охватывается диспозицией ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, о чём последовательно заявляет Администрация города, как с момента начала проведения проверки по факту обнаружения несанкционированной свалки отходов потребления, так и до принятия настоящего решения судьёй.

Следовательно, Администрация города не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ, что исключает состава административного правонарушения.

Кроме того, материалы дела не содержат сведений о том, что должностными лицами ОМВД России по г. ФИО2 предпринимались меры по установлению собственника отходов, что не отвечает требованиям ст. ст. 24.1, 26.1 КоАП РФ, о чём свидетельствует место обнаружения данных отходов производства и потребления рядом с промышленными объектами, что следует из фото-таблиц, а также характер данных отходов.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является одним из обстоятельств, при наличии которого производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению.

Поэтому, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в деянии Администрации города ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 части 1 статьи 24.5, статьями 29.9 и 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Администрации города ФИО2, прекратить по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья /подпись/ А.Н. Матюшенко