№ 2-270/2023
УИД 67RS0№-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 марта 2023 года
Промышленный районный суд г.Смоленска
В составе:
Председательствующего судьи Селезеневой И.В.,
при секретаре Ирисовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ОСФР по Смоленской области о досрочном назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратилась в суд с иском к ОСФР по <адрес>, в обоснование которого указала, что на ее заявление от ДД.ММ.ГГГГ Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № - ФЗ) из-за отсутствия специального стажа необходимой продолжительности.
При этом периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя детских яслей-сада № Войсковой части №;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя на <данные изъяты> ставки ДОУ Детский сад комбинированного вида № «<данные изъяты>»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - нахождения на курсах повышения квалификации в специальный стаж заявителя не включены.
Названное решение считает необоснованным и просит суд зачесть спорные периоды в стаж работы и назначить соответствующую пенсию с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с даты обращения за ней.
В судебном заседании истец ФИО4 и ее представитель ФИО10, заявленные требования поддержали по изложенным в иске основаниям, просили их удовлетворить.
ФИО10 дополнительно пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица, работая в должности воспитателя МДОУ Детский сад «<данные изъяты>» <адрес>, была занята не менее <данные изъяты> часов в неделю, что соответствует норме педагогической нагрузки воспитателя на полную ставку заработной платы. Изначально, детский сад «<данные изъяты>» являлся ведомственным и находился в подчинении МО РФ, по указанию которого, возникла необходимость сокращения штатной численности сотрудников учреждения. Дабы избежать увольнения сотрудников, на общем собрании коллектива было принято решение о формальном изменении режима занятости воспитателей с уменьшением ставки до <данные изъяты> при фактическом сохранении существовавшего режима рабочей недели в количестве <данные изъяты> часов. При этом, удержания из заработной платы истицы, в том числе в пенсионный фонд производились в полном соответствии со ставкой заработной платы. В последующем, детский сад был передан муниципалитету и с сентября 2008 года первичные документы были приведены в соответствие с фактическим объемом выполняемых работ.
О том, что в спорный период времени истица выполняла норму педагогической нагрузки, свидетельствуют сохранившиеся лицевые счета и тарификационные списки МДОУ Детский сад «Золотой петушок».
Относительно периодов нахождения на курсах повышения квалификации, пояснил, что на данные курсы истец была направлена приказом работодателя, в этот период времени за ней сохранялась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд РФ.
Также указал, что период работы ФИО4 в качестве воспитателя детских яслей-сада № в/№ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, необоснованно исключен ответчиком из ее льготного стажа по мотиву неправильного внесения записей в трудовую книжку. Вместе с тем, основной документ о трудовой деятельности истицы был оформлен работодателем в соответствии с действовавшим в спорный период времени порядком заполнения трудовых книжек и никаких неточностей не содержит.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> ФИО6 просила в иске отказать, и, поддержав письменные возражения, пояснила, что дополнительным решением пенсионного органа № период нахождения истицы на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен фондом в специальный стаж заявителя в добровольном порядке.
С учетом включенного в специальный стаж периода нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы на день обращения, ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж работы ФИО4, дающий ей право на досрочное назначение страховой пенсии составил <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней, что менее требуемых ДД.ММ.ГГГГ лет.
Не подлежат включению в специальный стаж при определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости следующие периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя детских яслей-сада № Войсковой части №, поскольку запись об увольнении не заверена подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек и печатью организации. В этой связи, с целью подтверждения указанного периода работы специалистом Управления был направлен запрос в архивную организацию. Тем не менее, по истечении трех месяцев со дня подачи заявления ответ на запрос не поступил.
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя ДОУ Детский сад комбинированного вида № «<данные изъяты>», так как по имеющимся в распоряжении ОСФР документам, установлено, что истец с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности воспитателя в детском саду на неполную ставку заработной платы в должности воспитатель.
Просит суд в удовлетворении исковых требований ФИО4 отказать в полном объеме.
Выслушав позицию сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Статья 39 Конституции РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Исходя из положений ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно п.3 ст.35 Закона №400-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ страховая пенсия по старости назначается при наличии пенсионного коэффициента не ниже 6,6, с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связал право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. К такой работе отнесена и педагогическая деятельность в учреждениях для детей.
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ
Стаж на соответствующих видах работ, с учетом которого застрахованные лица приобретают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.30 и 32 Закона №400-ФЗ, представляет собой суммарную продолжительность периодов работы в определенных производствах, профессиях, должностях и учреждениях, на отдельных видах работ.
В соответствии с п.19 ч.1 ст.30 Закона №400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет, независимо от их возраста.
Частью 3 ст.30 Закона №400-ФЗ предусматривает, что периоды работы(деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Закона №400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.
Согласно части 2 ст.30 Закона №400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 ст.30 правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ Правительством Российской Федерации принято Постановление N 665 от ДД.ММ.ГГГГ «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»).
Подпунктом «м» пункта 1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона N 400-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 781 от ДД.ММ.ГГГГ "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 1067 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;
- список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона ФИО2 "О государственных пенсиях в ФИО2", утвержденный Постановлением ФИО2 N 463 от ДД.ММ.ГГГГ "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного Постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
- перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению ФИО3 N 1397 от ДД.ММ.ГГГГ «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с п. 19 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 25-летнего стажа.
На ДД.ММ.ГГГГ стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, составляет 18 лет 06 месяцев 22 дня, так как в него не включены оспариваемые истцом периоды по вышеизложенным обстоятельствам.
Дополнительным решением пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ период нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в специальный стаж ФИО4
С учетом включенных в специальный стаж периодов нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от производства с сохранением заработной платы на день обращения, ДД.ММ.ГГГГ специальный стаж составил 18 лет 07 месяцев 12 дней.
Отказывая истцу во включении в специальный стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности воспитателя детских яслей-сада № Войсковой части № ответчик ссылается на то обстоятельство, что запись об увольнении истицы не заверена подписью ответственного лица и печатью организации.
Вместе с тем, разрешая заявленный истцом спор и, определяя возможность назначения пенсии по старости с даты возникновения права, суд, исходит из следующего.
Согласно записи № в трудовой книжке истицы, ДД.ММ.ГГГГ она принята на работу воспитателем в детский ясли-сад № на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с записью № ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в связи с ликвидацией Войсковой части № переведена в подчинение Войсковой части № воспитателем детского сада №.
Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов (часть 7 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителем или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (часть 8 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений (часть 9 статьи 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ).
Приказом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 958н утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее - Перечень).
Согласно п.6 Перечня для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий». Согласно п.11 части 2 указанных правил, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).
При этом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» какие-либо ограничения к способам и средствам доказывания периодов работы не установлены.
Как следует из Архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ в приказе командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ значится:
«..пар.3. Принять с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 воспитателем в детские ясли-сад № с окладом 85 рублей в месяц…».
В приказе командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ значится:
«…пар.2. В связи с ликвидацией войсковой части № № от <данные изъяты> года принять на финансовое довольствие в часть рабочих и служащих детских садов №, №, а также их трудовые книжки и личные карточки формы Т-2..».
Детский сад №.
«…15. ФИО4 (инициалы не раскрыты)..».
В приказе командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ значится:
«…пар.3. Нижепоименованных работников детского сада № перевести в войсковую часть № в связи с передачей яслей-сада в подчинение командира войсковой части №».
…14. ФИО4 (инициалы не раскрыты)…».
В приказе командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ значится:
« пар.1. На основании приказа командира в/ч № № от ДД.ММ.ГГГГ «О закреплении яслей-сада № «Золотой петушок» за в/ч № нижеперечисленных рабочих и служащих принять переводом с ДД.ММ.ГГГГ:
…10. ФИО4 на должность воспитателя с окладом <данные изъяты> рублей в месяц…».
В приказе командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ значится:
«пар.1. На основании приказа командира войсковой части № № от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе яслей-сада № «Золотой петушок» в в/ч № нижеперечисленных рабочих и служащих уволить переводом с ДД.ММ.ГГГГ:
9.Воспитателя ФИО1…».
Выписка воспроизведена с полным соблюдением текста оригинала.
Основание: филиал ЦА МО РФ, фонд <данные изъяты> опись <данные изъяты>, дело <данные изъяты>, л.<данные изъяты>;
Фонд <данные изъяты> опись <данные изъяты>, дело <данные изъяты>, л.<данные изъяты> фонд <данные изъяты>, опись <данные изъяты> дело <данные изъяты> л.<данные изъяты>
Фонд <данные изъяты>, опись <данные изъяты> дело <данные изъяты> <данные изъяты>, л.<данные изъяты>.
Таким образом, факт работы истицы в спорный период в должности воспитателя детских яслей-сада № Войсковой части № подтвержден архивными документами.
Дополнительно, суд принимает во внимание, что в период работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ порядок заполнения трудовых книжек был регламентирован «Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях», утвержденной Постановлением Госкомтруда ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ №.
Согласно п.2.11 Инструкции, первую сраницу (титульный лист) трудовой книжки подписывает лицо, ответственное за выдачу трудовых книжек и после этого ставится печать предприятия (или печать отдела кадров), на котором впервые заполнялась трудовая книжка.
Так, из представленной в материалы дела трудовой книжки истца усматривается, что она впервые была заведена ДД.ММ.ГГГГ непосредственно ответственным лицом за выдачу трудовой книжки Войсковой части № ФИО5, с проставлением на ней круглой печати данной Войсковой части, с указанием должности истицы «воспитатель».
Указанным работодателем в трудовую книжку ФИО4 внесены следующие записи.
Запись № от ДД.ММ.ГГГГ – принята воспитателем в детские ясли-сад №. Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Запись № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с ликвидацией в/ч № переведена в подчинение в/ч № воспитателем д/с №. Приказ № ком. в/ч от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом, Запись № не заверена подписью и печатью руководителя организации.
Между тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО4 была уволена в порядке перевода из одного предприятия в другое по распоряжению вышестоящих органов. При этом, Запись № от ДД.ММ.ГГГГ о переводе истицы в Детский сад № на основании Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заверена подписью должностного лица- помощника командира в/ч № майора ФИО11, с проставлением печати в/ч №.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в случае наличия в трудовой книжке истицы некорректной записи относительно периода ее работы в яслях-саде № и дате окончания периода трудовой деятельности в указанной организации с последующим переводом на иное место работы, принимающая сторона детский сад № не имела бы возможности надлежащим образом оформить трудовые отношения с данным сотрудником. Тем не менее, факт осуществления перевода подтвержден Записью № в трудовой книжке истицы, заверенной подписью ответственного должностного лица и печатью организации.
В этой связи, оценивая совокупность представленных доказательств, суд приходит к выводу о том, что записи о периодах работы ФИО4, наличествующие в ее трудовой книжке, полностью согласуются с выписками из Приказов, отраженными в представленной в материалы дела Архивной справке, что свидетельствует о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица осуществляла трудовую деятельность в качестве воспитателя детских яслей-сада № Войсковой части №, в связи с чем, указанный период подлежит включению в педагогический стаж ФИО4, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Отказывая истцу во включении в специальный стаж периода работы в МБДОУ ДС № «Золотой петушок» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ответчик ссылается на тот факт, что истица в указанный период времени осуществляла трудовую деятельность на <данные изъяты> ставки.
Проверяя законность и обоснованность решения пенсионного органа, суд исходит из того, что работа истицы в должности воспитателя непосредственно связана с образовательным процессом и дает право на досрочное пенсионное обеспечение.
Вместе с тем, пунктом 4 Правил № определено, что периоды выполнявшейся до ДД.ММ.ГГГГ работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с ДД.ММ.ГГГГ - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
С учетом норм трудового и отраслевого законодательства (статья 333 Трудового Кодекса Российской Федерации, статья 47 Федерального закона №- ФЗ, приказы Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»), от ДД.ММ.ГГГГ № «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», от ДД.ММ.ГГГГ № «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников», от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и других работников образовательных учреждений»), от ДД.ММ.ГГГГ № «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» работа, выполняемая в течение полного рабочего дня в должности в учреждении, предусмотренными Списком №, означает непосредственное выполнение трудовых обязанностей для соответствующей должности на основании трудового договора в течение рабочего времени, норма которого устанавливается за ставку заработной платы (должностной оклад).
Таким образом, представлен период работы ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ может засчитываться в специальный стаж только при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).
Оспаривая законность решения пенсионного органа, ФИО4 указывает на фактическое осуществление трудовой деятельности в спорный период в объеме полной ставки.
Оценивая указанный довод, суд приходит к следующему
Приказом Минобрнауки России от ДД.ММ.ГГГГ N 1601 установлено, что продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается различная продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы.
Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми.
Следует иметь в виду, что в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.
Как следует из трудовой книжки № № ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ работала воспитателем в детских яслях-саде № при в/ч №
ДД.ММ.ГГГГ ей был присвоена II квалификационная категория воспитателя, ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 присвоена I квалификационная категория воспитателя, ДД.ММ.ГГГГ установлен 13 разряд оплаты труда ЕТС.
В других должностях за рассматриваемый судом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в детском саду № «<данные изъяты> <данные изъяты>» не работала.
В гражданском деле представлены раздаточные ведомости за январь ДД.ММ.ГГГГ года № (лист 111), за январь ДД.ММ.ГГГГ года № (лист 72), за январь ДД.ММ.ГГГГ года № (лист 155), в графе «должность» значится фамилия ФИО4 среди воспитателей, кому также установлена занятость <данные изъяты> ставки.
В раздаточных ведомостях у ФИО4 усматривается доплата за дополнительные часы, что свидетельствует о выполнении работы сверх установленных нормативов.
В Справке от ДД.ММ.ГГГГ №, подписанной командиром войсковой части № ФИО8 указано, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ фактически отработанное время ФИО4 составляло не менее <данные изъяты> часов в неделю, исходя из установленной ставки <данные изъяты> ( лист 71).
С целью определения занятости ФИО4 в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности воспитателя МДОУ Детский сад «<данные изъяты>» <адрес> применительно к выполнению нормы педагогической нагрузки воспитателя детского дошкольного учреждения, судом была назначена экспертиза условий труда ФИО4, производство которой поручено <адрес> по социальному развитию, по результатам которой, экспертным учреждением выполнено заключение, из которого следует, что из представленных документов можно сделать вывод о том, что характер, выполняемая норма (продолжительность) рабочего времени ФИО4 составила полную ставку, занятость ФИО4 в должности воспитателя ДОУ Детского сада комбинированного вида № «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была полной, т.е. не менее <данные изъяты> часов в неделю, что является занятостью на ставку, а, кроме того, имелись и отработанные часы сверх установленной нормы.
Сомневаться в выводах эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда оснований нет, заключение является подробным, мотивированным, содержит ссылки на законодательные нормы и исследованные документы, проведено на основании представленных материалов и документов в соответствии с общими положениями и специальными методическими пособиями, в силу чего, может быть положено в основу решения суда.
Однако, представителем ответчика было заявлено о том, что выводы эксперта основаны на косвенных доказательствах и носят вероятностный характер.
Принимая данное заключение как допустимое доказательство по настоящему спору, суд учитывает, что оно выполнено на основании исследования первичной учетной документации работодателя и фактических обстоятельствах спора, установленных судом, согласуется с пояснениями стороны истца относительно причин уменьшения ставки до <данные изъяты><данные изъяты> всем <данные изъяты> воспитателям МБДОУ ДС № «<данные изъяты>», во избежание увольнения сотрудников, при фактическом сохранении существовавшего режима рабочей недели в количестве <данные изъяты> часов и аргументировано отражает данные о педагогической нагрузке истицы в спорный период времени. При этом, вывод эксперта о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занятость ФИО4 была полной, т.е. не менее <данные изъяты> часов в неделю, выполнен в категоричной форме и не носит вероятного характера.
Анализируя представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что педагогическая нагрузка ФИО4. в период ее работы в МБДОУ ДС № «<данные изъяты> <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была полной, т.е. не менее <данные изъяты> часов в неделю, что предполагает необходимость включения указанного периода трудовой деятельности истицы в ее специальный стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение.
Статьи 6 ч.2, 15 ч.4, 17 ч.1, 18, 19 и 55 Конституции РФ по своему правовому смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость политики в законодательстве, в том числе в сфере пенсионного и социального обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
Согласно ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений ч.7 ст.21 настоящего Федерального закона.
Вместе с тем, суд принимает во внимание изменения в пенсионном законодательстве в части определения сроков выхода на пенсию в 2020 году.
В соответствии со ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
Согласно п.3 ст.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, с учетом исчисленного ОСФР специального и страхового стажа, а также включенных судом в специальный стаж периодов работы истца, продолжительность такового на дату обращения истицы с заявлением о назначении пенсии составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней.
Учитывая вышеприведенные положения законодательства в условиях приобретения истицей 25 лет специального педагогического стажа до ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО4 имеет право на назначение досрочной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента обращения за ней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-196 ГПК ПФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 удовлетворить.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования по <адрес> включить в специальный стаж работы заявителя, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, следующие периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя детских яслей-сада № Войсковой части №;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в должности воспитателя ДОУ Детский сад комбинированного вида № «Золотой петушок» и назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения за ней, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Промышленный районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья И.В.Селезенева