ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
25.11.2023 г.Томск
Судья Кировского районного суда г.Томска Галяутдинова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, родившегося /________/
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 /________/ в 14-30 часов, находясь в общественном месте – у /________/ в г. Томске, выражался грубой нецензурной бранью в адрес жильцов дома, на замечания окружающих прекратить свои хулиганские действия не реагировал, нарушая тем самым общественный порядок и демонстрируя явное неуважение к обществу, после чего оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции ФИО3, ФИО4 о прекращении противоправных действий, в ответ на их требование пройти к патрульному автомобилю и проследовать в ОМВД России по Кировскому району г.Томска, ответил отказом, стал упираться ногами в подножку автомобиля, пытался схватиться за форменное обмундирование сотрудников полиции и скрыться, тем самым соверши действия, нарушающие общественный порядок в общественном месте, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, указал, что по обстоятельствам дела письменные объяснения на отдельном бланке не давал, как на это указано в протоколе об административном правонарушении.
Выслушав его, изучив представленные материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения нашел подтверждение.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами: протоколом от /________/ /________/ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ; рапортами сотрудников полиции ФИО4, ФИО3, объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6, в которых названные лица изложили обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения аналогично тем, что установлены в описательно-мотивировочной части настоящего постановления; протоколом от /________/ /________/ об административном задержании ФИО1 в 19 час. /________/.
Часть 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка. Данные действия влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.
С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначения административного наказания. Административное задержание ФИО7 признаю законным.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО7, его имущественное положение, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении наказания в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Оснований, препятствующих назначению административного ареста, не установлено.
Руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с 11 час. 15 мин. /________/, в срок административного ареста зачесть время административного задержания ФИО1 в период с 19 час. 00 мин. /________/ до 19 час. 00 мин. /________/.
Постановление подлежит исполнению немедленно в соответствии со ст.32.8 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: (подписано)
Копия верна.
Судья: Галяутдинова Е.В.