Дело № 5-191/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Кыштым 11 декабря 2022 года

Судья Кыштымского городского суда Челябинской области Шуляковский Р.С.,

при ведении протокола помощником судьи Лашмановой М.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кыштымского городского суда Челябинской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ДАТА в СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

установил:

ФИО1 ДАТА в 18.10 часов, находясь по адресу: <...>, в подъезде, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, пытаясь спровоцировать драку, на неоднократные замечания граждан прекратить свои действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал.

Заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность ФИО1 нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении НОМЕР от ДАТА по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, содержащим фактическое описание совершенного им правонарушения;

- объяснением М.А.О. от ДАТА с описанием действий ФИО1;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения НОМЕР от ДАТА;

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Оценив совокупность указанных выше доказательств по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми и достаточными для квалификации действий ФИО1

Действия ФИО1 подлежат квалификации как административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При назначении наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, общественную опасность содеянного, личность виновного и его имущественное положение.

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст. 2.9, 3.4 КоАП РФ не имеется.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не усматривается.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку по мнению суда данный вид наказания в полной мере будет способствовать достижению целей административного наказания и предупреждению совершения ФИО1 новых правонарушений. Препятствий для назначения ему административного ареста как они определены в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

Поскольку по данному делу ФИО1 не задерживался, срок наказания следует исчислять со времени вынесения постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.

Срок наказания исчислять с 14 час. 50 мин. ДАТА – даты вынесения постановления.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению после его вынесения.

Судья (подпись) Постановление не вступило в законную силу.