72RS0014-01-2025-006518-69
Дело № 2-6493/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 30 июля 2025 года
Ленинский районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего судьи Жегуновой Д.Д.,
при секретаре Богдановой А.В.,
с участием помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Весниной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>
Требования мотивированы тем, что ФИО1 является собственником комнаты № № и 14/100 доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, с 08 сентября 2021 года с согласия ФИО1 в комнату в качестве члена семьи прописан и зарегистрирован ее сын ФИО2 с начала 2022 года ответчик выехал из спорного жилого помещения, на иное постоянное место жительства, вывез все принадлежащие ему вещи, обязательства по оплате коммунальных платежей не исполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением не создавалось истцом. Наличие регистрации ответчика в спорной квартире создает препятствие для продажи истцом спорного жилого помещения. Нарушено право истца как собственника, поскольку она не может реализовать свое право на владение, пользование и распоряжение жилым помещением.
В судебное заседание истец, ответчики не явились при надлежащем извещении о дате, времени и месте рассмотрения дела, ответчики о рассмотрении дела в их отсутствие не просили. При таком положении суд рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником комнаты № № и 14/100 доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, что подтверждается договором купли-продажи объекта недвижимости от 06 августа 2021 года, сведениями из ЕГРН №.
ФИО2 является сыном ФИО1
Согласно копии поквартирной карточки по адресу: <адрес>, комната № зарегистрирован ФИО2
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с положениями статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством (часть 1).
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (часть 1). Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность (часть 2).
Судом установлено, что ответчик являлся членами семьи истца, совместно с ней в спорном жилом помещении в настоящее время не проживает, общего хозяйства не ведет.
При таком положении ответчик подлежат признанию утратившим право пользования указанным в иске жилым помещением.
Подпунктом «е» пункта 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено снятие гражданина органами регистрационного учета с регистрационного учета по месту жительства в случае его выселения из занимаемого жилого помещения или признания его утратившим право пользования жилым помещением вступившим в законную силу решением суда.
Таким образом, решением суда о признании ответчика утратившим право пользования спорным жилым помещением является безусловным основанием для их снятия с регистрационного учета по адресу данного помещения регистрирующим органом в административном порядке.
При таких обстоятельствах иск является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании части 1 статьи 98, статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при удовлетворении исковых требований с ответчика в пользу истца подлежат взысканию понесенные последней судебные расходы, состоящие из государственной пошлины в размере 3 000 руб., уплаченной при подаче иска.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением по адресу: : <адрес>, <адрес>, комната №.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 3 000 руб.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Мотивированное решение изготовлено 30 июля 2025 года.
Судья (подпись) Д.Д. Жегунова