УИД 31RS0016-01-2023-004345-06 К О П И Я

Дело № 2-3920/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Белгород 24 августа 2023 года

Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе:

председательствующего судьи Семенова В.И.,

при секретаре Ласис О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о сносе самовольной постройки,

с участием представителя истца ФИО3, ответчика ФИО4, третьего лица ФИО5 и представителя третьего лица администрации г. Белгорода ФИО6,

УСТАНОВИЛ :

В исковом заявлении ФИО1 просит обязать ФИО2 устранить препятствие в пользовании земельным участком с кадастровым номером № путем сноса самовольно возведенных построек, возведенных на землях общего пользования в границах земельных участков с кадастровыми номерами № и проезжей <адрес>

В обоснование требований ссылается на следующие обстоятельства.

ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу <адрес> ФИО2 собственником земельного участка № расположенного по адресу <адрес>

При этом ФИО2 на землях общего пользования смежных с земельным участком ФИО1 возвела самовольные постройки и огородила их забором.

В судебном заседании представитель ФИО1 – ФИО3 иск поддержала.

Ответчик ФИО2, не оспаривая факт наличия возведенных ею самовольных построек, иск не признала, ссылаясь на отсутствие доказательств нарушения прав и законных интересов истца в результате их возведения.

Представитель третьего лица администрации г. Белгорода ФИО6 выступала на стороне истца.

Третье лицо ФИО5 выступал на стороне ответчика.

Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и исследовав доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Наличие на землях общего пользования, в границах земельных участков принадлежащих истцу, ответчику и третьему лицу ФИО5, а также проезжей части Бассейного переулка в г. Белгороде самовольно возведенных ответчиком построек подтверждается актами обследования земельного участка от 27 октября 2022 года, 07 июля 2023 года, фотоматериалом, схемой расположения земельного участка, предостережением комитета имущественных и земельных отношений администрации г. Белгорода в адрес ответчика о недопустимости нарушения обязательных требований и объяснениями лиц, участвующих в деле.

Указанные постройки возведены на земельном участке, не отведенном для этой цели, доказательств наличия разрешения на строительства построек суду не представлено.

При самовольном возведении постройки ответчиком нарушены статьи 48, 51, 52, 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (ГрК РФ), СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

В п. 2 Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 03.07.2007 №595-0-П разъяснено, что самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Последствием такого правонарушения является снос самовольной постройки.

Таким образом, способом восстановления положения, существовавшего до нарушения права, применительно к самовольно построенному недвижимому имуществу, в результате строительства которого возник новый объект, является его снос в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО7 от 18 августа 2023 года возведенный ответчиком забор, не узаконенный в соответствии с требованиями действующего законодательства (границы не определены и не внесены в сведения ЕГРН), имеет несколько точек пересечения (наложения) с земельным участком № (<адрес>) – 0,37 и 0,85 м. при этом фактически существующий забор значительно сократил ширину проезда и обеспечения доступа к земельному участку истца.

В соответствии с пунктами 22, 23 и 52 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец, либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

В силу п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом.

В Обзоре судебной практики Верховного суда РФ №2 (2016) (утв. Президиумом Верховного суда РФ от 06 июля 2016 года со ссылкой на Определение Верховного суда РФ №18-КГ15-241 от 15 марта 2016 года) разъяснено что, принимая решение о сносе самовольной постройки, суд при наличии соответствующего ходатайства истца вправе установить определенный срок для его исполнения. В случае неисполнения решения ответчиком в течение установленного срока суд может предоставить истцу право совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с последнего необходимых расходов.

При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Обязать ФИО2 (паспорт №) снести самовольные постройки (забор и хозяйственные постройки) расположенные на земельном участке общего пользования в границах земельных участков № № и проезжей части <адрес> в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>