Дело № 2а-1572/2023

76RS0008-01-2023-001832-54

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Переславль-Залесский 2 октября 2023 г.

Переславский районный суд Ярославской области в составе судьи Шашкина Д.А., с участием ст. помощника Переславского межрайонного прокурора Бурова А.В., при секретаре Леонтьевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке административного судопроизводства дело по административному исковому заявлению ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский о дополнении ранее установленных ограничений в рамках административного надзора в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 31.05.2007 г., с учетом изменений, внесенных постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 15.10.2016 г., кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ярославского областного суда от 29.11.2016 г., ФИО1 был осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет 3 мес., назначено итоговое наказание по совокупности с предыдущим приговором в виде лишения свободы на срок 12 лет 9 мес. с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Решением Рыбинского городского суда Ярославской области от 25.06.2019 г. в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок погашения судимости, то есть на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия им наказания, с установлением ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

19.07.2019 г. ФИО1 освобожден по отбытии срока наказания из ФКУ ИК-12 УФСИН России по Ярославской области.

Решением Переславского районного суда Ярославской области от 14.03.2023 г. в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Переславского районного суда Ярославской области от 30.05.2023 г. в отношении ФИО1 установлено дополнительное ограничение в виде запрета пребывания в местах проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Начальник ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский обратился в Переславский районный суд с административным исковым заявлением о дополнении ранее установленных ФИО1 административных ограничений, дополнив ограничением в виде запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков на розлив (кафе, бары, рестораны). Требование мотивировано тем, что ФИО1 на проводимую с ним профилактическую работу реагирует слабо, совершает административные правонарушения, в течении года дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественных порядок и общественную безопасность.

В судебном заседании административный истец не участвовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский. Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание также не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие, установлению ему дополнительного ограничения не возражал. Старший помощник прокурора Буров А.В. требование о дополнении установленных ранее ФИО1 административных ограничений поддержал.

Рассмотрев административное исковое заявление, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что заявленное требование обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Из представленных суду копий постановлений по делам об административных правонарушениях следует, что ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Так, постановлениями заместителя начальника полиции по ООП ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский ФИО1 был привлечен к административной ответственности от 26.06.2023 г. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, к административному наказанию в виде штрафа в размере 500 руб., а 28.08.2023 г. – по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в общественном месте, к административному наказанию в виде штрафа в размере 500 руб. (л.д. 19, 20).

Таким образом, поскольку установлено, что ФИО1 с момента установления над ним административного надзора и возложения дополнительных ограничений вновь неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, то для выполнения задач, которые преследует административный надзор согласно ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ, для предупреждения совершения поднадзорным лицом преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд считает необходимым дополнить ранее установленные поднадзорному лицу ФИО1 административные ограничения, дополнив ограничением в виде запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков на розлив (кафе, бары, рестораны). Возлагаемое дополнительное ограничение при административном надзоре соответствует личности ФИО1 и характеру совершенных им правонарушений, в том числе связанных с распитием алкогольной продукции, и не является по мнению суда чрезмерным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.180, 273 КАС РФ, ст.ст. 5, 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский удовлетворить.

ФИО1, <персональные данные скрыты>, установленные ранее административные ограничения дополнить ограничением в виде запрета посещения мест общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков на розлив (кафе, бары, рестораны).

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Переславский районный суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий: Д.А. Шашкин