Дело № 2-822/2022 №

№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 21 июля 2022 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Кретининой Л.В.,

при секретаре Кандаловой Ю.А.,

с участием представителя ответчика адвоката Королькова А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ к ФИО1 о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными,

УСТАНОВИЛ:

администрация МО Соль-Илецкий городской округ обратилась в суд с вышеназванным иском. В обоснование своих требований истец указал, что во исполнение постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» работникам и пенсионерам СПК «Троицкий» предоставлены земельные доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением: . На основании Указа Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» были выданы свидетельства на право общей долевой собственности на землю по 39,3 га каждому, в том числе и ФИО3

На протяжении многих лет ответчик не использовал свою земельную долю, не распоряжался и не принимал никаких мер по ее надлежащему использованию. Это обстоятельство негативно отражается на состоянии сельхозугодий, что приводит к их порче и невозможности впоследствии пользоваться ею по целевому назначению. В соответствии с требованием законодательства Троицкий территориальный отдел администрации Соль-Илецкий городской округ составил список невостребованных земельных долей по основаниям, указанным в п. 1 ст. 12.1 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», и опубликовала извещение о проведении общего собрания участников долевой собственности в общественно- политической газете «Илецкая Защита» и на информационном стенде Троицкого территориального отдела. ДД.ММ.ГГГГ общее собрание участников общей долевой собственности не состоялось в связи с отсутствием участников. В связи с тем, что общее собрание не состоялось, постановлением администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ, был утвержден список невостребованных земельных долей, расположенных на территории СПК «Троицкий» №-п от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 имеется в указанном списке, площадь земельного пая 39,3 га. Согласно справки о смерти от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в . После его смерти земельную долю унаследовала жена- ФИО1 Однако она никак не распорядилась своей земельной долей.

Просил суд прекратить право собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю в размере 39,3 га. Признать право муниципальной собственности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ на невостребованную земельную долю ФИО2 площадью 39,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения определив место положение: , СПК «Троицкий».

Истец, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил. Предоставил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Ответчик ФИО2, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, по известному суду адресу.

Из сообщения Троицкого территориального отдела следует, что ФИО2 на территории Троицкого территориального отдела не проживает.

В связи с тем, что место жительства ответчика не известно, ей в соответствии со ст. 50 ГПК РФ назначен адвокат Корольков А.В.

Представитель ответчика- адвокат Корольков А.В. в судебном заседании просил в удовлетворении иска отказать.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителя истца и ответчика.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На основании п.1 ст.15 Федерального закона № 101-ФЗ от 24.07.2002г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно п. 1 ст. 12.1 названного Федерального закона без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Пунктами 1,2 ст.12.1 указанного Федерального закона закреплено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная для, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список невостребованных земельных долей и опубликовывает в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.

Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 закона № 101-ФЗ).

С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием, участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно (п. 7 ст. 12.1 закона № 101-ФЗ).

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 закона № 101-ФЗ).

Судом установлено и следует из представленных материалов, что в границах СПК «Троицкий» расположен земельный участок сельскохозяйственного назначения с местоположением: , Соль-Илецкий городской округ, .

Данный участок образован за счет земельных долей участников долевой собственности.

ФИО3 представлена земельная доля в СПК «Троицкий» площадью 39,3 га, что подтверждается журналом регистрации СПК «Троицкий».

Общее собрание участников общей долевой собственности СПК «Троицкий» ДД.ММ.ГГГГ признано несостоятельным в связи с отсутствием участников. Лица, возражающие относительно включения их доли в список невостребованных земельных долей, отсутствовали. Данный факт зафиксирован в протоколе общего собрания.

В связи с тем, что общее собрание не состоялось, постановлением администрации МО Соль-Илецкого городского округа №-п от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список невостребованных земельных долей, расположенных на территории Троицкого территориального отдела.

ФИО3 указан в списке невостребованных земельных долей, местоположением: , Соль-Илецкий городской округ, Троицкий территориальный отдел, СПК «Троицкий», под №.

Данный список был опубликован в общественно-политической газете «Илецкая защита» ДД.ММ.ГГГГ № и на информационном стенде Троицкого территориального отдела Соль-Илецкого городского округа .

Все претензии принимались в течение трех месяцев с момента опубликования списка. Лица, заявившие возражения, из списка невостребованных земельных долей были исключены. От ФИО3 возражений не поступало.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о смерти. В соответствии с данными нотариуса, наследником ФИО3 является ФИО2

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют сведения о зарегистрированных правах ФИО2 на земельную долю (пай) в праве общей долевой собственности на земельный участок с местоположением: , СПК «Троицкий».

В судебном заседании не установлено, что ФИО2 распорядилась своей земельной долей или предпринимала какие-либо меры по надлежащему её использованию в соответствии с действующим законодательством в течение трех и более лет подряд.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования администрации МО Соль-Илецкий городской округ к ФИО2 ФИО6 о признании права муниципальной собственности на земельную долю, признанную в установленном порядке невостребованной удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО2 ФИО7 на невостребованную земельную долю в размере 39,3 га.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Соль-Илецкий городской округ на невостребованную земельную долю ФИО2 ФИО8 площадью 39,3 га. в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением: , СПК «Троицкий».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись Кретинина Л.В.

Решение суда в окончательной форме принято 28 июля 2022 года

Подлинник решения находится в Соль-Илецком районном суде в гражданском деле №2-822/2022